Дело № 1 - 33 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 16 марта 2011 года Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Иркабаев М.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С., подсудимых Ахтамьянова Д.Г., Остафинова В.А., защитника подсудимого Ахтамьянова Д.Г. - Баязитовой Э.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), защитника подсудимого Остафинова В.А. - Масалимовой Е.Ю. (ордер № 084996 от 08 октября 2009 года), при секретаре Ахметьзяновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахтамьянова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Остафинова <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 4-х эпизодах, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 в д. Старо- <адрес> РБ Ахтамьянов Д.Г. и Остафинов В.А. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они по предложению Ахтамьянова Д.Г. предварительно сговорились о краже продуктов питания, сигарет и спиртных напитков из магазина № Иглинского райпо на <адрес>. Ахтамьянов Д.Г. взял из своего дома металлический лом и с его помощью взломал наружный навесной замок двери магазина. Далее Остафинов В.А. взломал второй навесной замок двери, затем оба незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина. Оттуда они тайно похитили сигареты «Alliance» в количестве 16 пачек, сигареты «West» в количестве 7 пачек, сигареты марки «Максим» в количестве 18 пачек, сигареты «Sovereign» в количестве 3 пачек, сигареты «Петр1» в количестве 9 пачек, 1 пачку сигарет «Дукат», 1 пачку сигарет «Winston», 1 пачку сигарет «Chesterfield», 1 пачку чая «Акбар» высшего качества весом 100 грамм, 1 пачку чая «Battler» листового, весом 250 грамм, 1 пачку чая «Импра» черный высшего качества, весом 100 грамм, спички кабинетные в количестве 2 пачек, маргарин «Молочный» высокожирный 82%, весом 200 грамм, в 3 пачках, сливочное масло «Крестьянское», жирностью 72.5%, весом 180 грамм в 1 пачке, водку «Президент отель Сталковская» объемом 0.25 литра 1 бутылку, вермишель быстрого приготовления с куриным вкусом «Кинг Лион» весом 50 грамм в 5 пачках, хлеб пшеничный белый высший сорт 1 булку, крупу «Овсяная» весом 400 грамм в 5 пачках, крупу «Пшеничная» весом 600 грамм в 1 пачке, крупу «гречневая» весом 800 грамм, куриный бульон весом 10 грамм 13 штук, семечки «Царские» весом 35 грамм в1упаковке, конфеты «Веселые гуси» весом 1 кг и 100 грамм, конфеты «Метелица» весом 1 кг. 200 грамм, карамель с ароматом лимона «Доминик» весом 500 грамм, конфеты «Сочная долька» весом 700 грамм, иные товарно-материальные ценности. Своими действиями Ахтамьянов Д.Г. и Остафинов В.А. причинили Иглинскому райпо материальный ущерб на общую сумму 14571 рублей 77 копеек. Он, же Ахтамьянов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> д. Старо-<адрес> РБ, где проживает его знакомая ФИО5, и сообщил ей, что ее муж ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения возле магазина д. Старо-<адрес> РБ. После чего ФИО5, при нем закрыла входную дверь от дома и побежала к магазину, а Ахтамьянов Д.Г. остался ждать ее во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес> д. Старо-<адрес> РБ, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Ахтамьянов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, путем выставления форточки окна веранды дома, незаконно проник через образовавшийся проем в окне во внутрь жилого помещения, откуда из чулана, расположенной при входе в жилую часть дома, тайно похитил 250 рублей находящихся в кошельке. Своими действиями Ахтамьянов Д.Г. причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 250 рублей. Остафинов В.А. в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в коллективном саду «Родники», расположенном около д. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к садовому дому, без номера, принадлежащему ФИО7, расположенному в коллективном саду «Родники», около д. <адрес> РБ. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Остафинов В.А. рукой разбил стекло в окне садового дома, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник во внутрь садового дома. Оттуда он тайно похитил мужские трико, остаточной стоимостью 150 рублей, мужскую футболку, остаточной стоимостью 35 рублей, одеколон, остаточной стоимостью 10 рублей. Своими действиями Остафинов В.А. причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 195 рублей. Он, же Остафинов В.А. в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в коллективном саду «Родники», расположенном около д. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к садовому дому, без номера, принадлежащему ФИО8, расположенному в коллективном саду «Родники», около д. <адрес> РБ, где убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Остафинов В.А. прошел к садовому дому, не огражденный забором. Затем рукой он разбил стекло в окне садового дома, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник во внутрь садового дома. Оттуда он тайно похитил одну банку тушенки «Говядина», стоимостью 48 рублей, одну банку консерв «Шпроты», стоимостью 30 рублей, кожаную куртку, остаточной стоимостью 500 рублей, мужские брюки, остаточной стоимостью 350 рублей, мужскую рубашку, остаточной стоимостью 100 рублей, кожаные ботинки, остаточной стоимостью 150 рублей. Своими действиями Остафинов причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 1178 рублей. Он, же Остафинов В.А. в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в коллективном саду «Родники», расположенный около д. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к садовому дому, без номера, принадлежащему ФИО9, расположенному в коллективном саду «Родники», около д. <адрес> РБ, где, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Остафинов В.А. прошел через незапертую калитку и подошел к садовому дому. Затем с помощью ножа он выдернул штапики стекла и выставил стекло веранды дома, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник во внутрь веранды садового дома, расположенного при входе в жилую часть садового дома. Оттуда он тайно похитил мужские калоши, 42 размера остаточной стоимостью 50 рублей, но так как в доме не оказалось больше ничего ценного для него, Остафинов В.А. ушел. Своими действиями Остафинов причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 50 рублей. Он, же Остафинов В.А. в период времени с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дачному дому № по <адрес> РБ, принадлежащему ФИО10 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Остафинов В.А. прошел через незапертую калитку и подошел к дачному дому. Затем он руками выдернул штапики стекла и выставил стекло веранды дома, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник во внутрь дачного дома. Оттуда он тайно похитил мужские трусы, остаточной стоимостью 30 рублей, мужскую майку, остаточной стоимостью 70 рублей, джинсовую куртку, остаточной стоимостью 300 рублей, мужские брюки, остаточной стоимостью 200 рублей, 200 грамм мяса, стоимостью 33 рублей, 5 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 20 копеек за каждая, на общую сумму 16 рублей, водку, объемом 0,25 литра, стоимостью 59 рублей. Своими действиями Остафинов причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 708 рублей. В судебном заседании подсудимые Ахтамьянов Д.Г. и Остафинов В.А. признали себя виновными в совершении преступных деяний, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимые обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения подсудимым понятно, с ними они согласны и вину признают. Ходатайства, как установлено в судебном заседании, заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены, они осознают последствия постановления приговора в таком порядке. Защитники Баязитова Э.В. и Масалимова Е.Ю. просили удовлетворить ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших имеются письменные заявления о рассмотрение уголовного дела в их отсутствие, в которых они указывают, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Как видно из материалов уголовного дела, обвинения основаны на фактических данных, предъявленные подсудимым обвинения обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ахтамьянова Д.Г. по п.п. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Остафинова В.А. по п.п. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (4 эпизода) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении Ахтамьянову Д.Г. наказания по каждому преступления, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Ахтамьянова Д.Г. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судим за совершение умышленного преступления. С учетом данных о личности подсудимого Ахтамьянова Д.Г., а также обстоятельства, при которых были совершены преступные деяния, общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции ч. ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. При назначении Остафинову В.А. наказания по каждому преступления, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, что у него имеется травматическая культа ногтевых фаланг четырех пальцев левой кисти. По месту жительства Остафинов В.А. характеризуется посредственно, проживал с матерью, являющейся инвалидом 3 группы. Отягчающим наказание Остафинова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенных наказаний на его исправление, а также учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Остафинову В.А. наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции ч. ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. Для назначения Остафинову В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрены за преступления, в совершении которых установлена его вина, суд оснований не находит. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Остафинова В.А. без реального отбывания наказания, суд не усматривает. Рассматривая основания и размер исковых требований заявленного <адрес> потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска к Ахтамьянову Д.Г. и Остафинову В.А., суд приходит к выводу о необходимости, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что истцом не были представлены расчеты ущерба, а размер причиненного ущерба подсудимые в ходе разбирательства оспаривали. Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился. В связи с чем, без отложения судебного разбирательства произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском не возможно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахтамьянова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей. Признать Остафинова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. Его еже признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. Его еже признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Кармаскалинского районного суда Республики Башкортостан от 21 октября 2010 года на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу - продукты питания, консервы, металлический лом, кошелек - уничтожить. Признать за <адрес> потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска к Ахтамьянову Д.Г. и Остафинову В.А. и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Кассационным определение Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Ахтамьянова Д.Г. и Остафинова В.А. изменен: прекращено уголовное преследование в отношении Остафинова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, по краже у Орловой Н.И. на сумму 50 рублей и по п. «а» ч. 3 ст. 158 у потерпевшей ФИО7 имущества в сумме 195 рублей, в связи с отсутствием состава преступления, в виду малозначительности причиненного ущерба, на основании ч. 3 ст. 69 УК, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Остафинову В.А. в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев. в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, чем удовлетворить кассационную жалобу и представление прокурора Остафинова В.А. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Ахматьянова Д.Г. - без удовлетворения. Д.Г. и Остафинова В.А. изменен: прекращено уголовное преследование в отношении Остафинова В.А. по п."