Дело № 1-139/2011 в отношении Глуховой по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                      

                               Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                              24 октября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

потерпевшего ФИО6

подсудимой Глуховой Ю.Ю.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер <данные изъяты>)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЛУХОВОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

25 января 2011г. около 12-30 в <адрес> РБ Глухова Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на железнодорожном вокзале станции «Иглино». Сотрудник линейной милиции ФИО6, одетый в форменное обмундирование и находившийся при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, потребовал у нее предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законное требование сотрудника милиции - представителя власти, Глухова ответила нецензурными словами и оказала неповиновение. Размахивая руками, Глухова пыталась ударить сотрудника милиции Петухова. Продолжая свои действия, Глухова умышленно разбила стекло на информационном стенде. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О Милиции» сотрудником милиции было предложено проследовать в милицию для разбирательства по факту битья стекол. В ответ Глухова умышленно нанесла два удара ногой в паховую область сотрудника милиции Петухова, причинив ему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Глухова Ю.Ю. признала себя виновной в совершении преступления, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Петухова не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговора без производства судебного разбирательства.     

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глуховой Ю.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, то, что преступление средней тяжести совершено впервые. Приняты во внимание данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой в быту.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что ее исправление может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить осужденную Глухову Ю.Ю. из-под стражи в зале суда.

    Возложить на осужденную ФИО1 на период отбывания наказания обязанности:

    - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений;

- регулярно, один раз в месяц, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Иглинского района РБ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Р.Г.НИЗАМОВ