Уголовное дело № 1-167/2011 в отношении Елизарьевой Л.Ф.



                                                                                                 Дело № 1-167\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        30 сентября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р.,

подсудимой Елизарьевой Л.Ф.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елизарьевой <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Елизарьева Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, возле <адрес> <адрес>, совместно со своим гражданским мужем ФИО3, братом ФИО4, матерью ФИО5 и ФИО6 распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО6 попросила ФИО1 зайти в принадлежащий ей <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, и вынести ей денежные средства в сумме 200 рублей. При этом ФИО11 объяснила Елизарьевой Л.Ф., что денежные средства находятся в кошельке на кухонном столе. Зайдя в дом, Елизарьева Л.Ф. на кухонном столе обнаружила кошелек сиреневого цвета, прикрытый платком, в котором находились деньги в сумме 3032 рубля, достоинством купюр по 1000 рублей две штуки, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей и 32 рубля мелочью. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Елизарьевой Л.Ф. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Елизарьева Л.Ф. путем свободного доступа из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила принадлежащий ФИО6 кошелек с денежными средствами, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3032 рубля. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Елизарьева Е.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Елизарьева Е.Ф.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевшая ФИО6против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елизарьева Л.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Елизарьевой Л.Ф., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Елизарьевой Л.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном,а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить Елизарьевой Л.Ф. наказание в виде обязательных работ с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                          П р и г о в о р и л:

Елизарьеву ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Елизарьевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                 Ф.М. Тулубаева