ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 31 августа 2011 года. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Бадертдинова Р.Р., подсудимого Иванова Д.Л., защитника Акимовой О.А., ордер 052417 от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут, Иванов в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошел к окну магазина, расположенного по <адрес> РБ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, где с помощью деревянной палки разбил стекло и, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник вовнутрь помещения магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7800 рублей. С похищенными денежными средствами Иванов скрылся с места совершения преступления, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на сумму 7800 рублей. Указанными действиями Иванов Д.Л. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Иванов Л.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Акимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она не возражает. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает из обвинения, как излишне предъявленный. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вина и меры наказания суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Ивановым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, а также то, что предыдущее преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ им совершено в несовершеннолетнем возрасте, условное осуждение по нему не отменено, исходя из положений редакции ч. 4 ст. 74 УК РФ о том, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), суд находит возможным назначить Иванову наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Иванова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденный Иванов Д.Л. должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Иванова Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать не совершать административных правонарушений. Приговор Иглинского районного суда РБ от 28 января 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Иванову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева