ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 16 августа 2011 года. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С., подсудимого Бердина Л.В., защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бердина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут Бердин Л.В. находился у себя в доме, расположенном в дер. <адрес> РБ, куда в это время домой к Бердину Л.В. пришел его брат ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения. Между Бердиным ФИО8 и его братом ФИО9 возникла ссора, по той причине, что якобы Бердин ФИО10 забрал сотовый телефон марки «Нокия 5230», принадлежащий Бердину ФИО11. В ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Бердин ФИО12 взял с пола металлическое полотно от бензопилы и данным полотном, умышленно нанес удар по правой ноге ФИО13 причинив последнему телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанными действиями Бердин Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Бердин Л.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Васильев А.С., защитник - адвокат Масалимова Е.Ю., потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердин Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Бердина Л.В.. Суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Бердиным Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также то, что Бердин Л.В. ранее судим к условному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд назначает Бердину Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Бердина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить назначенное наказание в виде лишения свободы к неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бердину Л.В.до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, и в зале суда взять его под стражу. Вещественное доказательство - металлическое полотно от бензопилы уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Ф.М. Тулубаева