Дело № 1-193/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 18 октября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р., защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шорникова С.В., при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шорникова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, Шорников С.В., пришел к своей ранее знакомой ФИО5, проживающей в <адрес> <адрес>, с целью предложить помощь по хозяйству, но она отказалась. Выходя из дома, Шорников С.В. заметил на полу в углу веранды дома эмалированную раковину белого цвета и женскую норковую шапку коричневого цвета, висящую на веревке. Воспользовавшись отсутствием ФИО5 и других лиц, Шорников С.В. похитил эмалированную раковину белого цвета стоимостью 800 рублей и женскую норковую шапку коричневого цвета стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Таким образом, Шорников С.В. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шорников С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала, указав, что ущерб ей возмещен. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорников С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Шорникова С.В., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Шорниковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение ущерба по делу, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Шорникову С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Шорникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ в испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Шорникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Шорникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М. Тулубаева