Дело № 1-118/2011 в отношении Петрова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        12 июля 2011 г.

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Зиганшина Р.А.,

подсудимого Петрова ФИО10,

защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер 068062 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Набеевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров М.Л. совершил угон автотранспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Петрову М.В. на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО3 и сообщил, что автомашина их общего знакомого ФИО4 попала в ДТП.

На момент приезда Петрова М.В. на место ДТП, произошедшего на автодороге Алаторка-Охлебинино, автомашина ВАЗ 21093 РУС находилась в кювете, владелец автомашины ФИО8 на месте отсутствовал.

Петров М.В. помог поменять поврежденное колесо на данной автомашине, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной, принадлежащей ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Петров М.В., находясь на автодороге Алаторка-Охлебинино в 6 км. от <адрес> РБ, с целью покататься сел в салон автомашины ВАЗ 21093 РУС, принадлежащей ФИО8, завел ключом, находящимся в замке зажигания и, не имея на то право и разрешения владельца указанной автомашины, неправомерно, без цели хищения, с целью доехать до <адрес> завладел автомашиной, принадлежащей ФИО8, на которой скрылся в направлении <адрес> РБ.

Таким образом, Петров М.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Петров М.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитник - адвокат Масалимова Е.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

От потерпевшего ФИО8 поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров М.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Петрову М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства.

Петров на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание Петровым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Петрову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                           П р и г о в о р и л:

Петрова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Петрову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 21093 РУС считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья     Ф.М. Тулубаева