Дело № 1-177\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 3 октября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р., подсудимых Манжерина Е.А., Мухаметгареева Р.А., защитника Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО8, ФИО9, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манжерина <данные изъяты> Мухаметгареева <данные изъяты> - обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: В середине апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, Манжерин Ф.А., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> Мухаметгарееву Р.А. предложил совершить ряд краж чужого имущества из садовых домов, расположенных на территории коллективного сада <адрес>, на что Мухаметгареев Р.А. дал свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор с Манжериным Е.А.. Осуществляя свои преступные намерения, на следующий день, в середине апреля 2011 года, Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. приехали в коллективный сад <адрес> расположенный <адрес>, действуя совместно и согласованно начали проводить осмотр садовых домов и прилегающих к ним территорий, с целью установления имущества, которое можно похитить. Находясь напротив садового дома без номера, принадлежащего ФИО8, в середине апреля 2011 года в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, ФИО2 и ФИО1, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору подошли к гаражу, расположенному на садовом участке без номера и сняли приподняв с петель входные ворота в гараж, после чего незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили две металлические кровати стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей и металлические ворота стоимостью 800 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. После чего Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Продолжая свои преступные намерения Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, в середине апреля 2011 года, находясь на территории коллективного сада <адрес>, расположенного на <адрес>, действуя совместно и согласованно начали проводить осмотр садовых домов и прилегающих к ним территорий, с целью установления имущества, которое можно похитить. Находясь напротив садового дома без номера, принадлежащего ФИО9, в середине апреля 2011 года в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору подошли к гаражу, расположенному на садовом участке без номера, являющимся временным жилищем, расположенным на территории коллективного сада <адрес> около <адрес>, и открыв незапертую дверь, незаконно проникли внутрь временного жилища, откуда тайно похитили: металлическую печь стоимостью 700 рублей и газовую плиту «Мечта» стоимостью 200 рублей, тем самым, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. После чего Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А.заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитники - адвокаты Акимова О.А., Зиннуров Ф.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манжерин Е.А. и Мухаметгареев Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Их действия подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Манжерина Е.А. и Мухаметгареева Р.А.. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Манжериным Е.А. и Мухаметгареевым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном,наличие малолетних детей на иждивении, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством судом у Манжерина суд учитывает рецидив преступлений, у Мухаметгареева таковых судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших о нестрогом наказании, суд находит возможным назначить Манжерину Е.А. и Мухаметгарееву Р.А. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а Мухаметгараеву и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Манжерина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: По п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный Манжерин Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Манжерина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Манжерину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мухаметгареева ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: По п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Мухаметгареев Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Мухаметгареев Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Мухаметгарееву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева