ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 30 марта 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО3 (по доверенности № Д от ДД.ММ.ГГГГ) подсудимого ФИО4 защитника Масалимовой Е.Ю. (удостоверение 1411, ордер 68020) при секретаре Сагитовой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЙЛОВА ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> РБ Михайлов с целью кражи чужого имущества взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО7 Из жилища он из корыстных побуждений похитил утюг, электрический чайник, топор, три отвертки, плоскогубцы, две простыни и махровый халат. Своими действиями он причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 1140 рублей. В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Михайлова Г.Д. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, раскаяние; активное способствование раскрытию преступления. Судом приняты во внимание: то, что тяжких последствий от преступного деяния не наступило, позиция потерпевшей стороны, не настаивающей на суровом наказании. Подсудимый совершил преступление в период до вынесения приговора по первому делу от 15 июня 2010г. Поэтому подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения с не отбытым наказанием по предыдущему приговору от 15 июня 2010г. в виде лишения свободы на 2 года и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2010г. Меру пресечения - заключение под стражу, не изменять. Вещественные доказательства - похищенные предметы, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ