ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 28 июля 2011 года. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С., подсудимого Хафизова Р.Н., защитника Акимовой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 140985 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Набеевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хафизова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут между Хафизовым Р.Н. и его сожительницей ФИО5 по адресу <адрес> РБ, возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры ФИО5 взяла в руки полено и замахнулась им на Хафизова Р.Н., не намереваясь при этом ударить его поленом, а желая лишь пригрозить. В этот момент у Хафизова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ее здоровью. Далее, Хафизов, осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 33 минуты, находясь у себя в <адрес> РБ, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений, без цели убийства и имея возможность избежать конфликт, либо прекратить его без последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, встал со стула и, держа нож в правой руке, оказавшись рядом с ФИО5, нанес последней один удар ножом в область грудной клетки слева в подлопаточную область, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, осложненное травматическим гемопневмотораксом, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанными действиями Хафизов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хафизов Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Васильев А.С., защитник - адвокат Акимова О.А., потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хафизов, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Хафизова, в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Хафизовым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Хафизову наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Хафизова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного Хафизова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Хафизову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева