Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 19 июля 2011 года. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А., защитника Акимовой О.А. (ордер 140979, удостоверение 1323), подсудимых Кочнева В.А., Валиуллина А.Р. при секретаре Фаррахове Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес> РБ, образование среднее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ВАЛИУЛЛИНА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В начале ноября 2010 года (точная дата и время в ходе следствия не установлена), в д. <адрес> РБ, Валиуллин А.Р. и Кочнев В.А. после распития спиртных напитков по предложению последнего предварительно сговорились о краже чужого имущества из корыстных побуждений из находящегося по соседству жилища ФИО6 Осуществляя совместный умысел, они прошли во двор ФИО6 и принесенными с собой плоскогубцами разрезали нижнюю часть стены, обшитую металлической сеткой-рабицей. Через образовавшееся отверстие незаконно проникли в сарай и похитили откуда стальные трубы в количестве 20 штук общей стоимостью 400 рублей, а также автозапчасти от автомашины «Москвич» марки М412, бывшие в употреблении: набор поршней, стоимостью 400рублей, 1 радиатор, стоимостью 200 рублей, 1 тормозной барабан, стоимостью 50 рублей, 9 штук колесных цилиндров, на общую сумму 100 рублей, 1 диск сцепления, стоимостью 100 рублей, 1 маховик двигателя, стоимостью 150 рублей, 2 карданных шарнира, хранившиеся в двух мешках общей стоимостью 1500 рублей.Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 1900 рублей. В судебном заседании подсудимые Валиуллин А.Р. и Кочнев В.А. признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кочнева В.А. и Валиуллина А.Р. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления подсудимыми впервые, признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимых в быту. С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЧНЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10%. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Признать ВАЛИУЛЛИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10%. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ