Дело № 1-134/2011 в отношении Шарипова по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Ук РФ



                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                   26 октября 2011г.                                                                           

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер <данные изъяты>)

подсудимого Шарипова А.З.

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРИПОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> РБ Шарипов находился в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил чужое имущество - стоявший на серванте ДВД-проигрыватель стоимостью 1000руб. и мобильный телефон стоимостью 1200руб., принадлежащие ФИО6 Своими действиями Шарипов причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2200 рублей.

Он же, Шарипов А.З., ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 находился в <адрес> РБ, где с ФИО7 и другими лицами распивал спиртные напитки. Во время разговора Афанасьевой по своему телефону марки «Самсунг» Шарипов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из ее рук данный телефон и скрылся. Своими действиями Шарипов причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипов А.З. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шарипова А.З. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража чужого имущества; по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.     

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им своей вины, его раскаяние, то, что похищенное имущество - ДВД проигрыватель и телефон, возвращены потерпевшей. К смягчающим обстоятельствам суд относит также то, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

(уничтожение пожаром жилища подсудимого).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Шарипова А.З., характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипов А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить Шарипова А.З. из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Шарипова А.З. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Р.Г. НИЗАМОВ