Дело № 1-164/2011 в отношении Ткаченко по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-164/11

                                          ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                            30 сентября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Низамова Р.Г. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер , удостоверение )

подсудимого Ткаченко Б.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТКАЧЕНКО <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ткаченко Б.А., управляя автомашиной марки с полуприцепом, двигался по автодороге <адрес> на территории <адрес> РБ в направлении <адрес>. На 1511км, приближаясь к участку дороги, где велись дорожные работы и установлены знаки 1.25 «Дорожные работы», 3.20 «Обгон запрещен», 3.24 «Ограничение скорости 70км\час», 6.17 «Схема объезда», 3.24 «Ограничение скорости 40км\час», в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и безопасность движения. При движении под уклон в условиях снегопада и заснеженности проезжей части, не справившись с управлением, он допустил занос автомашины с выездом на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Опель Астра» под управлением ФИО2 В результате ДТП водителю ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран волосистой и лицевой части головы, закрытого перелома 5 ребра справа, кровоподтеков грудной клетки, правой и левой верхних конечностей, закрытой травмы органов брюшной полости с разрывом тонкого кишечника, осложненной разлитым гнойным перитонитом. Эти повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Б.А. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ткаченко Б.А. ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, то, что он является инвалидом 3 группы, совершение преступления подсудимым впервые небольшой тяжести, признание своей вины, раскаяние. Приняты во внимание данные положительно характеризующие подсудимого в быту.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего - гражданского истца ФИО2, о взыскании причиненного материального ущерба в размере 523912руб., которые ответчик Ткаченко Б.А. признал в полном объеме, подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены соответствующими документами.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТКАЧЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения прав на управление транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Ткаченко Б.А. в период отбывания наказания обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление.

Взыскать с осужденного Ткаченко ФИО9 в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере 523912 (пятисот двадцати трех тысяч девятисот двенадцати) рублей.

Вещественные доказательства - защиту фары, фрагмент бампера, уничтожить; водительское удостоверение, хранящееся в комнате административной практики ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ, возвратить владельцу - Ткаченко Б.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Р.Г.НИЗАМОВ