Дело № 1-133/11 в отношении Кочневых по ч. 3 ч.т 256 УК РФ



                                                                                                                                                                                          

                                                            ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                      11 августа 2011 года.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.,

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер

подсудимых Кочнева В.А., Кочнева А.И.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЧНЕВА <данные изъяты>

КОЧНЕВА <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кочнев В.А. и Кочнев А.И., предварительно сговорившись о незаконной добыче рыбы, около 06-00 прибыли на берег реки <адрес> на территории <адрес> РБ. Там они в нарушение п.1 ч.3 ст. 12 Закона РБ «О рыболовстве и сохранении водных ресурсов в РБ», запрещающего лов рыбы сетями, в период нереста, используя резиновую лодку, приступили к незаконному лову рыбы при помощи 4-х сетей способом массового истребления рыбных ресурсов. Своими действиями они совершили незаконную добычу рыбы: окуней в количестве 12шт., щук - 2шт., лещей 2шт., самок леща с икрой 5шт., густер 3шт., голавлей 3шт., плотвы 17шт., язя 15шт., линя 6шт., причинив водным биологическим ресурсам РБ ущерб, исчисляемый согласно таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) в размере 2545 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кочнев А.И. и Кочнев В.А. признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 2 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кочнева В.А. и Кочнева А.И. по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных и биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору способом массового истребления водных животных в местах нереста.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимых в быту.       

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧНЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать КОЧНЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Кочнева А.В. и Кочнева А.И. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: резиновую лодку, весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, возвратить Кочневу А.И. как законному владельцу. Сети в количестве 4шт. - орудия преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Р.Г.НИЗАМОВ