ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 27 сентября 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В. подсудимого Кажбуллина И.И. защитника Акимовой О.А. (ордер 52443, удостоверение 1323) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЖБУЛЛИНА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22-10 в вагоне электропоезда № сообщением <адрес> на территории <адрес> Кажбуллин И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудники линейной милиции ФИО4 и ФИО5, одетые в форменное обмундирование и находившиеся при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, потребовали у него предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ на законное требование сотрудников милиции - представителей власти, Кажбуллин умышленно в присутствии посторонних граждан, то есть публично, высказался в их адрес нецензурной бранью, то есть оскорбил их. В судебном заседании подсудимый Кажбуллин И.И. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 2 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кажбуллина И.И. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При избрании меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: совершение Кажбуллиным преступления в несовершеннолетнем возрасте; признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, поэтому суд на основании п.»Б» ч.7 ст. 79 УК РФ находит возможным исполнение постановления от ДД.ММ.ГГГГ об условном освобождении самостоятельно. С учетом данных о личности подсудимого Кажбуллина, характера и степени общественной опасности содеянного ими суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено назначением ему обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЖБУЛЛИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ