Приговор по делу №1-196 по обвинению Кадырова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 19 октября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Бадретдинова <данные изъяты>,

подсудимого Кадырова <данные изъяты>,

защитника Аксёновой <данные изъяты>, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мирзаяновой <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадырова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Кадыров <данные изъяты> находился возле гаража, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенного <адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения. Около указанного гаража перед входом находилась автомашина марки ВАЗ 21213 рус, принадлежащая ООО <данные изъяты>

В это время у Кадырова <данные изъяты> возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться.

Осуществляя свои намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Кадыров <данные изъяты> подошел к указанному автомобилю, и, воспользовавшись отсутствием владельца, завёл автомобиль ключами, находившимися в замке зажигания. После чего скрылся в направлении <адрес> РБ, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Кадыров <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Кадыров <данные изъяты> осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кадырова <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Кадырова <данные изъяты> активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадырову <данные изъяты>, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кадырова <данные изъяты> возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадырова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Кадырова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства, трудоустроиться и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Ф. Фарахутдинов