ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 1 апреля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. потерпевшего ФИО5 подсудимого Гнездина Д.Р. защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер <данные изъяты>) при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГНЕЗДИНА <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 в <адрес> РБ к Гнездину Д.Р., находившемуся в <адрес>, пришли его знакомые ФИО5 и ФИО6, с которыми он состоял в неприязненных отношениях, и вызвали его на улицу для разговора. Предвидя, что разговор с ними может перерасти в драку, он вышел на двор с ножом в руке. Во дворе дома между Гнездиным и ФИО5 возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Гнездин на почве неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар два удара ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а также один удар в область живота. Своими действиями - ударом ножом в область живота, Гнездин причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, брюшную полость с повреждением желудка, осложненной левосторонним пневмотораксом, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 1 степени, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Гнездин Д.Р. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гнездина Д.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Судом принята во внимание позиция потерпевшего, который заявил, что в произошедшем между ним и Гнездиным виноват он сам, ухудшения здоровья и тяжких последствий преступление не повлекло, и просит суд не лишать подсудимого свободы. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГНЕЗДИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного Гнездина Д.Р. на период отбывания наказания: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего, переданную ему на хранение, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ