ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 29 сентября 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. подсудимых Калимуллина Т.З. Хамитова И.А. защитников Зиннурова Ф.А. (удостоверение 636, ордер 166), Акимовой О.А. (удостоверение 1323, ордер 140994) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЛИМУЛЛИНА <данные изъяты> <данные изъяты> п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, ХАМИТОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Калимуллин Т.З. и Хамитов И.Р., находясь в <адрес> РБ, распивали спиртные напитки с ФИО8 Во время ссоры с ФИО8 Калимуллин увидел, что из кармана последнего выпал сотовый телефон Самсунг 5212, и у него возник умысел на совершение кражи. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Калимуллин из корыстных побуждений тайно похитил телефон Самсунг 5212 и скрылся. Своими действиями Калимуллин причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 4399 рублей. В тот же день Калимуллин Т.З. предложил Хамитову И.Р. сбыть похищенный им телефон. Хамитов, осознавая противоправность своих действий, взял заведомо для него добытый преступным путем сотовый телефон марки Самсунг 5212 и в <адрес> РБ из корыстных побуждений сбыл его, продав несовершеннолетнему ФИО10 за 1000 рублей. В судебном заседании подсудимые Калимуллин и Хамитов признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленных подсудимыми ходатайств, согласованных с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия: - Калимуллина Т.З. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - Хамитова И.Р. по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. С учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего суд признает причиненный ущерб значительным. При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, их раскаяние; то, что преступление совершено ими впервые. Данные, характеризующие личность подсудимых, удовлетворительны. С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЛИМУЛЛИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. Признать ХАМИТОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - телефон Сасмсунг 5212,переданный потерпевшему, считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ