ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 12 июля 2011 года. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Зиганшина Р.А., подсудимого Хамитова Э. Ф., защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 068040 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8, при секретаре Набеевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамитова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: В середине февраля 2011 года, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, у Хамитова Э.Ф., в связи с имеющимся денежным долгом перед другими лицами, возник преступный умысел, на хищение автомашины марки ИЖ-2126, государственный регистрационный знак У 173 СК 02 РУС, принадлежащей ФИО3 и находящейся по адресу: РБ, <адрес>. В целях осуществления преступных намерений, Хамитов Э.Ф. с двумя неустановленным лицами, которых он ранее ввел в заблуждение относительно собственника указанной выше автомашины марки ИЖ-2126, сказав, что она принадлежит ему, подъехал на автопогрузчике марки «Камаз» к дому своей матери, расположенному по адресу: РБ, <адрес>.. Осознавая, что за ним наблюдает ФИО4, действуя из корыстных побуждений, Хамитов Э.Ф., в присутствии последней, игнорируя ее требования прекратить свои действия, направленные на похищение автомашины, открыто похитил указанную автомашину марки ИЖ-2126, номер У 173 СК 02 РУС, принадлежащую ФИО3, погрузив ее на автопогрузчик, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 29 730 рублей. Указанными действиями Хамитов Э.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Хамитов Э.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5, защитник - адвокат ФИО6, потерпевшая ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вина и меры наказания суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Хамитовым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Хамитову наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Хамитова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного Хамитова Э.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Хамитову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева