Дело № 1-10/201 в отношении Васильева, Тухватуллина по ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-10/11

                                                   ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                      22 июля 2011 года.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер <данные изъяты>

подсудимых Васильева К.В., Тухватуллина А.Р.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты>

ТУХВАТУЛЛИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03-40 Васильев К.В. и Тухватуллин А.Р.находились в вагоне рабочего электропоезда ПМС -148 КДРП ОАО «РЖД» на территории <адрес> РБ. Увидев у находившегося в вагоне ранее не знакомого ФИО1, держащего в руках два телефона: Нокиа 2700 и Самсунг Х-620, они предварительно сговорились совершить хищение этих телефонов путем обмана под предлогом просмотра видеозаписей в них. Реализуя совместный умысел, они попросили у ФИО1 телефоны под предлогом просмотра видеозаписей, и тот, не предполагая истинных их намерений, передал им свои телефоны. Завладев указанными телефонами, Васильев и Тухватуллин воспользовались тем, что ФИО1 не наблюдает за ними, и похитили телефоны Нокиа 2700 и Самсунг Х-620, скрывшись в другом вагоне. Своими мошенническими действиями они причинили потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Васильев К.В. и Тухватуллин А.Р. признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Иск потерпевшего о взыскании с них 4000 рублей подсудимые признают в полном объеме.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Васильева К.В. и Тухватуллина А.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества суд признает причиненный ему ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимых в быту.      

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании рублей с подсудимых 4000руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева К.В. - заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать ТУХВАТУЛЛИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденных Васильева К.В. и Тухватуллина А.Р. на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Взыскать с осужденных ВАСИЛЬЕВА ФИО10 и ТУХВАТУЛЛИНА ФИО11 в солидарном порядке в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - телефон Самсунг Нокиа 2700, переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Р.Г.НИЗАМОВ