Дело № 1-162/11 в отношении Любого по ч. 1 ст.264 УК Рф



Дело № 1-162/11

                                          ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                            20 сентября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Низамова Р.Г. с участием

государственного обвинителя - и.о. прокурора Иглинского района Васильева А.С.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по РБ)

подсудимого Любый К.Н.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЮБЫЙ <данные изъяты> высшее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ИП «Галяутдинова» водитель- экспедитор, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Любый К.Н. управляя автомашиной государственный регистрационный знак , двигался по автодороге <адрес> на территории <адрес> РБ. При въезде в <адрес> РБ, подъезжая к участку дороги, имеющей опасный поворот в левую сторону в зоне действия дорожных знаков 1.11.2 (опасный поворот), 5.23.1 (начало населенного пункта), в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и безопасность движения. Не справившись с управлением, он допустил съезд в правый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием. В результате опрокидывания автомашина получила механические повреждения, а пассажир ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы органов грудной клетки с закрытыми переломами 3,5,6,7 ребер справа, осложненные правосторонним травмическим гемотораксом, которые согласно заключению эксперта расцениваются как тяжкий вред здоровью

В судебном заседании подсудимый Любый К.Н. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Любый К.Н. ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления подсудимым впервые небольшой тяжести, признание своей вины, раскаяние.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЮБЫЙ ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного в период отбывания наказания обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину государственный номер , хранящуюся на стоянке ООО «Дорожный патруль» по адресу <адрес> вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Р.Г.НИЗАМОВ