Дело № 1-199/2011 в отношении Ишмакова по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 02 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Ишмакова И.И.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишмакова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 февраля 2011 года, около 23 часов 10 минут, Ишмаков И.И., находились совместно с ФИО5 возле магазина ООО «Весна», расположенного <адрес> РБ, <адрес>.

В это время у ФИО5 произошел словесный конфликт с Ишмаковым И.И., в ходе которого у последнего возник преступный умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона с применением насилия у ФИО5, который он реализовал, нанеся последнему несколько ударов рукой в область груди и плеча, причинив ему тем самым физическую боль и подавив волю ФИО5, потребовал у него передать ему мобильный телефон марки LG «KP 500».

ФИО5, воспринимая угрозы и действия Ишмакова И.И. реально, опасаясь за своё здоровье, передал последнему мобильный телефон марки LG «KP 500», после чего Ишмаков И.И.с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на сумму 1000 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, ушиба головного мозга лёгкой степени, ушибов и кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибов в мягкие ткани туловища. Данные телесные повреждения причинены ударными, сдавливающими воздействиями тупых предметов, не исключается руками, ногами. Телесные повреждения в виде ушибов в мягких тканях туловища кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Ишмаков И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый ФИО1 осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ишмакова И.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества (грабёж), с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Ишмаков И.И. активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ишмакова И.И. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ишмакова И.И. не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Ф. Фарахутдинов