ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 3 октября 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. потерпевшего ФИО8 подсудимой Мельниковой О.В., защитника Акимовой О.А. (удостоверение № и ордер №) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мельниковой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Мельникова О.В. совершила преступление - причинение по неосторожности смерти малолетнему ФИО2 3., при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 к Мельниковой О.В. - врачу-педиатру, находившейся после рабочего дня у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, обратились ФИО7 и ФИО8 в связи с заболеванием их семимесячного сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они пояснили, что ребенок кашляет, температурит. Установив со слов родителей предположительный диагноз: «Острое респираторное заболевание», Мельникова О.В., порекомендовала им ехать в больницу либо вызвать скорую помощь, но они отказались. На ее совет обратиться в фельдшерский пункт к фельдшеру или медицинской сестре они вновь отказались, заявив, что не будут ходить туда, так как на улице холодно. На предложение купить сироп от кашля и антибиотик «Флемоксин» они, узнав, что эти лекарства будут стоить 200-300 рублей, ответили, что у них нет денег. ФИО2 спросила, есть ли у нее дома лекарства для уколов, и пояснила, что делать уколы будет брат ее мужа, который имеет навыки введения внутримышечных инъекций. Согласившись с доводами ФИО2, Мельникова стала искать имевшиеся у нее дома лекарства. В тумбочке под телевизором она нашла порошкообразный антибиотик «Цефотаксим» в флаконах, а также шприцы. В поисках необходимых для разведения антибиотика растворителей она прошла в прихожую своей квартиры. Там в тумбочке она нашла ампулу с растворителем «Лидокаин» и ампулу без маркировки и названия на стеклянной поверхности. Данные ампулы вместе с антибиотиком «Цефотаксим» в флаконах и шприцами она передала ФИО2 и ФИО8, написав на картонной бумаге порядок приготовления раствора для инъекции. По своей преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя, как медицинский работник, при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть эти последствия, Мельникова О.В. в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» к маркировке и оформлению лекарственных средств не убедилась, что передает именно ампулу с «Водой для инъекций». Своими неосторожными действиями Мельникова вместо ампулы «Вода для инъекций» ошибочно передала ФИО2 и ФИО8 имевшуюся у нее стеклянную ампулу без маркировки, содержавшую в своем составе пестицид «Карбофос». Полученные от Мельниковой медикаменты ФИО2 и ФИО8 принесли к себе домой по адресу: РБ, <адрес> положили на тумбочку.. В их доме находился брата ФИО8 - ФИО9, который сказал, что, поскольку ребенок уснул, то укол сделает на следующий день. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 час ФИО9, зная о том, что лежавшие на тумбочке антибиотик и растворители получены от врача Мельниковой, не предвидя и не имея возможности предвидеть наступления опасных последствий, приступил к изготовлению раствора для инъекции. Поскольку оснований сомневаться в содержимом ампул не имелось, он из переданных Мельниковой порошка «Цефотаксима», растворителя «Лидокаина» и жидкости из ампулы, не имевшей на поверхности стекла маркировки, не подозревая, что данная ампула содержит пестицид «Карбофос», приготовил раствор и сделал внутримышечную инъекцию в правую ягодичную область малолетнего ФИО2 В тот же вечер около 23-00 малолетний ФИО2 в связи с ухудшением состояния здоровья был доставлен родителями и Мельниковой О.В. в Иглинскую центральную районную больницу и был госпитализирован в реанимационную палату в тяжелом состоянии с признаками отравления. ДД.ММ.ГГГГ в 05 час 30 мин. в результате преступной небрежности Мельниковой О.В., ошибочно передавшей родителям больного ребенка стеклянную ампулу без маркировки и каких-либо надписей, содержащую в своем составе пестицид «Карбофос», малолетний ФИО2 скончался в Детской республиканской клинической больнице министерства здравоохранения РБ. Смерть наступила от острого отравления карбофосом в результате введения его внутримышечно в правую ягодичную область. При этом признаков заболеваний или патологических изменений внутренних органов и систем, которые могли привести к смерти ребенка до внутримышечной инъекции ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено. В судебном заседании подсудимая Мельникова О.В. свою вину в совершении неосторожного преступления не признала и показала следующее. С 2007 года она работала в Иглинской ЦРБ в должности врача - участкового педиатра. С марта 2009 года она работает в должности заведующего педиатрическим отделением. Знает ФИО96 и ее мужа ФИО29 как односельчан, у которых был семимесячный сын. ФИО2 интересовалась, как ухаживать за ребенком, каково состояние его здоровья. Ей известно, что ребенка осматривали узкие специалисты, и установили у ребенка гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, хирург установил кривошею. Летом 2009г. она осматривала ребенка, давала рекомендации по его лечению, так как он болел ОРВИ. После этого ребенок выздоровел. ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы она занималась домашними делами. Около 19-20 к ней домой пришли знакомая ей ФИО2 ФИО30 с мужем ФИО31 Они сообщили, что их ребенок кашляет, температурит, болезнь началась 3-4 дня назад, ребенка ничем не лечили. Она посоветовала ехать в больницу либо вызвать скорую помощь, но они наотрез отказались. Тогда она предложила им ехать вместе с ней в <адрес> на электричке. Они опять отказались. Она сказала им, что нужно купить сироп от кашля и антибиотик «Флемоксин», так как у ребенка, судя по описанным признакам, уже не просто ОРВИ, а осложненное состояние, переходящее в бронхит, назвала примерные цены. Но они заявили, что у них денег нет. ФИО32 ее спросила, какие уколы есть у нее дома и пояснила, что брат ее мужа - ФИО33, умеет делать внутримышечные уколы, так часто делает уколы своей матери. Она сказала, что детям делать уколы в домашних условиях, небезопасно, и что нужно будет обратиться в фельдшерско-акушерский пункт, ФИО34 отказалась, заявив, что на улице холодно, и пообещала, что пригласит фельдшера домой. Затем ФИО35 позвала с улицы своего мужа ФИО36, сказав, что она не разбирается в лекарствах и у нее плохая память. В тумбочке под телевизором у нее имеются медицинские препараты, которые лежат отдельно от других вещей, в отдельной коробочке. Оттуда она достала порошкообразный антибактериальный препарат «Цефотаксим» в флаконах. Для разведения порошка были необходимы «Лидокаин» и вода для инъекций. Она нашла в прихожей дома в другой тумбочке, в которой также находятся лекарства, две ампулы, одну с надписью «Лидокаин», другую - с надписью «Вода для инъекций». Именно эти ампулы вместе с «Цефотаксимом» и «Ледокаином» и со шприцами она передала ФИО37 и ФИО38. Она сказала им, чтобы они дополнительно купили в аптеке воду для инъекций, а также «Лидокаин», так как этого им не хватит для курса лечения. На кухне на картонном листе она написала, что с чем и в каких пропорциях готовить раствор, объясняла ФИО39 все на словах. В доме находились ее брат, муж и отец, они слышали содержание их разговора. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером, придя домой с работы, она от соседки ФИО40 узнала, что ребенку сделали укол, и он сильно плачет, у ребенка рвота. Она побежала домой к ФИО41. При входе в квартиру она сразу же почувствовала резкий запах, напоминающий керосин. Ребенок сильно плакал. Она с собой взяла «Преднизалон», сделала внутримышечную инъекцию ребенку, вызвала скорую помощь. Не дождавшись «скорой», она взяла ребенка на руки, завернула его в одеяло, и они вместе с ФИО42 побежали к станции. Там фельдшер сделала ребенку укол «Преднизалона», затем они остановили машину довезли ребенка в Иглинской ЦРБ. В доме ФИО43 она видела, что они приобрели 10 ампул «Воды для инъекций» и упаковку «Лидокаина», они лежали в комнате на тумбочке с цветком, упаковки были вскрыты. В быту для борьбы с огородными вредителями она Карбофосом не пользовалась. В <адрес> ее мама имеет приусадебный участок. В июне 2009 года приобретала в магазине препарат «Танрек», который не относится к фосфорорганическим соединениям, и пользовалась им один раз. После этого она средств от жуков больше не приобретала. Виновной в смерти ребенка себя не считает, поскольку его родителям она передала именно воду для инъекций, на которой была надпись «Вода для инъекций». Это может подтвердить находившийся в момент передачи лекарств в доме ее брат ФИО27, который в настоящее время служит в армии. То, что в доме родителей ребенка не была обнаружена та ампула с надписью «Вода для инъекций», которую она фактически передала им, объясняет тем, что мер по ее отысканию следственными органами, видимо, не предпринималось. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих исследованных в судебном заседании доказательствах. В судебном заседании были оглашены приобщенные к материалам уголовного дела документы, в том числе объяснительная Мельниковой О.В. Так, согласно протоколу объяснения Мельниковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> она описала обстоятельства, при которых она передала родителям ФИО2 медикаменты, и пояснила, что она «им дала два флакона «Цефотаксима», один флакон «Лидокаина» и один флакон с водой для инъекций. На всех флаконах были надписи, кроме воды для инъекций, на этом флаконе надписи не было», но она «была уверена, что это вода для инъекций, бутылек был похож на бутылек воды для инъекций. Свет в доме был не очень яркий». Каждый лист объяснения подписан Мельниковой О.В., в конце текста объяснения имеется собственноручная запись Мельниковой О.В.: «С моих слов записано верно, мною прочитано». - согласно приказу главного врача Иглинской центральной районной больницы ФИО10 №-к от ДД.ММ.ГГГГ Мельникова О.В. назначена на должность заведующей педиатрическим отделением со ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> -согласно показаниям потерпевшего ФИО8он проживает вместе со своей гражданской женой ФИО2 ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 он вместе с женой пришел к Мельниковой домой в связи с тем, что у них заболел ребенок. Он оставался на дворе, и спустя некоторое время жена попросила зайти в дом. В доме он увидел на кухонном столе шприцы и ампулы. Там же брат Мельниковой разделывал мясо, не обращая на них внимания. Им ФИО13 передала 6 шприцев, две ампулы с прозрачной жидкостью, на одной из которых было написано «Лидокаин», на второй никаких надписей не было. Мельникова сказала, что на ампуле надписи стерлись, и в ней содержится вода для разбавления порошка-антибиотика. Ампулы были примерно одного размера, но та, которая без надписи, размером больше. Мельникова ему пояснила, что «Лидокаина» 2 мл, а воды 3 мл, поэтому и ампула больше размером. Еще Мельникова дала им флаконы с порошком белого цвета, на них было написано «Цефотаксим». На вопрос Мельниковой, где и кто будет делать уколы, они сказали, что его брат, который делает уколы своей матери. Мельникова написала на кусочке картона, в каких пропорциях смешивать и готовить раствор. Забрав со стола лекарства, они пошли домой, и он положил те ампулы и шприцы на тумбочку в зале. Ребенок спал, поэтому решили его в этот вечер не беспокоить и сделать укол на другой день. В доме у них никого из посторонних не было, и к лекарствам никто не подходил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром они не смогли сделать укол, так как его с братом ФИО45 вызвали на работу, и они торопились на электричку. Вечером ФИО46 зашел к ним домой, взял ампулы с тумбочки, где он их оставлял, сделал раствор и сделал внутримышечную инъекцию их ребенку. Когда делали укол, то брат, открыв ампулу без надписи, сказал, что какой-то запах необычный, и они подумали, что так и должно быть, так как доверяли врачу Мельниковой. Ребенок плакал, потом успокоился. Минут через 20 ребенок стал плакать, не переставая. Они с женой испугались, позвонили ФИО13, и она пришла к ним домой, вызвала скорую помощь. Так как у ребенка пошла изо рта пена, они побежали к вокзалу, затем сели в машину ВАЗ-2110 и поехали в Иглинскую ЦРБ. Там Мельникова быстро доставила ребенка в реанимацию. Примерно через 30 минут к ним с женой вышел врач ФИО11, позвал их к нему в кабинет, где сказал, что ребенку плохо, так как он отравился ядом для жуков. ФИО11 сказал: «Вы не обижайтесь на Олю, она не хотела, но она перепутала ампулы». Он также просил его и жену, сказать, что ампулы с лекарством и яд для жуков перепутали они, а не врач Мельникова. Они согласились, так как думали, что ребенка спасут, но их не опрашивали по данному поводу. Потом он с женой спустился в приемный покой, где ФИО11 заполнял медицинские документы, а Мельникова при них сказала: «Что хотите, то и делайте со мною, я не хотела». По просьбе ФИО11 он привез ампулы, из которых делали раствор, в том числе ту пустую ампулу, которая была без надписей. Но данную ампулу никто не принял, и он отдал ее жене. Утром ребенка увезли в <адрес> в детскую больницу. В 6 часов ДД.ММ.ГГГГ сын скончался. Позже ему стало известно, что ампулу без надписей, которую он привез, его жена сама выбросила в ведро в приемном покое РДКБ в <адрес>, так как никто ее не принял. У них дома яда для насекомых и жуков, тем более в ампулах, похожих на лекарство, никогда не было. - на очной ставке с Мельниковой О.В. потерпевший ФИО8 подтвердил, что именно Мельникова О.В. передала ему и его жене ФИО7 ту ампулу без надписи объемом 3мл, которая была использована для приготовления раствора. После инъекции данного раствора наступила смерть его сына. Мельникова О.В. его показания не подтвердила, указав, что она передала родителям ФИО2 все ампулы с маркировками. На одной из них была надпись «Вода для инъекций». <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО7 она проживает вместе со своим сожителем ФИО8 ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын. Сын рос здоровым, врач педиатр первые месяцы жизни Аслана приходил к ним домой и следил за развитием ее ребенка. В конце октября 2009 года ребенок стал кашлять. Она давала ему от кашля «Лазолван», но кашель не прекращался, был мокрый. Она была знакома с Мельниковой ФИО49 работающей врачом-педиатром. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час она с мужем пришла к ней домой. Она зашла в дом, а муж остался ее ждать на улице. Мельникова сказала, что нужно купить лекарство, но она ответила, что у них нет денег на лекарство. На это Мельникова сказала, чтобы они с ребенком пришли к ней в среду, она осмотрит ребенка, и если не пройдет, то нужно будет лечь в больницу. Далее Мельникова сказала, что у неё есть лекарство и стала искать в тумбочке в зале, а также на кухне и в прихожей. Она передала им шприцы, флаконы с порошком, две ампулы с прозрачной жидкостью, на одной из которых не было надписей. Мельникова сказала, что в ампулах жидкость для разбавления порошка-антибиотика. Ампулы были примерно одного размера, но одна из них, без надписей, немного побольше размером. Мельникова спросила, кто будет делать уколы, она сказала, что брат мужа, потому что он делает уколы своей матери. Она просила объяснить порядок приготовления раствора ее мужу, так как она не разбирается и у нее плохая память, и позвала его в дом. Мельникова разложила на столе на кухне лекарства и разъяснила ему, как готовить раствор, написав на обрывке картонной бумаги и объяснив ему на словах. Ее брат в это время рубил на полу на кухне мясо. Забрав эти лекарства, они пошли домой. Ампулы и шприцы муж положил на тумбочку в зале, в ящике которой лежат детские вещи. На этой тумбочке никаких других вещей, кроме цветка в горшке, не было. В тот вечер решили укол не делать, так как ребенок спал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж позвал брата Тахира, который живет в их же бараке за стенкой, и попросил его сделать укол их ребенку. ФИО50 взял ампулы с тумбочки, где их оставлял ее муж, вскрыл их и приготовил раствор. Она держала ребенка, муж сидел рядом с ней, а ФИО51 сделал внутримышечно укол в правую ягодицу ребенка. Ребенок плакал от укола, но недолго, когда успокоился, то стоял на кроватке. Спустя минут 20 ребенок стал плакать, не переставая. Она увидела, что правая ягодица на месте укола стала синеть, образовалась шишечка. Они позвонили Мельниковой, которая пояснила им, что так рассасывается укол. Ребенок не переставал плакать, и после повторного звонка она пришла к ним домой. В это время муж сбегал к врачу ФИО52, которая работает врачом в <адрес>. У сына началась рвота, стал сильно бледнеть. Мельникова прибежала, вызвала скорую помощь, затем они собрались и побежали к вокзалу, где ФИО53 сделала ребенку успокоительную инъекцию. Они сели в машину ВАЗ-2110, и поехали в Иглинскую ЦРБ. В ЦРБ Мельникова быстро доставила ребенка в реанимацию. Потом к ним вышел врач ФИО11, позвал их в кабинет и сказал, что ребенку плохо, так как он отравился ядом для жуков. Также сказал: «Вы не обижайтесь на Олю, она не хотела, но она перепутала ампулы, из которых сделали ребенку укол». Потом они спустились в приемный покой, где ФИО11 заполнял документы, и Мельникова при ней и ее муже сказала: «Что хотите, то и делайте со мною, я не хотела». Потом ФИО11 сказал, чтобы муж привез ампулы, из которых делали раствор. Муж привез их, но про них не спросил, и он отдал ампулы ей. Затем их с ребенком повезли в <адрес> в детскую больницу. В Уфе в больнице спросили про ампулы, из которых сделали укол, и она передала их врачу в приемном покое. Ампулы врач не стал рассматривать, так как от них шел резкий неприятный запах, открыл форточки. Такого запаха не было, когда делали укол. Потом ампулы она сама выбросила в мусорное ведро там же в приемном покое. В <адрес> она лежала с ребенком в больнице около 7 дней. В 6 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ сын скончался. - на очной ставке с Мельниковой О.В. свидетель ФИО7 подтвердила свои показания о том, что именно Мельникова О.В. передала ей и её мужу ФИО8 ту ампулу без надписи больше объемом, которая была использована для приготовления раствора. Мельникова О.В. отвергла ее показания, указав, что она передала родителям ФИО2 ампулы, при этом на всех ампулах были надписи. <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО9 он проживает вместе со своей больной матерью, делает ей внутримышечно уколы. Он вводит ей обезболивающие препараты: «Кетонал», никотиновую кислоту, витамин В6 для мозгового кровообращения. Все препараты, которые он вводит матери, имеют надписи, получает их в аптеке. ДД.ММ.ГГГГ вечером он остался сидеть с больным ребенком его брата ФИО54, пока тот с женой ФИО55 ходил к врачу педиатру по имени Ольга, чтобы посоветоваться с ней, какие лекарства давать ребенку. Потом брат принес от врача две ампулы - одну с «Лидокаином», вторую - чуть побольше, без надписей. Обе ампулы с бесцветными жидкостями. Еще он принес от Ольги порошкообразный белый антибиотик в трех флаконах, а также шприцы. Все принесенное брат положил на тумбочку с тремя выдвижными ящиками. Других лекарств и иных предметов кроме горшка с цветком, на тумбочке не было. К их приходу ребенок уже спал, поэтому он сказал, что укол сделает утром до отъезда электрички за 10 минут, но потом решили, что лучше сделать вечером следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из больницы, где ухаживал за мамой, и вечером пришел к брату, который живет в соседней квартире. Лекарства, которые брат принес от Ольги, стояли там же. Он помыл руки, ФИО56 взяла ребенка на руки, брат сидел рядом с ней. Он вскрыл две ампулы - с «Лидокаином» и ту, что без названия. Он набрал в шприц жидкости из ампулы с «Лидокаином» и ввел его в тюбик с антибиотиком. Затем он новой иглой в тот же шприц набрал 2 кубика прозрачного раствора из ампулы без названия и ввел жидкость в тюбик с антибиотиком. После того, как все смешалось в тюбике, то он набрал 2 кубика полученного раствора в шприц и, после обработки поверхности кожи, сделал внутримышечную инъекцию в правую ягодицу. Так как он не впервые делал внутримышечные инъекции, то он считает, что сделал укол правильно, воздух из шприца выпустил, не допустил, чтобы на место укола попала грязь. Когда он вскрыл ампулу без надписи, перед тем как сделать укол, то никакого резкого запаха не было. А когда он пришел домой, то от его рук пахло каким-то специфическим запахом химии, видимо, он дотрагивался до своего лица, и кожа лица горела. Перед тем, как сделать укол у него не было никаких сомнений, что он делает ребенку инъекцию именно антибиотика, потому что брат и его жена заверяли его, что они взяли ампулы у врача, которой доверяют. После укола ребенок примерно 1 минуту покапризничал, а потом успокоился. Он ушел, и минут через 20 он услышал через стенку громкий плач ребенка в квартире брата. Брат пришел к нему и позвал его сходить вместе с ним к Тавтимановскому фельдшеру Анне Васильевне. Они пошли за ней, повели домой к брату. По дороге брату звонила жена и сказала, что пришла Ольга - педиатр, у ребенка рвота. После этого они поймали первую попавшуюся машину и ребенка повезли в Иглинскую ЦРБ. Ранее он никогда не видел, чтобы его брат или другие их родственники, хранили у себя дома какие-нибудь яды, в том числе от жуков. Также он никогда не видел яд от жуков или насекомых в таких ампулах, которая была без надписей. Она была очень похожа на ампулы с лекарственными препаратами. - согласно показаниям свидетеля ФИО11 в Иглинской ЦРБ он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, врач-педиатр, находился в приемном покое Иглинской ЦРБ на дежурстве. В 23-00 в приемный покой в сопровождении врача ФИО3 на попутном транспорте был доставлен ребенок ФИО2 В виду тяжести состояния этого ребенка сразу же он был помещен в реанимационное отделение. В ходе осмотра, а также по информации, полученной от ФИО3, было заподозрено отравление. Одежда ребенка испачкана рвотными массами, имела сильный запах, похожий на запах препаратов от колорадского жука. Были начаты неотложные мероприятия медицинского характера. Ребенок был возбужден, громко плакал при медицинских манипуляциях. От родителей ему стало известно, что примерно за 20 минут до начала заболевания родители сделали ребенку укол антибиотика «Цефотаксим». Данный препарат перед использованием разводится растворителями - рекомендуется «Лидокаин», «Вода для инъекций». Было предположено, что вместо растворителя был использован ядохимикат. В 23.30 час после проведения неотложной терапии ФИО2, он связался с реанимационно-консультативным центром РДКБ. Ввиду тяжести состояния ребенок был признан нетранспортабельным и оказание ему медицинской помощи рекомендовано осуществлять до стабилизации состояния в Иглинской ЦРБ. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь связался с РКЦ РДКБ, доложил о динамике заболевания. К этому моменту состояние ребенка оставалось тяжелым. Было рекомендовано перевести ребенка в сопровождении реаниматолога ЦРБ в детскую республиканскую больницу. Он информировал родителей ребенка о состоянии ребенка, сообщил, что, вероятно, для разведения антибиотика они использовали ядохимикат. От них ему стало известно, что ФИО3 вечером ДД.ММ.ГГГГ после обращения родителей ребенка рекомендовала госпитализировать его в детское отделение Иглинской ЦРБ, но они отказались. На рекомендацию о лечении таблетированными антибиотиками родители заявили, что у них нет денег на лекарства. По их просьбе ФИО13 дала им флаконы «Цефотаксима», ампулу с «Лидокаином» и ампулу с водой для инъекций, которые были у неё дома. Укол они сделали самостоятельно вечером ДД.ММ.ГГГГ. Он объяснил им, что тяжесть заболевания ребенка обусловлена не введением лекарственного препарата, а случайным использованием ядохимиката. При нем Мельникова О.В. не говорила родителям ФИО2, что это она перепутала ампулы и дала им в качестве растворителя ядохимикат. Также он не просил родителей при проверке обстоятельств произошедшего как-либо исказить информацию о случившемся. - на очной ставке со свидетелем ФИО11 потерпевший ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, и показал, что в присутствии ФИО11 Мельникова О.В. просила прощения за допущенную ошибку в том, что она перепутала ампулы, а также указал, что именно ФИО11 просил его и его жену не сообщать в Республиканской детской клинической больнице о том, что причиной отравления их ребенка стала ошибка врача. Свидетель ФИО11 показания ФИО8 не подтвердил, указав что он разговаривал с родителями ребенка, но он не слышал, чтобы Мельникова извинялась перед ними, и он не просил родителей ребенка говорить в РДКБ искажать правду. <данные изъяты> - на очной ставке со свидетелем ФИО11 свидетель ФИО7 подтвердила свои ранее данные ею показания и показала о том, что в присутствии ФИО11 Мельникова О.В. просила прощения за допущенную ошибку в том, что она перепутала ампулы, а также о том, что ФИО11 просил её и её мужа не сообщать в Республиканской детской клинической больнице о том, что причиной отравления их ребенка стала ошибка врача. ФИО11 показал, что он разговаривал с родителями ФИО2, 2009 года рождения, но он не слышал, чтобы Мельникова извинялась перед ними, и он не просил родителей ребенка говорить в РДКБ искажать правду. <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО58 и сказала, что ее сыну сделан укол - инъекция лекарств, которые дала им Мельникова ФИО59, и от укола ребенок плачет. Просила её связаться с ней и спросить, что делать. Через 5 минут ФИО61 снова позвонила, она плакала, сказала, что ребенок рыгает, и весь бледный, просила ФИО62 прийти. Она позвонила Ольге и сообщила, что ребенку стало хуже. Оля сказал, что сейчас придет. Примерно через 5-6 минут Ольга пришла к ней и попросила её сходить вместе с ней. Они побежали к ФИО2 домой. Ребенок был на руках Дианы, весь бледный. Ольга сделала ребенку укол. Ольга спрашивала: «Где ампула, которой делали укол?» В доме она никакого запаха химии не чувствовала. После укола ребенка завернули в одеяло и побежали к станции, чтобы добраться до больницы. После того, как ребенка увезли в больницу, она пошла домой. После случившегося она ездила к ФИО63 в больницу в <адрес>, где та лежала с ребенком. ФИО64 просила передать Мельниковой, что её опрашивали сотрудники милиции, и ей пришлось говорить правду, что уколы, которые сделали ребенку, передала Мельникова. ФИО65 просила передать Мельниковой, чтобы та не обижалась. Она ездила к Ольге в больницу, где она лежала в качестве пациента, потому что у неё был нервный срыв, в связи со случившемся несчастным случаем с ребенком. Ольга плакала, говорила: «Помогаешь, а потом сама виноватой остаешься». Потом подошел какой-то мужчина-врач, успокаивал ее. Так как они с Мельниковой живут в соседних домах, то летом 2009 года она видела, что Мельникова травила жуков, обрабатывая ядохимикатами капусту, картошку. Она никогда не видела, чтобы ФИО67 когда-то пользовалась ядохимикатами, она вообще огородом не занимается. Спиртным ФИО66 не злоупотребляет. ФИО68 - муж ФИО69 и его брат ФИО70, спиртным не злоупотребляют. - согласно показаниям свидетеля ФИО13 Мельникова О.В. приходится ему супругой. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, болея, лежал на диване. В тот день к ним домой около 20 часов пришла ФИО71 с мужем ФИО72. Они сказали, что у них болеет семимесячный ребенок и просили оказать им помощь. Ольга сказала им, чтобы они вызывали скорую помощь, но они отказались ехать в больницу. ФИО73 и ФИО74 просили у Ольги лекарства. Ольга прошла вместе с ФИО75 и ФИО76 в зал к тумбочке под телевизором взяла около двух ампул, название которых он не видел. После этого они прошли на кухню, где брат Ольги разделывал мясо. Он слышал, как Ольга объясняла, как сделать раствор. ФИО77 - согласно показаниям свидетеля ФИО14 - заведующего ФАП, в её должностные обязанности, как, входит осмотр новорожденного, оказание экстренной помощи больным, осмотры больных перед прививками, контроль за своевременностью прививок. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 - 22.35 часов к ней домой пришли ФИО8 и его брат, которые сказали, что у них болеет ребенок, они обращались к врачу-педиатру Мельниковой, та дала им лекарство, которое они ввели ему внутримышечно. Ребенку через 20-30 минут стало плохо. Она из дома позвонила в скорую помощь, чтобы госпитализировать ребенка, и пошла с мужчинами к ним домой. На вокзале им навстречу бежала ФИО13 Ольга, с ребенком на руках, за ней бежала мать. Так как была ночь, то они забежали к дежурному по вокзалу, и там ребенку сделали внутримышечно «Преднизалон». Ребенок плакал, кричал. Остановив попутную машину, Мельникова с ребенком и его родители поехали в Иглинскую ЦРБ. Согласно изученной ею медицинской карте ребенка ФИО2 ребенок родился с асфиксией, ГИП ЦНС - осложнения со стороны нервной системы, кефалогематомой затылочной области справа. ДД.ММ.ГГГГ новорожденный осмотрен узкими специалистами: хирургом, неврологом, педиатром. ДД.ММ.ГГГГ ребенка осмотрел детский хирург, который выявил врожденную мышечную кривошею справа, назначено лечение. В мае 2009 года ребенок осмотрен ортопедом РДКБ, было назначено лечение. - согласно показаниям свидетеля ФИО10 - главного врача Иглинской ЦРБ, 4 на ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонил дежурный врач Иглинской ЦРБ и сообщил, что к ним поступил ребенок 7 мес. из <адрес> в сопровождении врача Мельниковой О.В. и родителей ребенка. Есть подозрения, что ребенку ошибочно сделали внутримышечную инъекцию антибиотика, разведенного с препаратом от жуков, вместо дистиллированной воды. Он дал указание срочно созвать консилиум врачей. Согласно докладу зам.глав.врача ФИО15 у доставленного ребенка установлен диагноз: отравление неизвестным ядом, не исключено «Танрек». Ребенок поставлен на учет в РЦК, специалисты ДРКБ дали рекомендации и предложили продолжить лечение в условиях Иглинской ЦРБ. При поступлении ребенок сразу же был помещен в палату интенсивной терапии и реанимации. Утром ДД.ММ.ГГГГ ребенок был переведен в ДРКБ в <адрес>. Ему известно от врачей ДРКБ, что ребенок скончался от дыхательной и почечной недостаточности, возникшей на фоне отравления. Когда ребенок и родители были доставлены в ЦРБ, персоналом было высказано предположение, что родители ребенка перепутали растворители и, возможно, в качестве растворителя родители ребенка использовали средство от жуков. Он спрашивал у Мельниковой, помнит ли она, какие именно дала родителям ребенка ампулы, та ему сказала, что дала им антибиотик, «Лидокаин» и воду для инъекции в двух разных ампулах. Мельникова пояснила также, что лекарственные препараты она хранит дома в специально отведенном месте, и запаса средств от жуков у неё нет. - согласно показаниям свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 час в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от заместителя главного врача Иглинской ЦРБ ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ доставлен ФИО2, 2009 г.р. с диагнозом: подозрение на отравление ядом для насекомых. Начальником отдела дознания ей было поручено опросить всех по обстоятельствам случившегося, в том числе Мельникову О.В., которая работает врачом-педиатром в Иглинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась и встретилась с Мельниковой О.В. в Иглинской ЦРБ, где она проходила лечение. Она опросила Мельникову О.В., та пояснила, что она передала антибиотики родителям ФИО2, при этом на одном из флаконов с водой для инъекций не было никаких надписей, но она была уверена, что там вода для инъекций. В ходе опроса Мельникова вела себя спокойно, отвечала на все вопросы, рассказывала об обстоятельствах очень подробно, говорила, что все расскажет, как было. После составления объяснения Мельникова прочитала объяснение полностью. - на очной ставке с Мельниковой О.В. свидетель ФИО16 она подтвердила свои показания. Подтвердила то, что Мельникова О.В. при даче объяснений пояснила, что при передаче ею родителям ребенка ампул с препаратами на одной из них не было никаких надписей. Мельникова О.В. подтвердила, что её действительно опрашивала ФИО16, подписи в протоколе её, а также собственноручная запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Относительно записи в протоколе, что она перепутала ампулы, Мельникова не помнит таких своих показаний. <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО17 она работает менеджером в магазине «Агрозащита» при ЗАО «Агрозащита», в котором продаются также средства защиты растений - пестициды в виде таблеток и в жидком виде в стеклянных ампулах. Пестициды в стеклянных ампулах упакованы в пластиковые пакетики или в блистеры, блистеры - это прозрачные полимерные ячейки, в которых находятся ампулы. На поверхности стеклянных ампул с пестицидами пояснительных надписей не бывает, все пояснения о применении излагаются на упаковках, либо на бумажных инструкциях, которые содержаться в упаковках. ФИО78 - согласно показаниям свидетеля ФИО18 - начальника отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по РБ, на территории РФ действует утвержденный Правительством список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (далее Список), который ежегодно обновляется. Данный Список выходит ежегодно в мае месяце. В Списке от 2009 года пестицид Карбофос имеется, то есть разрешен для применения и использования в сельском хозяйстве по назначению. Карбофос относится к 3 классу опасности для человека. Всего 4 класса опасности, причем 1 класс самый опасный. Карбофос пестицид кишечно-контактного действия, обладает частично системным действием. Он менее токсичен для человека и теплокровных животных, более стойкий в химическом отношении. Карбофос производится в ампулах. На упаковке Карбофоса должны присутствовать: номер государственной регистрации и производитель, срок годности, правила использования - инструкция. Других требований к упаковке законодательно не заложено. - согласно показаниям свидетеля ФИО19 - заведующего отделением гемодиализа Детской республиканской клинической больницы, ДД.ММ.ГГГГ в 10.55 час в РДКБ был доставлен семимесячный ФИО2 В тот день он дежурил в отделении гемодиализа больницы и был приглашен на консультацию в отделение реанимации. В ходе осмотра ребенка было установлено, что у него имеются все признаки отравления фосфорорганическими соединениями. Было рекомендовано проведение посиндромной терапии, атропинизации. При отравлении фосфорорганическими соединениями назначается препарат «Атропин». Этот препарат был назначен при поступлении ребенка в Иглинскую ЦРБ правильно. Ребенок поступил в РДКБ с переводным эпикризом врача ФИО11, из которого следует, что ФИО2 отравился Танреком, который ввели по ошибке вместо воды для инъекций вместе с антибиотиком, так как ампула без маркировки. Исходя из того, что все фосфорорганические соединения обладают специфическим запахом, то определить, что ребенок отравлен именно препаратом Танрек», возможно только по объяснениям очевидцев отравления. Ребенок при поступлении в РДКБ находился в отделении реанимации и ДД.ММ.ГГГГ скончался. Без осмотра пациента назначить ему прием антибиотика нельзя. Назначение больному прием антибиотика при осложненном бронхитом ОРВИ правильно. Учитывая, что Мельникова О.В. работала на тот момент врачом-педиатром, то сомнений в правильности дозировки антибиотика нет. Врач, который получил сообщение о заболевании ребенка, если этот врач не является участковым или дежурным врачом на дому, должен рекомендовать обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, а в ночное и нерабочее время в скорую медицинскую помощь. В данной ситуации необходимости оказания ФИО2 экстренной медицинской помощи на момент обращения родителей к Мельниковой не было. Врач Мельникова О.В. правильно порекомендовала обратиться в медицинское учреждение. К случаям, когда необходимо оказание экстренной медицинской помощи относятся, аспирация инородными телами, кровотечения, переломы и так далее, когда существует реальная опасность для жизни человека. Врач Мельникова О.В., назначив лечение, не осмотрев пациента, нарушила общепринятые этические нормы поведения врача. том №, <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО20 - доктора медицинских наук, профессора кафедры педиатрии и детской хирургии института послевузовского образования Башкирского государственного медицинского университета, врач вправе назначить лечение антибиотиками, исходя из признаков болезни со слов родителей. Считает, что врач Мельникова О.В. могла проконсультировать родителей ребенка с их слов, не осмотрев ребенка. Для достоверного установления врачом у ребенка диагноза острой респираторной вирусной инфекции достаточно объяснений родителей ребенка. При этом назначение антибиотика «Цефотаксим» ребенку возрастом до года возможно. В качестве растворителей к порошкообразному антибиотику «Цефотаксим» можно применять «Лидокаин», «Новокоин», «Воду для инъекций». Все упаковки, в том числе, ампулы, обязательно должны быть подписаны, чтобы медицинский работник, знал и был уверен, что именно принимает пациент. В том числе и сроки годности препаратов. В случае, если на ампуле отсутствуют какие-либо надписи, данные ампулы подлежат уничтожению. Считает, что Мельникова О.В., передавая неподписанную ампулу родителям ребенка, совершила нарушение правил введения медицинских препаратов. <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО21 - профессора кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Башкирского государственного медицинского университета, диагноз «острая респираторная вирусная инфекция, осложненная бронхитом», врачом Мельниковой О.В. предположено обосновано, так как родители Мельниковой сообщили, что у ребенка повышенная температура, сильный кашель, слышимые хрипы. Введение лекарственного препарата из ампулы со стершейся маркировкой не допускается. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой по месту и времени, не противоречат материалам дела и первоначальным объяснениям Мельниковой О.В., поэтому их показания суд признает достоверными. Вина подсудимой объективно подтверждена иными, исследованными в суде доказательствами: - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Д от 28.012010г. при судебно-химическом исследовании в мягких тканях правой ягодичной области малолетнего ФИО2 обнаружен карбофос. При исследовании кусочков внутренних органов и крови трупа карбофос не найден, что может быть обусловлено длительным проведением инфузионной и дезинтоксикационной терапии в стационаре. При судебно-химическом исследовании представленного шприца найдены: карбофос, лидокаин. Обнаружена точечная рана (след от инъекции) в правой ягодичной области, в проекции которой очаговый асептический некроз липодермы и подкожной скелетной мышцы, со специфическим запахом, которая могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении (ввели внутримышечно инсектицид карбофос). Каких-либо других телесных повреждений, кроме точечных ран (след от инъекции) не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе трупа ребенка обнаружены признаки острого отравления карбофосом: в правой ягодичной области точечная рана (след от инъекции) в проекции которой очаговый асептический некроз липодермы и подкожной скелетной мышцы, со специфическим запахом. По данной медицинской документации: у ребенка беспокойство, рвота, слюнотечение, одышка, зрачки ссужены, фибрильная температура тела, неврологические нарушения. При судебно-химическом исследовании правой ягодичной области обнаружен карбофос. Осложнившегося отеком головного мозга с гипоксическими изменениями нейронов больших полушарий, токсическим серрозно-фибринозно-геморрагическим отеком легких, гнойно-фибринозно-геморрагической бронхопневмонией, с очагами некрозов в легких, некробиотическими изменениями гепатоцитов в печени и т.д. Смерть ФИО2 наступила от острого отравления карбофосом в результате его введения внутримышечно в правую ягодичную область. Каких-либо признаков заболеваний или патологических изменений внутренних органов и систем, которые могли бы привести к смерти ребенка до внутримышечной инъекции ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено. <данные изъяты> - согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей в <адрес> РБ, в котором проживает Мельникова О.В., все медикаменты хранятся в выдвижном ящике тумбочки под телевизором в зале. Кроме того, в ходе осмотра Мельникова О.В. указала на другую тумбочку в прихожей, где она взяла ампулу с водой для инъекций, данную ампулу она и передала родителям ФИО2 <данные изъяты> - согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> РБ, в котором проживает ФИО7 все медикаменты хранятся в тумбочке трюмо в стеклянной салатнице, в других местах медикаменты не обнаружены. Ампул с ядохимикатами, ампул или веществ, происхождение которых по упаковке и внешнему не понятно, при осмотре не обнаружено. <данные изъяты> - согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> РБ, в котором проживает ФИО9, все медикаменты хранятся в завязанном полиэтиленовом пакете на столе у телевизора, в других местах медикаменты не обнаружены. Ампул с ядохимикатами, ампул или веществ, происхождение которых по упаковке и внешнему не понятны, при осмотре не обнаружено. том 1, л.д. 211-216, 217-222 - согласно протоколу следственного эксперимента с участием специалиста ФИО22 - старшей медицинской сестры детской поликлиники № <адрес>, внутримышечную инъекцию ФИО79. выполнил правильно. Он вскрыл ампулу с пестицидом «Фуфанон, нэ», отломив горлышко ампулы. В 2 см от горлышка открытой ампулы почувствовался резкий запах, напоминающий запах лакокрасочных материалов. На расстоянии, превышающем 2-3 см какой-либо резкого запаха не обнаружено. Запах также не распространился по прошествии 10 минут. ФИО9 пояснил, что именно такой запах был у вещества из ампулы без названия, когда он делал внутримышечную инъекцию сыну своего брата - ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ. Запаха он вначале не ощущал вещество в ампуле специально не нюхал. Резкий и неприятный запах пестицида распространился по комнате примерно через 1-1,5 часа после того, как сделал инъекцию ребенку. При вскрытии ампулы «Танрек, врк» на расстоянии 2-3 см от открытого горлышка ампулы с содержимым пестицидом никакого запаха не ощущается. Запах также не распространился по прошествии 10 минут. Для эксперимента жидкость из ампулы «Фуфанон, нэ» иглой шприца была набрана в шприц емкостью 5 мл., резкого запаха пестицидов от шприца также на расстоянии, превышающем 2-3 см от него, не было обнаружено. Имеющий резкий запах пестицид «Фуфанон, нэ» для эксперимента был частично вылит на белый лист формата А-4 с образованием пятна размером 2 см. Резкого запаха участвующие в эксперименте лица не почувствовали. На расстоянии 2-3 см от разлитого пестицида резкий и неприятный запах ощущается. <данные изъяты> - согласно справке генерального директора ГУП «Башфармация» РБ ФИО24 в аптечной сети ГУП «Башфармация» РБ лекарственный препарат «Вода для инъекций» распространяется в следующих объемах: -вода д/ин 2 мл №, производство «Мосхимфармпрепарат», «Дальхимфармпрепарат», -вода д/ин 5 мл №, производство «Валента Фарм». том № л.д. 69 - согласно протоколу осмотра предметов осмотру подвергнуты: -Обменная карта беременной ФИО7, -История родов № ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, -История развития новорожденного №, -Амбулаторная карта ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, -Медицинская карта № П-4001 стационарного больного ФИО2, 2009 года рождения, состоит из 15 листов формата А-4, скрепленные между собой. Отражает сведения о физическом состоянии ФИО25 при поступлении в Иглинскую центральную районную больницу, методы лечения, диагноз больного при поступлении, результаты анализов и результаты проведенного лечения. Дата и время поступления ФИО2 в больницу согласно медицинской карте - ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин., дата и время выписки ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в связи с переводом в ДРКБ. Основной диагноз при поступлении больного ДД.ММ.ГГГГ и заключительный диагноз ДД.ММ.ГГГГ указаны, как отравление неизвестным инсектицидом. На втором листе карты содержатся сведения первичного осмотра больного ФИО2, проведенного совместно с реаниматологом и обстоятельства отравления ФИО2 согласно указанной записи отравление получено в результате того, что «при разведении антибиотика вместо воды для инъекции был использован инсектицид», напротив содержится пояснение с указанием на название использованного инсектицида, а именно «Танрек». Имеется рукописная запись синим красителем: «При первичном осмотре в приемном покое установлено, что жалуется на рвоту, беспокойство, побледнел, была пена изо рта. Сделан Цефотаксим, так как появилась температура 37.2, кашель, насморк. От предложений госпитализации родители отказались. Было назначено лечение на дому. При разведении антибиотика вместо воды для инъекций инсектицид (танрек ?)», -Медицинская карта № стационарного больного ФИО2, 2009 года рождения, -Протокол объяснения Мельниковой ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - Бумажный конверт белого цвета, размерами 33х23см, клапан которого оклеена отрезком бумаги с пояснительной надписью: «изъятый в ходе осмотра места происшествия у ФИО8, понятые ФИО81». Упаковка не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружены: - Полиэтиленовый пакет красного цвета, размерами 26х20см с надписями «аптечная сеть ФАРМЛЕНД…». Внутри пакета находятся: 3 шприца в упаковках, на каждой упаковке имеются надписи: «одноразовый шприц с иглой 23G х 11/4 - 0,6 х 32…2 мл»; 2 шприца в упаковках, на каждой упаковке имеются надписи: «… шприц инъекционный однократного применения двухдетальный…»; полимерная упаковка, размерами 4х4см, с белыми таблетками круглой формы в количестве 2 штук, на упаковке имеется надписи: «…ДИАЗОЛИН мебгидролин драже 50 мг применять по назначению врача…»; 2 бумажные упаковки с 2 таблетками в каждой, на упаковке имеются надписи «…ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 0,5 г…»; 2 стеклянных флакона, размерам флакона 4,5 см высотой, 2 см диметром, горловина флакона закрыта металлической крышкой, внутри каждого флакона имеется порошкообразное вещество белого цвета, на флаконах имеются надписи: «…ЦЕФОТАКСИМ 1,0г активного вещества стерильно внутривенно внутримышечно…»; отрезок картона, размерами 5,5х14,5см, на одной стороне имеются надписи: «…применять по назначению врача…», на другой стороне имеется рукописный текст: «2,0 лидокаин 3,0 вода для инъекции и 5,0мл в ампулу взять 2,0мл и кол»; 1 полимерный использованный шприц, объемом 2мл, с остатками жидкости желтого цвета - Картонная упаковка размерами 14 х 8см. с надписями «лидокаина гидрохлорид раствор для инъекций 2 % 10 ампул по 2 мл стерильно для инъекций, Применять по назначению врача… ». На упаковке, в правом нижнем углу наклеен ценник оранжевого цвета, размерами 1 х 2см. с надписью «27.35». Упаковка на момент осмотра уже была вскрыта. Внутри упаковки находится 10 стеклянных ампул, каждая высотой 6 см., диаметром 11 мм., с надписями на поверхности стекла ампул: «лидокаина гидрохлорид 2 % 2мл 40609». - Картонная упаковка размерами 14 х 8см с надписями «лидокаина гидрохлорид раствор для инъекций 2 % 10 ампул по 2 мл стерильно для инъекций, Применять по назначению врача…». Упаковка на момент осмотра уже была вскрыта. Внутри упаковки находятся: - 4 стеклянные ампулы, каждая высотой 7,5 см, диаметром 11 мм, с надписями на поверхности стекла ампул: «лидокаина гидрохлорид 2 % Р-Р 2 мл 90409». -1 стеклянная ампула высотой 6 см, диаметром 11 мм, с надписями на поверхности стекла ампулы: «вода для инъекций 2 мл 770508». - Картонная упаковка размерами 21 см х 15 см с надписями «Магния сульфат раствор для внутривенного введения 250 мг/мл 10 ампул по 10 мл стерильно, отпускается по назначению врача». Упаковка на момент осмотра уже была вскрыта. Внутри упаковки находятся: -семь стеклянных ампул, каждая высотой 11,5 см, диаметром 1,5 см, с надписями на поверхности стекла ампул «магния сульфат 250 мг/мл <адрес> до IV 10». -одна стеклянная ампула, высотой 9 см, диаметром 1,3 см, с надписями на поверхности стекла ампулы «новокаин 5 мг/мл 5 мл 2221007». - Сэмппай,кэ - средство для борьбы с насекомыми-вредителями овощных, плодовых культур, картофеля и винограда. Содержится в полиэтиленовой упаковке красно-зеленого цвета с изображением капусты и гусеницы, упаковка размером 8,5 см х 14 см. На передней поверхности упаковки имеются надписи: «5 мл применяется на овощных, плодовых культурах и винограде 50 г/л эсфенвалерата», на задней поверхности имеются надписи способа применения, меры безопасности, способы обезвреживания и друга информация о пестициде. Доступа к содержимому упаковки нет. При вскрытии внутри обнаружена ампула из прозрачного стекла длиной 7,3 см, диаметром 1,5 см, на поверхности стекла ампулы какие-либо надписи отсутствуют, в верхней узкой конечности ампулы имеется точка синего цвета диаметром 3 мм. Внутри ампулы содержится прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. - Актеллик - идеальное средство от насекомых и клещей на растениях. Содержится в полиэтиленовой упаковке сине-зеленого цвета с изображением букета роз, упаковка размером 11 см х 9,5 см. На передней поверхности упаковки имеются надписи: «2 мл назначение: Борьба с тлями, щитовидками, долгоносиками, пилильщиками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений», на задней поверхности имеются надписи правил применения, мер предосторожности, регистрационные номера и другая информация о пестициде. Доступа к содержимому упаковки нет. При вскрытии внутри обнаружена ампула из прозрачного полимерного материала длиной 6,5 см, диаметром 1,4 см, на поверхности ампулы какие-либо надписи отсутствуют. Внутри ампулы содержится прозрачная бесцветная жидкость. - Фуфанон,кэ - от комплекаса вредителей. Содержится в полиэтиленовой упаковке красно-зелено-белого цвета с изображением яблок, помидор, винограда, упаковка размером 14 см х 8 см. На передней поверхности упаковки имеются надписи: «5 мл, 570 г/л малатиона, от комплекса вредителей средство для защиты плодовых, ягодных, овощных, цитрусовых и декоративных культур от вредителей», на задней поверхности имеются надписи правил применения, мер предосторожности, регистрационные номера и другая информация о пестициде. Доступа к содержимому упаковки нет. При вскрытии внутри обнаружена ампула из прозрачного стекла длиной 8,4 см, диаметром 1,5 см, на поверхности стекла ампулы какие-либо надписи отсутствуют. Внутри ампулы содержится прозрачная бесцветная жидкость. - Танрек,врк - от тли, белокрылки. Содержится в полиэтиленовой упаковке красно-зелено цвета с изображением помидор, огурцов, яблок, тараканов, упаковка размером 14 см х 8,5 см. На передней поверхности упаковки имеются надписи: «1,5 мл, 200 г/л имидаклоприда, применяется на овощных, плодовых, ягодных и цветочных культурах», на задней поверхности имеются надписи правил применения, мер предосторожности, регистрационные номера и другая информация о пестициде. Доступа к содержимому упаковки нет. При вскрытии внутри обнаружена ампула из прозрачного стекла длиной 6 см, диаметром 1,1 см, на поверхности стекла ампулы какие-либо надписи отсутствуют. Внутри ампулы содержится прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. Осмотром установлено, что все приобретенные в ходе расследования ампулы с пестицидами не имеют никаких надписей на поверхности, относительно содержимого в них. том №, <данные изъяты> - согласно справке руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РБ ФИО26 1. как следует из материалов уголовного дела № ДД.ММ.ГГГГ врачом Мельниковой О.В. ребенок не осматривался, вследствие чего правильно установить диагноз невозможно. Данный факт также подтвержден отсутствием записей в медицинской карте ребенка ФИО2, 2009 г.р. об осмотре его врачом ДД.ММ.ГГГГ. 2. диагностика заболевания может проводиться только при осмотре, пальпации, перкуссии, аускультации больного, а также лабораторных и инструментальных методов исследования. 3. осмотр больного является необходимым этапом для постановки диагноза. После установления диагноза проводится назначение лекарственных препаратов согласно показаниям его использования в соответствии с планом, стандартом лечения определенного заболевания. Как следует из представленных материалов уголовного дела действия врача-педиатра Мельниковой О.В. согласно квалификационным требованиям врача-педиатра не выполнены. 4. согласно общим требованиям выписывания лекарственных средств, указанных в инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, лекарственные средства назначаются при наличии соответствующих показаний, при этом выписываются рецепты на них. Согласно п. 1.2. инструкции запрещается выписывать рецепты при отсутствии медицинских показаний. При этом рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственных средств и с учетом действия входящих в их состав ингредиентов на рецептурных бланках. При этом согласно инструкции к применению Цефатоксим - внутримышечное введение в детском возрасте до 2,5 лет противопоказано. 5. назначение препаратов должно производиться строго по показаниям. Препарат Цефатоксим в список лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача не включен. 6. маркировка и оформление лекарственных средств должны соответствовать требованиям ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах». <данные изъяты> Судом обсуждены доводы Мельниковой О.В. о ее непричастности к смерти малолетнего ФИО2 В подтверждение своих доводов она также указала на показания свидетеля ФИО27, которые были исследованы судом. Так, свидетель ФИО27, допрошенный в суде ДД.ММ.ГГГГ, показал, что он является родным братом Мельниковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в дом пришли родители заболевшего ребенка ФИО82 и ФИО83. Сначала зашла ФИО84, потом с улицы позвали и ФИО85. Они спрашивали его сестру Ольгу, как лечить ребенка. Она советовала им ехать в больницу, но те наотрез отказались. Пойти в фельдшерско-акушерский пункт они также отказались, сказав, что на улице холодно. На предложение Ольги купить лекарства ФИО86 сказала, что у них нет денег, и попросила лекарства, чтобы сделать ребенку укол. ФИО87 и ФИО88 прошли в зал, и Ольга стала искать какие-то лекарства. Потом она положила лекарства в ампулах на столе на кухне, объяснила, как делать раствор для инъекций, что-то написала на обрывке бумаги. Она называла вслух названия: «Вода для инъекций» и «Лидокаин». Там на кухне он в это время разделывал топором мясо. Ему было интересно, правильно ли Ольга дала ампулы, и соответствуют ли они тем названиям, которые Ольга говорила вслух. Когда они вышли их кухни, он взял в правую сухую руку, в которой держал топор, ампулы и прочитал надписи на них. Он запомнил надписи «Лидокаин» и «Вода для инъекций», а также какой-то порошок во флаконах. Зайдя на кухню и забрав лекарства, ФИО89 и ФИО90 ушли. Причину, по которой он, рубя мясо, решил проверить правильность названий передаваемых сестрой лекарств, взяв их в руки, объяснил простой заинтересованностью. Его показания опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО7 на очных ставках с ним, а также показаниями обвиняемой Мельниковой О.В. на очной ставке с потерпевшим ФИО8, оглашенными в суде. Так, согласно протоколу очной ставки с ФИО27 потерпевший ФИО8, не согласившись с его доводами, указал, что он и Диана оставались в помещении кухни, где на столе лежали принесенные Ольгой лекарства, и она выходила в зал лишь за бумажкой. Он стоял у входа на кухню и видел, что ФИО27 к столу не подходил. Когда он держал ампулу без надписи в руке, Ольга объясняя, как готовить раствор, сказала, что это вода для инъекций, а надпись на ней стерта. ФИО91 Свидетель ФИО7 на очной ставке со свидетелем ФИО27 показала, что Мельникова О.В. объясняла порядок приготовления раствор для инъекции ФИО92, стоявшему с ней рядом на кухне. ФИО27, рубивший мясо на полу, поздоровавшись с зашедшим в кухню Закиром, ушел в зал, и в момент передачи ампул его с ними не было. ФИО94 в зал не проходил, был только в кухне, так как обувь не снимал. Ольга принесла ампулу без надписи, затем, объясняя на кухне ФИО93 как готовить раствор, пояснила, что на ампуле с водой надпись стерлась. Доводы потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО7 о том, что свидетель ФИО27 ампулы не рассматривал, подтверждены и Мельниковой О.В. на очной ставке с потерпевшим ФИО8 Согласно ее показаниям ее брат наблюдал сам факт передачи лекарств, однако «он ампулы не рассматривал, в нашем разговоре не участвовал». Т.1 л.д.126-127. Принимая во внимание то, что ФИО27 является родным братом подсудимой, то есть заинтересованным в исходе дела лицом, его противоречивые показания в ходе судебного разбирательства, не подтвержденные исследованными доказательствами, суд признает недостоверными, направленными на облегчение участи близкого ему человека. Исследованные судом фактические данные, позволяют суду признать доводы подсудимой о ее невиновности в совершении инкриминируемого ей преступления несостоятельными, опровергнутыми исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. То обстоятельство, что ампула, в которой, по мнению Мельниковой О.В., содержалась вода для инъекций, нашлась в ящике мебели в прихожем помещении, она не отрицает. Судом установлено, что Мельникова хранила лекарства, в том числе ампулы для инъекций в зальном помещении в аптечке, находящейся в тумбочке. Обнаружив ампулу в прихожей в ящике мебели, в котором, хранились иные предметы хозяйственного назначения, Мельникова не убедилась в наличии маркировки на ней и, самостоятельно определив (при недостаточном освещении), что это «Вода для инъекций», передала ее родителям ребенка. Эти обстоятельства неопровержимо свидетельствуют о том, что Мельникова, совершив преступную небрежность, передала ФИО8 и ФИО2 не известную ни ей, ни им ампулу, в которой, как оказалось, содержался ядохимикат. Проанализировав исследованные в суде прямые и косвенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что смерть малолетнего ФИО2 наступила в результате неосторожных действий Мельниковой О.В., передавшей вместо ампулы с водой для инъекций ошибочно ампулу без маркировки, содержавшую Карбофос. Неосторожные действия Мельниковой О.В. состоят в прямо причинной связи с наступившими последствиями. Суд квалифицирует действия Мельниковой О.В. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимой положительно. С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - ее исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества. Заявление потерпевшего ФИО8 ( т.3 л.д.88) о признании его гражданским истцом, в котором указано о причинении ему морального и материального вреда, не может быть признано исковым заявлением, поскольку оно не соответствует требованиям ст.131 ГК РФ, и в нем не изложено требование о взыскании причиненного вреда. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически иск гражданским истцом не подан. За ним сохраняется право на обращение в суд о взыскании причиненного преступлением вреда. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МельниковУ ФИО95 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать право потерпевшего ФИО8 на обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании причиненного преступлением вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - медицинские документы: обменную карту ФИО2, история родов ФИО2, историю развития новорожденного, амбулаторную карту ФИО2, медицинскую карту стационарного больного ФИО2 в Иглинской ЦРБ, медицинскую карту стационарного больного ФИО2 в РДКБ (пакет №), возвратить потерпевшему; иные документы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле, остальные предметы, не представляющие како-либо ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.Низамов