Дело № 1-160/2011 в отношении Тюрина



                                                                                                 Дело № 1-160\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        21 сентября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.,

подсудимой Тюриной Ю.С.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сагитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюриной <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Тюрина Ю.С. примерно в 00 часов 30 минут, находясь в доме по адресу <адрес> РБ, по <адрес>, в комнате, где спала, проснувшись, обнаружила кошелек, который лежал на тумбочке. В этот момент у Тюриной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО2.

Реализуя свои преступные намерения, она из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 300 рублей. Похищенными денежными средствами Тюрина распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Тюрина Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тюрина Ю.С.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевшая ФИО2против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тюрина, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность Тюриной, в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить Тюриной наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                          П р и г о в о р и л:

Тюрину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную Тюрину Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Тюриной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: косметичку, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>» возвратить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                 Ф.М. Тулубаева