Дело № 1-187/2011 в отношении Кислицына по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                              

                                              ПРИГОВОР                                      

                               Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                           13 октября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Иглинского района Васильева А.С.

потерпевшей ФИО4

подсудимого Кислицына В.Н.

защитника Галлямовой М.Х. (ордер <данные изъяты>)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЛИЦЫНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

21 июня 2011г. около 08-00 в <адрес> РБ Кислицын В.Н., находясь в <адрес>, увидел кофту, принадлежащую ФИО4 Заведомо зная о том, что в кармане кофты хранятся деньги, он решил совершить из корыстных побуждений кражу этих денег. Реализуя свой умысел, он вытащил из кармана кофты деньги в сумме 8510 руб. и тайно похитил их. Своими действиями Кислицын В.Н. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 8510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кислицын В.Н. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы,

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства и постановления приговора без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кислицына В.Н. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом размера похищенного, материального положения потерпевшей суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства,

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

Приняты во внимание: позиция престарелой потерпевшей, за которой Кислицын В.Н. осуществляет уход, не настаивающей на суровом наказании; данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислицына В.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Кислицына В.Н. на период испытательного срока обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случаеподачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Р.Г.НИЗАМОВ