Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 3 августа 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. подсудимого Кудисова А.Н. защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер <данные изъяты>), при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУДИСОВА <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст,222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 2005г. по ДД.ММ.ГГГГ Кудисов А.Н., проживая в коллективном саду «Липки» вблизи д. <адрес> РБ и работая там охранником, незаконно хранил в своем жилище винтовку, переделанную самодельным способом из пневматической винтовки модели ИЖ-38 №, калибра 4,5 мм путем рассверливания патронника и канала ствола под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и установкой эксцентрично расположенного относительно центра патронника бойка в торец поршневой камеры. Винтовка признана заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельным огнестрельным нарезным оружием, пригодным к производству выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В судебном заседании подсудимый Кудисов А.Н. признал себя виновными в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудисова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние. Смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления позволяют суду применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДИСОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Кудисова А.Н. на период испытательного срока обязанности: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство - винтовку ИЖ-38 №, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Иглинскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ