Дело № 1-121/11 в отношении Гиниятова, Галимова по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-121/11

                                                   ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации
с. Иглино                                                                                                19 июля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.

подсудимых Гиниятова Р.Р., Галимова Р.Р.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер , удостоверение 1411), Зиннурова Ф.А.(ордер , удостоверение 636),

при секретаре Фаррахове Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГИНИЯТОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

ГАЛИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 в <адрес> РБ, Гиниятов P.P. и Галимов P.P. по предложению последнего предварительно сговорились о краже чужого имущества из из бани, принадлежащей ФИО7, которая расположена во дворе <адрес> свой преступный умысел, Гиниятов P.P. и Галимов P.P., подойдя к бане,руками отодвинули деревянный щит, закрывавший вход, и незаконно проникли в помещение. Оттуда они вытащили металлическую банную печь и тайно из корыстных побуждений похитили ее.Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб в размере2500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гиниятов P.P. и Галимов P.P. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гиниятова Р.Р. и Галимова Р.Р. по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимые признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления.

Принято во внимание совершение преступления Гиниятовым впервые, менее активное его участие в совершении преступления в группе.

С учетом данных о личности подсудимого Гиниятова Р.Р., характера и степени общественной опасности содеянного суд находит возможным применение в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Галимова Р.Р, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.одсудимого Галимова Р.Р. нее активное участие Гиниятова в совершении преступления в группе.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИНИЯТОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «АБ,» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Гиниятова Р.Р. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гиниятова Р.Р. на период отбывания наказания:

-не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Признать ГАЛИМОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного Галимова Р.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

К месту отбывания наказания осужденному Галимову Р.Р. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую банную печь, переданную потерпевшему на хранение, считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья                                                                                                        Р.Г.НИЗАМОВ