Дело № 1-175\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 22 сентября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя Бадертдинова Р.Р., подсудимых Муратова Р.М., Картазаева В.Н., защитников Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сагитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муратова <данные изъяты>, Картазаева <данные изъяты> - обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ. Муратов Р.М., Картазаев В.Н., ФИО16. находились около колодца общего пользования, расположенного напротив <адрес> РБ, где употребляли спиртные напитки. В указанное время Муратов Р.М., Картазаев В.Н. и ФИО17 ушли в клуб, оставив около колодца ФИО6. В это время мимо колодца проходили ФИО8 и ФИО9, которые подошли к ФИО6, чтобы пообщаться. Через некоторое время к колодцу вернулся Муратов Р.М., который увидев ФИО8 и ФИО9, имея личные неприязненные отношения к ФИО9, стал оскорблять девушек нецензурной бранью, после чего облил соком, а потом пивом. Вернувшийся Картазаев В.Н, видел как между Муратовым Р.М. и девушками произошел конфликт, в который он вступать не стал, а стоял в стороне и наблюдал за происходящим. ФИО8 и ФИО9 ушли домой, рассказали о случившемся своему отцу ФИО12, который решил поговорить с Муратовым Р.М.. В ходе разговора Муратов Р.М. отказался просить прошения за содеянное у девушек, в это время у него на фоне неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО12 Так, осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., Муратов Р.М., находясь около колодца, расположенного напротив <адрес> РБ, имея личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры к ФИО12, с целью причинения ему телесных повреждений нанес ему удар по голове, затем, схватив ФИО12, прижал к забору и нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела. В это время ФИО4, пытаясь прекратить избиение ФИО12, оттащила последнего в сторону. Но подошедший к ним Картазаев В.Н., стоящий все время в стороне, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО12, из солидарности к Муратову Р.М., нанес последнему удар кулаком по голове, в результате чего последний упал на землю. Продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО12, Муратов Р.М. совместно с Картазаевым В.Н. нанесли несколько ударов ногами по телу ФИО12, тем самым совместно с последним причинили ФИО12 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека и ушиба мягких тканей головы, кровоизлияния в склеру правого глаза, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома 10 ребра справа, которое по своему характеру влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, которые причинены ударами, сдавливающими воздействиями тупых предметов, не исключается ногами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Муратов Р.М. совместно с Картазаевым В.Н. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. В судебном заседании подсудимые Муратов Р.М. и Картазаев В.Н. с предъявленным им обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Защитники Зиннуров Ф.А., Акимова О.А. и потерпевший ФИО12 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Муратова Р.М. и Картазаева В.Н.. подтверждается полным признанием подсудимыми вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и меры наказания Муратову Р.М. и Картазаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Муратовым Р.М. и Картазаевым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Муратову и Картазаеву наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Муратова ФИО18 и Картазаева ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденных Муратова Р.М. и Картазаева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Муратову Р.М. и Картазаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева