ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 20 июля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А. представителя потерпевшего ФИО3 защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 68084, удостоверение 1411) при секретаре Фаррахове Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГВОЗДИК <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> РБ Гвоздик В.Г. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник на охраняемую ООО ЧОП «Щит»-ж.д.» территорию путевой машинной станции № Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». Из контейнера он тайно вытащил подкладки марки КБ-65 в количестве 5 штук и спрятал у остановочной платформы. Вернувшись к контейнеру, он вытащил еще пять подкладок марки КБ-65 и направился к месту хранения ранее похищенных подкладок. Преступление не было доведено им до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Черниковка. Стоимость 10 подкладок составляет 1436руб. 80 коп. В судебном заседании подсудимый Гвоздик В.Г. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гвоздик В.Г. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, преступление средней тяжести совершено впервые. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, а также то, что представитель потерпевшего не настаивает на суровом наказании. С учетом, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГВОЗДИК ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренногоч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- подкладки, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ