уголовное дело №1-161/2011 в отношении Шавалеева Ф.Ф.



Дело № 1-161\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 1 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шавалеева Ф.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавалеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. Шавалеев Ф.Ф. находился в <адрес> РБ, где совместно со своей бывшей супругой ФИО3 и со знакомым ФИО6 употреблял спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ Шавалеев Ф.Ф. предложил своей бывшей супруге ФИО3 выйти с ним во двор поговорить, на что ФИО3 ответила отказом. Шавалеев Ф.Ф. стал настаивать. Услышав, что ФИО3 отказывается идти с Шавалеевым, ФИО8 сказал ему, чтобы тот оставил ее в покое, а затем и вовсе попросил его уйти. Между Шавалеевым и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 выгнал из дома Шавалеева. Шавалеев Ф.Ф., находясь во дворе дома, взял спички, поджег автомобиль , принадлежащий ФИО6, затем с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 60390 руб.

Таким образом, Шавалеев Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил умышленное уничтожение имущества путем поджога, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шавалеев Ф.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Шавалеева Ф.Ф. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение имущества путем поджога.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Шавалеевым Ф.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом того, что преступление совершено подсудимым до условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а назначенное условное наказание по предыдущим приговорам исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шавалеева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Шавалеева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шавалееву Ф.Ф. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. В зале суда из-под стражи его освободить.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева