ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 20 июля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А. защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 68085, удостоверение 1411) подсудимой Егоровой Э.Р. при секретаре Фаррахове Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕГОРОВОЙ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Егорова Э.Р., находилась в вагоне № 10 пригородного электропоезда № сообщением «Дема-Кропачево» на территории Иглинского раойна РБ. Во время составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ она с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение решила дать взятку должностному лицу, находившемуся при исполнении должностных обязанностей - сотруднику милиции ФИО5 Реализуя свой умысел, она предложила ему денежное вознаграждение в сумме 200 рублей за укрытие факта выявленного правонарушения и уничтожение протокола об административном правонарушении. ФИО5 отказался принять взятку и, несмотря на его предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, Егорова свои противоправные действия не прекратила и вложила в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей в карман его форменного обмундирования. Свой преступный умысел Егорова не довела до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, в виду отказа ФИО5 принять данные денежные средства. В судебном заседании подсудимая Егорова Э.Р. признала себя виновной в совершении преступного деяния, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Егоровой Э.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий. При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование подсудимой раскрытию преступления, совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние. Данных, отрицательно характеризующих его личность, не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - ее исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕГОРОВУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения в отношении осужденной отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере хранения Уфимского СО на транспорте ПСУТ СК РФ, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ