Дело № 1-152/11 в отношении Якупова по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-152\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        31 августа 2011 года.

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Шамсутдинова С.К.,

подсудимого Якупова Р.В.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 068040 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якупова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:        

ДД.ММ.ГГГГ утром (точное время не установлено) Якупов Р.В., находился в гостях у ранее знакомой ФИО3, которая проживает по <адрес> в дер. <адрес> РБ, где накануне совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки, воспользовался тем, что ФИО3, ФИО4 и ФИО5 спали, с кровати спальной комнаты вышеуказанного дома, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «LG GB 210», принадлежащий ФИО3, стоимостью 5600 рублей, карту памяти на 1 гб стоимостью 250 рублей и сим карту, которая не имеет стоимости.

С похищенным телефоном Якупов скрылся с места совершения преступления и причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5850 рублей.

Указанными действиями Якупов совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Якупов Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шамсутдинов С.К., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Якуповым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд, исходя из положений новой редакции ч. 4 ст. 74 УК РФ о том, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), суд находит возможным назначить Якупову наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом срок лишения свободы судом назначается в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск отсутствует, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                           П р и г о в о р и л:

Якупова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный Якупов должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Якупова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Иглинского районного суда РБ от 17 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Якупову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья     Ф.М. Тулубаева