Дело № 1-141/11 в отношении Альмухаметова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                    18 августа 2011 года                                                                           

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Шамсутдинова С.К.

защитника Масалимовой Е.Ю. (

подсудимого Альмухаметова Р.Р.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЬМУХАМЕТОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 Альмухаметов Р.Р., работая на земельном участке в СНО «Акбердинское» на территории <адрес> РБ, вошел с разрешения ФИО5 в принадлежащий ей жилой <адрес> попить воды. Находясь в доме, он увидел лежавший на столе сотовый телефон Нокиа 7270, принадлежащий ФИО5 Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он из корыстных побуждений тайно похитил данный телефон стоимостью 3500руб. вместе с сим-картой, на счету которой имелись 130 рублей. Своими умышленными действиями Альмухаметов причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Альмухаметов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Альмухаметова Р.Р. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для нее суд признает причиненный ей ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом данных о личности Альмухаметова Р.Р., характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЬМУХАМЕТОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Альмухаметова Р.Р. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.     

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 7270, переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Р.Г. НИЗАМОВ