Дело № 1-82/11 в отношении Арутюнян по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                       4 июля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С.

потерпевшей ФИО2, ее представителя ФИО4 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого Арутюнян С.Н

защитника Исхакова Р.Р. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Арутюнян <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, точное время не установлено, возле здания по <адрес> РБ между ФИО8 и Арутюнян С. И при встрече произошла ссора, поводом к которому явилось то, что последний высказал ФИО2 претензии по поводу того, что тот ранее совершил кражу его инструмента - «болгарки», а также потребовал, чтобы тот не появлялся у строительного объекта, подозревая в его в возможном распространении наркотиков среди нанятых им работников-строителей. В ответ на это ФИО2 высказался в его адрес нецензурной бранью. В ходе возникшей драки Арутюнян на почве возникшей неприязни подверг ФИО2 избиению. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти, не желая, но сознательно допуская причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья, от которого может наступить смерть, он нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и в область грудной клетки ФИО2. Своими действиями он причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы органов грудной клетки и брюшной полости, кровоподтеков грудной клетки слева, множественных локальных и конструкционных переломов ребер слева и справа, раны на пристеночной плевре и боковой поверхности левого легкого соответственно переломам ребер, закрытого разрыва селезенки, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Смерть ФИО8 наступила от травматико - геморрагического шока и травматического гемопневмоторакса развившихся в результате закрытой травмы органов грудной и брюшной полостей с повреждением левого легкого и селезенки.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян С.Н. признал себя виновным в совершении преступления частично и показал следующее. Работая на строительстве объекта недалеко от автовокзала, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 он возвращался после обеда по <адрес> на работу и встретил около строительного объекта ранее знакомого ФИО8 Он знал его, когда тот работал охранником на стоянке на трассе в то время, когда он строил рядом здание кафе. Ему было известно, что тот распространял среди водителей наркотики, видел у него порошок и зеленую траву. ФИО2 украл со стройки его «Болгарку», после чего пропал. Встретив ФИО2, он отозвал его в сторону, предъявил ему претензии по поводу кражи болгарки, а также, полагая, что тот может распространять наркотики среди его рабочих, и сказал, чтобы он не появлялся в районе строительного объекта. ФИО8 ответил ему нецензурной бранью. Между ними возникла ссора и завязалась драка. В ходе драки он ударил ФИО2 кулаком в челюсть, ФИО2 ответил ему. Тогда он ударил ФИО2 еще раза два по плечу и лицу, но не сильно, и он ушел. Смерти ФИО2 не желал и не предвидел. Полагает, что от его ударов не могла наступить смерть, его, видимо, избили другие лица. Вину признает в том, что нанес побои ФИО2.

Исследовав материалы уголовного дела и проанализировав установленные фактические данные, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Арутюнян С. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности основаны на следующих доказательствах.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 ее сын ФИО2 Марат после службы в армии уехал в <адрес> в поисках работы. Он был хорошим, заботливым сыном, постоянно звонил, сообщал о своих делах. Наркотиками он никогда не увлекался. О его смерти узнала от своего брата. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Согласно явке Арутюнян С. с повинной он признал, что ДД.ММ.ГГГГ подрался с ФИО8, после чего тот ушел. В содеянном раскаивается. Т.1 л.д.19

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО2 Марата он после 14 часов пошел с ним играть в игровые автоматы. ФИО2 сходил в аптеку, потом они опять пошли в игровые автоматы. По пути встретили Арутюнян С., который предложил ФИО2 отойти за забор - поговорить. Когда зашли за забор, расположенный около гастронома, Арутюнян ударил ФИО2 по лицу, и тот упал. Когда он подошел, Арутюнян отвел его в сторону, где стояли у скамьи ФИО22 и ФИО18, налил ему водки и снова подошел к ФИО2, стал наносить удары по голове и другим частям тела. Нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами. На его вопрос, за что он избивает ФИО2, Арутюнян ответил, что он устроил его на работу, а он стал распространять наркотики среди рабочих, а также за кражу пилы-болгарки. Потом Арутюнян пошел на то место, где избивал ФИО2, и сказал, что Марата нет на месте. О том, что ФИО8 наркоман, ему ничего не известно.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО18 он видел, как Арутюнян С. на повышенных тонах разговаривал с не знакомым ему мужчиной, кричал на него. Из - за плохого зрения он не видел на этом мужчине телесных повреждений. Т.1 л.д.43-45

Свидетель ФИО10 показала суду, что она утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут пришла на работу в П.О. «Кондитер», где работает поваром. Около дверей, расположенных с торца здания, увидела лежащего мужчину. Ее напарник ФИО19 пошел посмотреть этого мужчину. Оказалось, что он мертв. Сразу же сообщили в милицию. Около трупа валялись документы, батарейка от сотового телефона, сим-карта, 50 рублевая купюра.

Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 пришел на работу около 6 часов 30 минут в ПО «Кондитер». Около здания соловой около двери лежал на асфальте мужчина. Посветив фонариком, он убедился, что этот мужчина мертв. ФИО10 позвонила в милицию.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует то, что она работает администратором в зале игровых автоматов по <адрес>. В зале ведется видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ в зал игровых автоматов около 12 часов пришел Марат, фамилии его она не знает, но про него говорят, что он употребляет наркотики. Он был постоянным посетителем. Ушел из зала около 16 часов. Где-то в 18-19 часов она ходила в продуктовый магазин и видела возле магазина «Ткани», расположенного в этом же здании, Марата. Он стоял без движения, рядом никого не было. На ее приветствие Марат ничего не ответил. На следующий день узнала, что он мертв.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО8 около здания по <адрес> РБ с признаками насильственной смерти.

Т.1 л.д.24-29

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 она работает в ПО «Кондитер». Ее рабочее время начинается в 19 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ она закрывала в конце рабочего дня помещение столовой, когда уходила домой, никого лежащим возле здания не видела.

Свидетель ФИО20 показал суду, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он по долгу службы просматривал видеозапись зала игровых автоматов расположенного по <адрес>. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что ФИО8 ушел из зала игровых автоматов около 16 часов вместе с ФИО9 т.2 л.д.56-57

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точно времени не помнит, вместе с ФИО21 подъехал на автомобиле к зданию столовой «Ашхана» (столовая «Ашхана» и ПО «Кондитер» находятся в одном здании), чтобы сходить в туалет, расположенный внутри территории столовой. Когда зашли с ФИО21 на территорию, то у здания с торца у входной двери увидел ФИО8. Он пальцами скреб стенку. На их вопросы не отвечал. Улыбался неестественно, один глаз был с кровоподтеком, лицо бледного цвета. Зная, что ФИО8 употребляет наркотики подумали, что он их принял. После этого зашли в зал игровых автоматов. ФИО8 в этот зал после 18 часов не заходил. Т.2 л.д.59-61

Согласно оглашенным с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точно времени не помнит, вместе с ФИО13 он подъехал к зданию столовой «Ашхана», чтобы сходить в туалет, расположенный на внутренней территории столовой. Когда зашли на территорию, у здания с торца у входной двери увидел ФИО8. Он пальцами скребся о стенку. На их вопросы не отвечал. Улыбался неестественно, один глаз был с кровоподтеком. Подумал, что он употребил наркотики. Т.2 л.д.59-61

Свидетель ФИО14 показала суду, что ФИО8 является ее бывшим мужем, который общался с ее сыном. У ФИО8 был сотовый телефон. Последний раз он прислал телефонное сообщение ДД.ММ.ГГГГ.

Исследованные показания потерпевшей, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой по месту и времени. Подвергать их показания сомнению оснований не имеется, поэтому суд признает их достоверными.

Свидетель ФИО22 показал суду, что он работал на строительстве кочегарки около рынка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работал с Арутюняном. Около 17 - 18 часов со склада он носил доски на обрешетку. Видел, как Арутюнян разговаривал с мужчиной в светлых брюках, кричал на него. Больше ничего не видел. Не отрицает, что много лет знает Арутюняна, состоит в дружеских отношениях с ним, выпивал с ним, отмечал дни рождения.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям ФИО22, допрошенного на стадии предварительного следствия, он видел, как Арутюнян ударил ФИО2 по лицу, а когда тот упал, то стал наносить удары ногами по телу ФИО2. Нанес не менее 4 ударов. Т.1 Л.д. 40

Изменение свидетелем ФИО22 показаний в суде, суд расценивает как попытку облегчить участь Арутюнян, поскольку он много лет знаком с ним, состоит в дружеских отношениях. Показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, подтвержденные исследованными доказательствами, считает достоверными и соответствующими действительности.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы органов грудной клетки и брюшной полости, кровоподтеков грудной клетки слева, множественных локальных и конструкционных переломов ребер слева и справа, раны на пристеночной плевре и боковой поверхности левого легкого соответственно переломам ребер, закрытого разрыва селезенки, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила от травматико-геморрагического шока и травматического гемопневмоторакса, развившихся в результате закрытой травмы органов грудной и брюшной полостей с повреждением левого легкого и селезенки. Не исключается наступление смерти за 12-36 часов до начала исследования трупа в морге - ДД.ММ.ГГГГ

В момент причинения ФИО8 телесных повреждений он мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. После причинения ФИО8 телесных повреждений он мог жить какое - то время, исчисляемое десятками минут и часами и мог совершать самостоятельные, целенаправленные действия до момента потери сознания. Т.1 л.д.121-137

Выводы биологической экспертизы свидетельствует о том, что на брюках, свитере черного цвета и куртке потерпевшего ФИО8 обнаружена кровь человека происхождение которой возможно от самого ФИО8 и исключается от Арутюнян С. т.1 л.д.147-155

Согласно заключению судебно - психологической экспертизы Арутюнян С.Н. вменяем. В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Т.1 л.д.162-165

Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд квалифицирует действия Арутюнян С.Н.по ч.4 ст.111 УК Р как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследованы доводы стороны защиты о том, что тяжкий вред здоровью ФИО8 причинили другие лица, в частности те, на которых указывают свидетели ФИО15, ФИО16 Суд находит эти доводы несостоятельными по следующим основаниям.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО15 то ДД.ММ.ГГГГ около 22 или 23 часов он после распития спиртного с ФИО16 пошел играть на игровых автоматах, и около здания Ашханы видел в темноте, как двое незнакомых парней избивали одного лежавшего на земле не знакомого ему парня, который был в светлых штанах, затем вернулся к ФИО16 и сообщил об увиденном. Не отрицает, что при предъявлении фотографии трупа ФИО2 он не признал в нем того парня, которого избивали, так как сумки при нем не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ утром он отвозил своего товарища Арутюнян Сергея на работу. В течение вечера после работы он с ФИО15 распивал спиртные напитки у себя дома. Около 23-00 ФИО15 ушел. Минут через 2-30 ФИО15 вернулся и сообщил, что видел драку около столовой, и они продолжили распитие спиртного. Кто с кем дрался - он не расспрашивал. С Арутюнян у них дружеские отношения, они часто ездят вместе на зимнюю рыбалку.

Их показания не содержат сведений о том, что в драке, наблюдаемом ФИО15, избиваемым лицом являлся ФИО2. Фактических данных, подтверждающих факт избиения ФИО2 неизвестными лицами в указанное свидетелем ФИО15 время, не установлено. Их показания не опровергают факта избиения подсудимым Арутюняном ФИО2 и причинения тяжкого вреда его здоровью, повлекшего смерть.

Согласно информации начальника штаба ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сообщений о происшествиях, связанных с причинением телесных повреждений, в период времени с 22-00 8 сентября до 07-00 ДД.ММ.ГГГГ в книге регистраций сообщений о преступлениях не зарегистрировано. Т.2 л.д.97

Кроме того, дружеские отношение между ФИО15, ФИО16 и Арутюняном позволяют суду признать их лицами, заинтересованными в исходе дела. Их показания, не подтвержденные исследованными в суде фактическими данными, суд находит недостоверными, направленными на облегчение участи Арутюнян С.В.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, частичное признание им свое вины, его раскаяние, преступление совершено впервые, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Судом приняты во внимание данные, положительно характеризующие подсудимого в быту.

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Преступление совершено до внесения изменений в УК РФ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, которым смягчено наказание лицам, совершившим преступление. Поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ подлежит применению УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 1 млн. руб. подлежат удовлетворению в части. Нравственные страдания, связанные со смертью сына, должны быть компенсированы в размерах и порядке, предусмотренных ст.151,1100 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения ответчика. С учетом материального положения, характера причиненного вреда суд считает, что требованиям норм Закона отвечает компенсация морального вреда в размере 200тыс. руб.

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 выплатила за оказание погребальных услуг (установку ограды) 2000рублей; на основании Договора об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 выплатила ФИО4 за участие в уголовном деле 28 тысяч рублей.

        Требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, подтвержденные надлежащими документами, подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в размере (28000+2000) = 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

ПризнатьАрутюнян Сергея Нодариевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Арутюнян С.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Арутюнян ФИО26 в пользу ФИО2:

- причиненный моральный вред в размере 200 (двухсот) тысяч рублей;

- причиненный материальный ущерб в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - одежду потерпевшего, уничтожить; документы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского МСО СУ СК РФ по РБ, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                                                              Р.Г.НИЗАМОВ