Дело № 1-203/2011 в отношени Ибрагимова по ч. 1 ст. 109 УК РФ



                                               ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     20 октября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. потерпевшего ФИО6

подсудимого Ибрагимова Ф.Г.

защитника Акимовой О.А. (ордер <данные изъяты> )

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИБРАГИМОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                           

                                               УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Ф.Г. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011г. Ибрагимов Ф.Г. находился в своем <адрес> РБ, где с ФИО18 и ФИО11 в течение дня и последующего вечера распивал спиртные напитки. В период времени между 19-00 и 23-30 Ибрагимов, вернувшись с улицы и войдя в дом, обнаружил ФИО64 лежащего в состоянии алкогольного опьянения на полу. ФИО63 матерясь, высказал ему претензию, заявив что он не человек, так как не наливает ему самогонки. Обидевшись на его слова, Ибрагимов схватил его спереди на груди за свитер, приподнял его голову с пола на высоту не менее 50см. и высказал намерение ударить его, если он не прекратит материться. В это время зашедший в дом его несовершеннолетний племянник ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, толкнул его и попросил не трогать ФИО65 После вмешательства племянника Ибрагимов, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти от его действий и не проявив достаточную осмотрительность, позволившую бы предвидеть наступления таких последствий отпустил ФИО66. При падении ФИО67 ударился о деревянный пол затылочной частью головы. Неосторожными действиями потерпевшему причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях левой теменно-затылочной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария (травматическая субдуральная гематома), кровоизлияние под мягкой оболочкой правого полушария головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), квалифицируемые по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. В результате причинения телесных повреждений, несовместимых с жизнью, потерпевший скончался. Смерть наступила от отека головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочками головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Ф.Г. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал следующее. В его доме временно проживал его односельчанин ФИО62 после того, как пожаром был уничтожен его дом. Никакой неприязни он к нему не испытывал, наоборот, живя в одиночестве, поддержал его в трудное для него время. 30 марта 2011г. в течение дня и вечера он распивал спиртные напитки - самогон, с ФИО68 и ФИО69. К вечеру около 17 часов ФИО70 сильно опьянел и, сидя на кровати, упал на пол, ударившись лбом о пол. ФИО71 в это время, опьянев, спал. ФИО72, встав, выпил самогон, затем, сидя на кровати, уснул. Позже примерно в 9 часов вечера пришел ФИО14, с которым он выпил самогон, затем сходил с ним к своему брату, ФИО10, которого дома не оказалось. Распив там спиртное, он возвратился домой, забыв ввиду опьянения надеть куртку и обувь. В доме ФИО22 лежал на полу и громко матерился. Увидев его, ФИО21 обругал его, сказав, что он не человек, так как не наливает ему самогонки. Обидевшись, он схватил его за грудки, за свитер, приподнял его голову с пола и сказал, что, если он будет продолжать материться, то ударит его. В это время забежал в дом племянник ФИО23 толкнул его и сказал, чтобы он не бил его. Тогда он отпустил ФИО24, и тот упал на пол, ударился головой. Он выпил с вернувшимся с туалета ФИО26 самогон и лег спать. Ночью он проснулся от громкого стука и увидел, что ФИО25 свалился с кровати на пол. Он не стал вставать и продолжал спать. Утром он хотел поднять лежавшего ФИО27 и обнаружил, что он мертв. С ФИО28 они уложили его на кровать. Подумав, что ФИО29 отравился принесенным им самогоном, он отнес бутылку с остатками самогона ФИО30, у которого купил его. Сходив в магазин за спиртным, он сообщил продавцам, что ФИО32 умер. Умысла причинять здоровью ФИО31 тяжкого вреда у него не было, как не было и повода к этому, так как, приютив его в своем доме, он относился к нему всегда хорошо.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ибрагимова в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности основаны на следующих исследованных фактических данных.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО6 со своим отцом ФИО33 он не общается с 1998г. за его склочный характер. О том, как и с кем жил отец, его не интересовало. О его смерти узнал от сотрудников милиции. Претензий к подсудимому он не имеет.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он в доме Ибрагимова Ф.Г. распивал с ним и с ФИО34 спиртные напитки - самогон. Вечером он, опьянев, уснул и проснулся только на следующее утро. Он увидел лежавшего на полу у кровати ФИО35, который был мертв.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 вечером ДД.ММ.ГГГГ он ходил пешком в <адрес> и ночевал там у сестры. На следующий день его сын ФИО36 рассказал, что он заходил накануне вечером к дяде ФИО2 и увидел лежавшего на полу ФИО37. Около него стоял дядя ФИО2 и говорил, что, если он ударит его, то он умрет. Он попросил дядю ФИО2 не трогать его, после чего он успокоился.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ФИО1 является его дядей - братом его отца. ДД.ММ.ГГГГ днем он заходил в дом дяди ФИО2, где ФИО38 стал на него кричать и ругать матом, и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ его братишка ФИО73 сообщил ему, что в его присутствии дядя ФИО2 в своем доме заявлял ФИО39 лежавшему на полу, что, если он ударит его, то тот умрет. Он попросил дядю ФИО2 не трогать его.

Согласно оглашенным в суде показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда его отца дома не было, к ним в дом пришли его дядя ФИО2 и ФИО40. Распив спиртное, они ушли. Дядя ФИО2, опьянев, ушел босиком и без куртки, поэтому он понес обувь и куртку к нему домой. Зайдя в дом, он увидел, что на полу лежал ФИО41. Дядя ФИО2 приподнял его за свитер примерно на полметра и сказал, что, если он ударит его, то он умрет. Он толкнул дядю ФИО2 и попросил не бить ФИО42 так как тот пожилой человек. Тогда дядя ФИО2 отпустил его, и тот ударился головой о деревянный пол. (л.д.58-61)

На очной ставке с Ибрагимовым Ф.Г. несовершеннолетний свидетель ФИО9 подтвердил свои показания об обстоятельствах, при которых Асадуллин ударился головой об пол. При этом на дополнительный вопрос: «Ибрагимов отпустил ФИО44 или, оттолкнув с силой, отпустил его?» он ответил утвердительно. Л.д.70-73

В ходе следственного эксперимента несовершеннолетний свидетель ФИО9 описал обстоятельства, при которых Ибрагимов Ф.Г. приподнял ФИО45 с пола на высоту около полуметра, затем отпустил его, и тот ударился головой об пол. Л.д.63-70

В ходе проверки показаний на месте Ибрагимов Ф.Г. показал при помощи манекена о том, как ФИО46 упал с кровати, о том, как он приподнимал Асадуллина за одежду с пола и как отпустил его, а также о том, как тот ударился об пол. Л.д.77-90

Свидетель ФИО13 подтвердила в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она уходила в магазин. Вернувшись, видела в своем доме оставленные Ибрагимовым Ф.Г. вещи. Ее сын Айрат рассказал, что он отнес эти вещи Ибрагимову.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом Ибрагимова Ф.Г., где находились ФИО48 и ФИО49, которые были сильно пьяны. ФИО50 что-то бормотал. Так как в доме было сильно грязно, он, выпив рюмку, предложил Ибрагимову сходить к брату последнего - ФИО51 ФИО52 в доме не было, и он, распив там спиртное, ушел домой, а Ибрагимов остался. На следующий день он, узнав, что ФИО53 умер, пришел в дом Ибрагимова. ФИО54 лежал на кровати, а Ибрагимов и ФИО55 сидели за столом, распивая спиртное.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ее брат ФИО56 после того, как сгорел его дом, не желая стеснять ее семью, сам пожелал проживать у жившего в одиночестве Ибрагимова Ф.Г. с его согласия. Отношения между ними были вполне нормальными. Узнав о смерти своего брата, она пришла в дом Ибрагимова. Там на кровати лежал мертвый брат, на левой и правой лобной части которого были синяки, а Ибрагимов и ФИО57, сидя за столом, ели рыбу.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ф.Г. купил у него бутылку самогона. На следующее утро Ибрагимов возвратил ему бутылку с самогоном, часть которой была отпита.

Свидетель ФИО17 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее брат ФИО58 приезжал к ней в <адрес> и ночевал у нее. С другим братом - Ибрагимовым Ф.Г. она общается крайне редко, когда изредка приезжает на кладбище - место захоронения родителей.

Исследованные показания потерпевшего, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными.

Вина Ибрагимова Ф.Г. объективно подтверждена следующими исследованными в суде доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> обнаружены и изъяты бутылки с наименованиями «Портвейн», «Черная водка», «Президент отель». Л.д.4-15

- заключением эксперта №118 от 29 апреля 2011г., согласно которому при исследовании трупа ФИО18 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях левой теменно-затылочной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария (травматическая субдуральная гематома), кровоизлияние под мягкой оболочкой правого полушария головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), квалифицируемые по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от отека головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочками головного мозга. Л.д.123-132

- дополнительным заключением эксперта Д от 4 июня 2011г., согласно которому телесное повреждение в виде кровоизлияния в левой теменно-затылочной области, учитывая локализацию травматической субдуральной гематомы, привело к развитию субдуральной гематомы справа, развитию тяжелой черепно-мозговой травмы с последующим отеком головного мозга. Не исключается причинение черепно-мозговой травмы при механизме, указанном Ибрагимовым Ф.Г. и ФИО9 - при поднятии головы на высоту около 50см и последующем падении затылочной частью головы об пол. Повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-височной области и левой лобной области, кровоизлияния под мягкой оболочкой верхнелатеральной поверхности левой лобной доли, кровоподтеков и ссадин лица по локализации и механизму образования доступны при падении лицом об пол. Л.д.172-181

Выводы эксперта суд признает как достоверные доказательства, поскольку они согласуются с другими исследованными в суде фактическими данными.

Судом обсужден вопрос о квалификации действий Ибрагимова Ф.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Анализ исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о том, что предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия Ибрагимова Ф.Г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        Как видно из материала уголовного дела, потерпевший ФИО60 после уничтожения пожаром его дома проживал с согласия подсудимого в его доме. Фактических данных, свидетельствовавших о наличии неприязненных отношений между ними либо вражды, судом не установлено.

Судом установлено, что в момент, предшествовавший совершению преступного деяния, ссоры между подсудимым и потерпевшим не было.

Мотива, побудившего к действиям подсудимого на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, материалами уголовного дела не установлено. Высказывание потерпевшего в адрес подсудимого: « он не человек, так как не наливает ему самогонки» явно не свидетельствует о наличии мотива и повода к совершению умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью.

Показания подсудимого о том, что в ответ на высказывание потерпевшего он, обидевшись, схватил его за грудки, приподнял за грудки его голову с пола и сказал, что, если он будет продолжать материться, то ударит его, а также о том, что после вмешательства несовершеннолетнего племянника он, держа верхнюю часть туловища потерпевшего на высоте, отпустил его, в судебном заседании не опровергнуты.

Его показания подтверждены показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, согласно которым после его вмешательства в конфликт между Ибрагимовым Ф.Г. и ФИО61 отпустил его, и тот ударился головой о деревянный пол». Его дополнительные показания о том, что Ибрагимов Ф.Г. «отпустил ФИО75 оттолкнув с силой» не могут быть признаны достоверными, поскольку в ходе допроса этот ответ последовал после наводящего вопроса следователя: «ФИО19 отпустил ФИО76 или, оттолкнув с силой, отпустил его?»     (л.д.58-61)

Конкретное поведение подсудимого в момент инкриминируемого ему деяния, который, прислушался к просьбе племянника и отпустил потерпевшего, свидетельствует об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого содержатся признаки преступной небрежности. Не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, он, если бы действовал с большей осмотрительностью, обязан был это предвидеть.

С учетом изложенного суд находит действия подсудимого подлежащими переквалификации.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова Ф.Г. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При избрании меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Судом приняты во внимание данные, положительно характеризующие подсудимого в быту.

Тяжесть совершенного преступления не позволяет суду применить положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

Лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, уничтожить как не представляющие какой-либо ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Р.Г.НИЗАМОВ