П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иглино 31 августа 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иглинского района Васильева А.С. потерпевшего ФИО6 подсудимого Шаяхметова Д.М. защитника Зиннурова Ф.А. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шаяхметова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: 15 мая 2011г. около 10-10 в <адрес> РБ Шаяхметов Д.М., находясь около <адрес>, в котором проживал бывший сожитель его покойной матери ФИО6, решил проникнуть в данный дом с целью кражи чужого имущества. Убедившись, что Калимуллин ушел из дома, он при помощи найденной на месте металлической скобы взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище. Оттуда он из корыстных побуждений тайно похитил мужскую рубашку, мужское трико, бензопилу «Хускварна», мясо козье 3кг, мясо куриное 1кг 900гр., 1 банку со сгущенным молоком, 1 банку консервов «Сайра», 1 банку консервированной кукурузы, 1 банку сметаны 250гр. Своими действиями Шаяхметов причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 4257руб. 24коп. Он же, Шаяхметов Д.М., в ночь на 25 июня 2011г. около 01-15 в <адрес> РБ с целью кражи чужого имущества выставил оконную раму веранды <адрес>, принадлежащего ФИО6, и незаконно проник в жилище. Обнаружив в доме лежавшего на диване Калимуллина, он решил совершить нападение на него с целью хищения чужого имущества с применением имевшегося у него ножа. Достав из кармана нож и, используя его в качестве оружия, он потребовал у него деньги. В ответ на отказ выполнить его требования, Шаяхметов, с целью подавления воли к сопротивлению, стал размахивать ножом перед Калимуллиным и потребовал передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье в связи с возможным применением ножа, Калимуллин, передал Шаяхметову имевшиеся у него деньги в сумме 3000руб. В судебном заседании подсудимый Шаяхметов Д.М. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шаяхметова Д.М.: - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой - нападение с целью хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия. С учетом материального положения, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего суд признает причиненный ему ущерб значительным. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием с диагнозом: «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, фаза распада 1А МБТ+». Судом учтено мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору от 24 марта 2011г. об условном наказании в виде лишения свободы, поэтому подлежат применению положения ч.5 ст.74 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств и состояние здоровья подсудимого позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, и применить положения ст. 64 УК РФ, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ. Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 304, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шаяхметова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание: - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч.2 ст.162 УК РФ на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание по предыдущему приговору от 24 марта 2011г. и в соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 июля 2011г. Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - бензопилу «Хускварна» оранжевого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, возвратить потерпевшему ФИО6, пару кроссовок, хранящуюся там же, возвратить осужденному Шаяхметову Д.М. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ