Уголовное дело № 1-169/2011 в отношении Белавина, Рупасова



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 7 октября 2011 г.

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.,

подсудимых Белавина А.В., Рупасова А.С.,

защитника Аксеновой И.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

и Акимовой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белавина <данные изъяты>

Рупасова <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного у Белавина А.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО7, из ее бани, по <адрес> РБ, о чем он предложил Рупасову А.С., на что последний дал свое согласие, тем самым, вступив в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ Белавин А.В. и Рупасов А.С. подошли ко двору <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где зайдя во двор и распределив роли между собой, Белавин А.В. с помощью металлического прута, найденного им возле дома, с наружной стороны закрыл дверь веранды дома, чтобы никто не смог выйти из него. В это время Рупасов А.С., находясь во дворе данного дома и выполняя свою роль путем наблюдения, обеспечивал предупреждение о появлении посторонних лиц Белавина А.В.. Продолжая единый умысел, Белавин А.В. и Рупасов А.С., найдя металлический прут возле двери бани, расположенной во дворе, около 06 час. 15 мин. с помощью него взломали запорное устройство двери бани и незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили 2 чугунных казана емкостью 30 литров по цене 350 рублей за 1 казан на общую сумму 700 рублей, чугунный казан емкостью 20 литров стоимостью 120 рублей, чугунный казан емкостью 6 литров стоимостью 100 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 920 рублей. После чего Белавин А.В. совместно с Рупасовым А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Белавин А.В. и Рупасов А.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимые осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитники - адвокаты Акимова О.А. и Аксенова И.М., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Белавин А.В. и Рупасов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Белавина А.В. и Рупасова А.С. подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность Белавина А.В. и Рупасова А.С.. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд находит возможным назначить Белавину А.В. и Рупасову А.С. наказание без лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Белавина ФИО10,Рупасова ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Белавину А.В. и Рупасову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева