ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 9 августа 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. потерпевшего ФИО3 защитника Акимовой О.А. (ордер ФИО8) подсудимого Широкова А.А. при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИРОКОВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ (в двух эпизодах), ч.1 ст.327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Широков А.А., находясь в <адрес> РБ, с целью незаконного оформления кредита вырезал с помощью лезвия из своего паспорта гражданина РФ серии 8005 №, выданного Иглинским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, свою фотографию для последующего вклеивания в другой, ранее найденный им паспорт, принадлежавший ФИО3 Своими умышленными действиями он совершил повреждение официального документа из корыстной заинтересованности. Он же, Широков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> РБ, с целью незаконного оформления кредита путем подделки официального документа вырезал с помощью лезвия из ранее найденного им паспорта гражданина РФ ФИО3 серии 8008 №, выданного УФМС России по РБ в <адрес>, фотографию ФИО3 и вклеил в него свою фотографию. Своими умышленными действиями он совершил подделку официального документа, предоставляющего права. Он же, Широков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17-00, реализуя умысел на незаконное оформление кредита, в салоне мебели ИП «Черняев» представил поддельный паспорт, ранее принадлежавший ФИО3 Путем обмана он приобрел по поддельному паспорту набор мягкой мебели стоимостью 23 800 рублей и оформил договор страхования на сумму 1178 рублей. Заключив кредитный договор с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 24978 руб., он получил право на приобретение в магазине товара. Не имея намерения выполнять условия кредитного договора, Широков путем обмана похитил из магазина ИП «Черняев» набор мягкой мебели стоимостью 23800руб. в кредит. Своими умышленными действиями он совершил приобретение права на чужое имущество путем обмана, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 31615руб. 45коп. Он же, Широков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью сокрытия следов преступления прошел в лесопосадку неподалеку от <адрес> РБ. Там он уничтожил паспорт гражданина РФ, принадлежавший ФИО3, который он использовал при приобретении товара в кредит, путем сжигания. Он же, Широков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07-30, находясь в доме своих родственников в <адрес> РБ, путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона Нокиа 6300, принадлежащий ФИО6 Своими умышленными действиями он причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 2100 рублей. В судебном заседании подсудимый Широков А.А. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 2 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Широкова А.А.: - по ч.1 ст.325 УК РФ как повреждение официального документа из корыстной заинтересованности; - по ч.1 ст.325 УК РФ как уничтожение официального документа из иной заинтересованности; - по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права; - по ч.1 ст. 159 УК РФ как приобретение права на чужое имущество путем обмана; - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества. При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Судом принято во внимание: то, что преступление небольшой тяжести совершено впервые, потерпевший не настаивает на суровом наказании. С учетом данных о личности Широкова А.А., характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Исковые требования, подсудимый Широков признал, обязуется возместить причиненный ущерб, поэтому суд находит, что иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШИРОКОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ (в двух эпизодах), ч.1 ст.327, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.325 УК РФ в виде лишения свободы на 2 месяца по каждому эпизоду; - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев - по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить Широкова А.А. из-под стражи в зале суда. Возложить на осужденного Широкова А.А. на период отбывания наказания обязанности: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Взыскать с осужденного Широкова ФИО10 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 31615 (тридцать одну тысячу шестьсот пятнадцать) рублей 45коп. Вещественные доказательства: поврежденный паспорт Широкова А.А. уничтожить; набор мягкой мебели оставить у его владельца; телефон, переданный потерпевшему на хранение, считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ