Дело № 1-71/2011 в отношении Абдуллина по п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, Матвеева по п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `г` ч. 2 ст. 161 Ук РФ



                                                                                                                                                                                                                  

                                                      ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                          1 июля 2011 года

Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.

потерпевших ФИО11, ФИО10 и его законного представителя ФИО6

подсудимых Матвеева М.И., Абдуллина Р.С.

защитников Зиннурова Ф.А.. (ордер 0106, удостоверение 636), Акимовой О.А. (ордер 140947, удостоверение 1323)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТВЕЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

АбдуллинА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

15 января 2011 года, около 17 часов 10 минут, Матвеев М.И.и Абдуллин Р.С. на автомашине такси «Рено-Логан» , принадлежащей ООО «Такси Класс Уфа», под управлением водителя ФИО11 ехали по <адрес> РБ.В это время по краю проезжей части дороги шли несовершеннолетний ФИО10 и его сестра ФИО10 Матвеев попросил водителя остановиться и вместе с Абдуллиным вышел из машины. Подойдя к ФИО16, он и Абдуллин беспричинно, из хулиганских побуждений подвергли его избиению, поочередно нанеся Халиуллину не менее трех ударов руками по голове. Своими действиями они причинили потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины головы.Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются.

Он же, Матвеев М.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, находился в автомашине такси «Рено-Логан» , принадлежащей ООО «Такси Класс Уфа», на автодороге близ <адрес> <адрес> РБ. Узнав о том, что водитель такси ФИО11, имевший при себе сотовый телефон марки «», хотел убежать, он, продолжая свои противоправные действия, решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение данного телефона с применением насилия. Реализуя свои преступные намерения, Матвеев М.И. догнал ФИО17 повалил его на снег, нанес ему один удар ногой в область живота и надавил правым предплечьем на горло. Причинив побои, Матвеев потребовал передать ему сотовый телефон. В результате применения насилия, не опасного для здоровья, ФИО11 передал Матвееву М.И. свой телефон, марки «Флай Е170» стоимостью 3790 рублей. Забрав данный телефон, Матвеев скрылся.

Он же, Абдуллин Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в автомашине такси «Рено-Логан», г.р.з. , принадлежащей ООО «Такси Класс Уфа», на автодороге близ <адрес> <адрес> РБ, увидел, что водитель автомашины ФИО11 во время остановки отошел от автомобиля, оставив в замке ключ зажигания. У него возник преступный умысел на завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Абдуллин Р.С. сел на водительское сиденье, пригласил Матвеева М.И. в салон автомашины и без разрешения водителя ФИО11 запустил двигатель. Неправомерно завладев автомашиной и управляя им, он поехал в сторону д.<адрес> Будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея достаточных навыков управления автомобилем, он, проехав около 500 метров, пересек полосу встречного движения и допустил съезд машины в кювет.

Он же, Абдуллин Р.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут находился в автомашине «Рено-Логан», г.р.з. , принадлежащей ООО «Такси Класс Уфа», на автодороге сообщением <адрес> - д.<адрес> Воспользовавшись отсутствием водителя автомашины ФИО11, он из корыстных побуждений тайно похитил из салона данного автомобиля хрпанившуюся в вещевом ящике переднюю панель автомагнитолы «Сони СДХ-СТ427» стоимостью 1700руб., ремень генератора стоимостью 150 рублей, накладку от ремня безопасности стоимостью 70 рублей, зарядное автомобильное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО11 Своими действиями он причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 2020 рублей.

В судебном заседании подсудимые Матвеев М.И. и Абдуллин Р.С. признали себя виновными в совершении преступного деяния частично.

Матвеев М.И. показал, что признает факт избиения ФИО18, свою вину в грабежа не признает. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и предложил покататься на машине. После этого приехал к нему на автомашине-такси «Рено Логан», водителем которой был ранее не знакомый ФИО19 У ФИО20 с собой было пиво, один баллон 2,5л. Они с ним поехали в <адрес>, забрали сестру ФИО21 со школы и отвезли ее домой. После этого он позвонил Абдуллину и позвал его. Забрав ФИО2, поехали на <адрес>. Там он вышел на остановку, взял баллон пива. Затем поехали на Колхозный рынок, чтобы помыть машину. Приехали на мойку, но там была большая очередь и они уехали. После этого, они поехали в деревню <адрес> РБ, ФИО22 к кому-то заезжал. После этого ФИО23 сказал, что они поедут в <адрес> РБ к участковому. Заехав во двор к участковому, ФИО24 поговорил с ним, затем сказал, что надо ехать в д.<адрес> По дороге они встретили парня и девушку, они шли по дороге, ФИО25 сказал, что они из-за них чуть не слетели с дороги. Они остановили машину, он вышел из машины и первым ударил этого парня, затем он и Абдуллин избили его. Когда он увидел, что водитель стал звонить куда-то, он ударил его по лицу и забрал у него телефон, чтобы он не смог звонить. Слышал, что Абдуллин просил водителя сесть за руль, и тот обещал дать порулить позднее. Когда он, а также водитель ФИО26 и ФИО27 находились на дороге недалеко от машины, Абдуллин пригласил его сесть в машину, сам сел за руль и вместе с ним поехал по дороге. Проехав метров 300, Абдуллин съехал в кювет. После этого, выйдя из машины, он остановил проезжавшую Газель и уехал в Уфу. Телефон, отобранный у водителя ФИО28 он оставил в салоне его машины на заднем сиденье.

Абдуллин Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Матвеев по телефону позвал его покататься на автомашине «Рено-Логан. В автомашине-такси были ФИО29 и ФИО1, водителем был ранее не знакомый ФИО30 Катаясь по городу, они пили пиво. Разговора об оплате поездки не возникало. Водитель обещал дать ему порулить, когда выедут на трассу. Выехали на трассу, заехали в <адрес>. По дороге шли парень с девушкой, иМатвеев попросил остановить машину, затем подошел к парню, ударил его. Он тоже подошел и принял участие в избиении парня. Поесле этого, купив пиво, они поехали дальше. По дороге водитель остановился и все вышли из машины. Они долго не возвращались, тогда он позвал в машину ФИО1, сел за руль и поехал. Проехав метров 300, он не справился с управлением и съехал в кювет. Матвеев вышел и уехал в город на попутной машине. Водитель и ФИО32 пошли в деревню искать машину, чтобы вытащить их автомобиль. Подъехал участковый, знакомый ФИО33, и они совместно вытащили машину с кювета, и они поехали. По дороге он уснул. В <адрес> его разбудил сотрудник ДПС. Машину он не угонял, так как водитель ФИО34 до этого сам обещал ему дать порулить. Когда он оставался в машине один, он, пытаясь завести машину, сломал все рычаги у руля. Из вещевого ящика он вытащил панель от автомагнитолы, зарядное устройство, ремень, еще что-то и забрал себе, спрятав в карманы. Зачем он это сделал, объяснить не может, просто был сильно пьян, позднее их у него изъяли сотрудники милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих исследованных в судебном заседании доказательствах.

                 По факту избиения Матвеевым и Абдуллиным ФИО35

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок дороги на <адрес> РБ, очищеный от снега, до бокам располагаются снежные бордюры. С правой стороны находится магазин РайПо. Т.1 /л.д. 71-72 /

Согласно показаниям потерпевшего ФИО10 он шел по дороге на <адрес> вместе с сестрой. Сзади остановилась автомашина, из которой вышли парни, среди которых он узнал ФИО36 - дальнего родственника. Двое незнакомых парней, матерясь, стали избивать его. После избиения все парни сели в машину и уехали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 она с братишкой ФИО37 шла по дороге на <адрес> остановилась автомашина, из которой вышли парни, и двое из них стали избивать ФИО38. Она стала кричать. Прекратив избиение, парни сели в машину и уехали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 - участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к его дому подъехал на автомашине ранее знакомый ФИО39 с незнакомыми парнями. Поговорив, они расстались, и они уехали. Вечером около 18-30 к нему снова пришел ФИО40 с просьбой вытащить съехавшую автомашину в кювет, и он дал ему лопату. Т.1 л.д.135-136

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ утром он в пьяном состоянии спал в помещении ООО «Такси Класс Уфа». Его разбудил главный механик Шерматов и отправил домой на автомашине-такси. По его просьбе водитель Булатов повез его в <адрес>. Там он позвонил своему приятелю Матвееву, предложил покататься на такси, потом они забрали другого приятеля Абдуллина. Они разъезжали по городу, пили пиво в машине, и он опьянел. Потом по его просьбе водитель повез их в <адрес>. По дороге машина остановилась, и Матвеев с Абдуллиным стали бить парня, шедшего по дороге и мешавшего проезду. Сев в машину, они выехали на трассу. Абдуллин попросил водителя остановиться. Когда водитель вышел из машины, Матвеев и Абдуллин пару раз ударили его, и он побежал. Матвеев нагнал его, ударил и повалил, затем они привели его к машине. Водитель сообщил ему, что Матвеев отобрал у него телефон марки «Флай» сенсорный. После этого Абдуллин без разрешения водителя сел за руль и уехал с Матвеевым. Метров через 300 машина пересекла встречную полосу и съехала в кювет. Подбежав к тому месту, он попросил Матвеева вернуть водителю телефон, но тот отказался его возвращать и уехал на попутной машине. Он с водителем сходил к участковому, взял у него лопату. а он и водитель пошли искать другую машину, чтобы вытащить такси. Абдуллин оставался в салоне машины. Вытащив машину, они поехали в <адрес>. Водитель обнаружил пропажу панели от автомагнитолы, зеркала.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, работающего водителем такси в ООО «Такси-класс Уфа». Утром ДД.ММ.ГГГГ главный механик по имени ФИО41 попросил отвезти домой ранее не знакомого ему <адрес>. По дороге ФИО42 попросил повезти в <адрес> и по телефону пообещал ФИО43 отпустить такси через 5 минут. Потом по просьбе ФИО44 он повез его на <адрес>, где в машину сел приятель Габитова Матвеев. Потом в машину сел их приятель не знакомый ему Абдуллин. Матвеев, севший рядом с ним, в приказном тоне не позволил ему не звонить никому и не сообщать, где находится. Катаясь по городу, парни пили пиво. По их требованию он повез их в <адрес>. Во время поездки Абдуллин просил у него порулить, но он отказал ему, так как тот был уже пьян. Матвеев, увидев идущих по дороге парня и девушку, попросил остановить машину. Матвеев вытащил ключ зажигания, чтобы он не смог уехать. Затем он и Абдуллин стали избивать парня. В это время он позвонил диспетчеру и сообщил о сложившейся ситуации. Узнав о звонке, ФИО45 сказал об этом Матвееву, и тот с Абдуллиным стали его бить. Он попытался убежать, но Матвеев сбил его с ног, прижал его горло локтем и потребовал передачи ему телефона. Он вынужден был отдать ему телефон. После этого Абдуллин сел без разрешения за руль и поехал с Матвеевым в сторону <адрес>. Проехав метров 300 машина съехала в кювет на противоположной стороне дороги. Когда подошел к машине, Матвеев уехал на попутной Газели, забрав с собой его телефон. Доехав на попутной машине до дома знакомого ФИО46 сотрудника милиции - участкового, приехали с ним на его машине к месту аварии. Участковый помог вытащить его машину и уехал. Он обнаружил, что из вещевого ящика все документы и предметы были раскиданы по салону. Обнаружил пропажу панели автомагнитолы, ремень генератора, зарядное устройство. Все рычаги управления были поломаны. Когда они вернулись в Уфу к дому ФИО47, его дядя позвонил ФИО48 и тот, приехав, сообщил о случившемся в милицию.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины головы, которые кратковременного расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. Т.1 л.д. 151-153

                             По факту открытого хищения Матвеевым телефона ФИО49

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок дороги на <адрес> РБ, очищеный от снега, до бокам располагаются снежные бордюры. С правой стороны находится магазин РайПо. Т.1 /л.д. 71-72 /

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, работающего водителем такси в ООО «Такси-класс Уфа». Утром ДД.ММ.ГГГГ главный механик по имени Фуркат попросил отвезти домой ранее не знакомого ему ФИО50 домой в <адрес> По дороге ФИО51 попросил повезти в <адрес> и по телефону пообещал ФИО52 отпустить такси через 5 минут. Потом по просьбе ФИО53 он повез его на <адрес>, где в машину сел приятель ФИО54 Матвеев. Потом в машину сел их приятель не знакомый ему Абдуллин. Матвеев, севший рядом с ним, в приказном тоне не позволил ему звонить никому и не сообщать, где находится. Катаясь по городу, парни пили пиво. По их требованию он повез их в <адрес>. Во время поездки Абдуллин просил у него порулить, но он отказал ему, так как тот был уже пьян. Матвеев, увидев идущих по дороге парня и девушку, попросил остановить машину. Матвеев вытащил ключ зажигания, чтобы он не смог уехать. Затем он и Абдуллин стали избивать парня. В это время он позвонил диспетчеру и сообщил о сложившейся ситуации. Узнав о звонке, ФИО55 сказал об этом Матвееву, и тот с Абдуллиным стали его бить. Он попытался убежать, но Матвеев сбил его с ног, прижал его горло локтем и потребовал передачи ему телефона. Он вынужден был отдать ему телефон. После этого он неоднократно просил Матвеева вернуть ему телефон, но он так и не вернул. После этого Абдуллин сел без разрешения за руль и поехал с Матвеевым в сторону <адрес> Проехав метров 300 машина съехала в кювет на противоположной стороне дороги. Когда подошел к машине, Матвеев уехал на попутной Газели, забрав с собой его телефон.

На очной ставке с обвиняемым Матвеевым потерпевший ФИО56 подтвердил показания об обстоятельствах, при которых совершено преступление. ФИО1 не отрицал, что, ударив несколько раз ФИО57 отобрал у него телефон, но его он оставил на заднем сиденье такси. у Т.2 л.д.3-7

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ утром он в пьяном состоянии спал в помещении ООО «Такси Класс Уфа». Его разбудил главный механик ФИО59 и отправил домой на автомашине-такси. По его просьбе водитель ФИО58 повез его в <адрес>. Там он позвонил своему приятелю Матвееву, предложил покататься на такси, потом они забрали другого приятеля Абдуллина. Они разъезжали по городу, пили пиво в машине, и он опьянел. Потом по его просьбе водитель повез их в <адрес>. По дороге машина остановилась, и Матвеев с Абдуллиным стали бить парня, шедшего по дороге и мешавшего проезду. Сев в машину, они выехали на трассу. Абдуллин попросил водителя остановиться. Когда водитель вышел из машины, Матвеев и Абдуллин пару раз ударили его, и он побежал. Матвеев нагнал его, ударил и повалил, затем привел его к машине. Водитель сообщил ему, что Матвеев отобрал у него телефон. После этого Абдуллин без разрешения водителя сел за руль и уехал с Матвеевым. Метров через 300 машина, выехав на встречную полосу движения, съехала в кювет. Он и водитель подошли к машине, затем пошли к участковому попросить помочь вытащить машину. Тот дал им лопату, и они вернулись. По просьбе водителя он сказал Матвееву, чтобы он вернул телефон, но он отказал, заявив, что не отдаст. После этого Матвеев уехал на попутной машине. Когда машину вытащили, обнаружили пропажу передней панели автомагнитолы, зеркала заднего вида. Абьдуллин в машине спал. Л.д. 132-134

На очной ставке с обвиняемым Матвеевым свидетель ФИО60 подтвердил свои показания об обстоятельствах, при которых совершено преступление. Матвеев не отрицал, что, ударив несколько раз ФИО61, отобрал у него телефон, но не с целью кражи, а с той целью, чтобы он не смог позвонить в милицию. Т.2 л.д.8-11

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 - участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к его дому подъехал на автомашине ранее знакомый ФИО62 ФИО3 с незнакомыми парнями. Поговорив, они расстались, и они уехали. Вечером около 18-30 к нему снова пришел ФИО63 с просьбой вытащить съехавшую автомашину в кювет, и он дал ему лопату. Т.1 л.д.135-136

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 - главного механика ООО «Такси Класс Уфа», утром ДД.ММ.ГГГГ он попросил водителя такси ФИО64 отвезти домой ФИО65, которого обнаружил спящим в помещении предприятия. Позже позвонил ФИО66 чтобы он рассчитался с таксистом и отпустил его. В обеденное время он позвонил ФИО67 но его телефон был недоступен. Позвонил ФИО68 и тот сообщил, что он рассчитался с водителем и тот уехал. Около 17-00 ему по телефону сообщила сожительница водителя ФИО70 о том, что он застрял где-то у <адрес> и спросила, каких парней он посадил к ФИО71. Он вновь по телефону спросил у ФИО74 что он делает с ФИО73 и тот ответил, что его никто не трогает. Он дозвонился до ФИО72 и тот сказал, что сейчас его будут бить. В поисках ФИО75 он выехал в <адрес> но не обнаружил его. Когда он дозвонился вторично до ФИО76 по телефону ответил незнакомый мужчина, который назначил ему встречу в «Ретро-клубе» в ДК УМПО. После этого он сообщил о случившемся в полк ДПС. Вечером около 21-50 ему сообщил по телефону родственник ФИО77 что такси стоит около его дома. Сотрудники ДПС задержали спавшего в такси Абдуллина. Т. 1 л.д.64-66

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «Рено-Логан». Внутри салона под рулем отсутствуют рычаги сигнала, стеклоочистителя, указателя поворота. На коврике под рулем лежат губка для обуви, пачка сигарет, части от зеркала, визитки, тряпки, рычаг переключения, под ковриком - иконка. В задней части салона листы белой бумаги, на сиденье - аптечка, под передним пассажирским сиденьем - мишура, бумаги. Т.1 л.д.91-92

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, которые кратковременного расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. Т.1 л.д. 164-166

                                    По факту угона Абдуллиным автомобиля

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 1,5км от <адрес> на обочине дороги имеется место, где автомашина съехала в кювет на 1м. Т.1 л.д.6-7

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «Рено-Логан». Нижняя часть переднего бампера имеет царапины под фарой справа и слева, над передним правым колесом имеет надкол, вмятины. Под рулем отсутствуют рычаги сигнала, стеклоочистителя, указателя поворота. На коврике под рулем лежат губка для обуви, пачка сигарет, части от зеркала, визитки, тряпки, рычаг переключенияпод ковриком - иконка. В задней части салона листы белой бумаги, на сиденье - аптечка, под передним пассажирским сиденьем - мишура, бумаги. Т.1 л.д.91-92

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 - участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к его дому подъехал на автомашине ранее знакомый ФИО78 с незнакомыми парнями. Поговорив, они расстались, и они уехали. Вечером около 18-30 к нему снова пришел ФИО79 с просьбой вытащить съехавшую автомашину в кювет, и он дал ему лопату. Т.1 л.д.135-136

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, работающего водителем такси в ООО «Такси-класс Уфа». Утром ДД.ММ.ГГГГ главный механик по имени ФИО80 попросил отвезти домой ранее не знакомого ему ФИО81 домой в <адрес> По дороге ФИО83 попросил повезти в <адрес> и по телефону пообещал ФИО84 отпустить такси через 5 минут. Потом по просьбе ФИО82 он повез его на <адрес>, где в машину сел приятель ФИО85 Матвеев. Потом в машину сел их приятель не знакомый ему Абдуллин. Матвеев, севший рядом с ним, в приказном тоне не позволил ему звонить никому и не сообщать, где находится. Катаясь по городу, парни пили пиво. По их требованию он повез их в <адрес>. Во время поездки Абдуллин просил у него порулить, но он отказал ему, так как тот был уже пьян. Матвеев, увидев идущих по дороге парня и девушку, попросил остановить машину. Матвеев вытащил ключ зажигания, чтобы он не смог уехать. Затем он и Абдуллин стали избивать парня. В это время он позвонил диспетчеру и сообщил о сложившейся ситуации. Узнав о звонке, ФИО86 сказал об этом Матвееву, и тот с Абдуллиным стали его бить. Он попытался убежать, но Матвеев сбил его с ног, прижал его горло локтем и потребовал передачи ему телефона. Он вынужден был отдать ему телефон. После этого Абдуллин сел без разрешения за руль и поехал с Матвеевым в сторону <адрес> Проехав метров 300 машина съехала в кювет на противоположной стороне дороги. Л.д. 182-184

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ утром он в пьяном состоянии спал в помещении ООО «Такси Класс Уфа». Его разбудил главный механик ФИО87 и отправил домой на автомашине-такси. По его просьбе водитель ФИО88 повез его в <адрес>. Там он позвонил своему приятелю Матвееву, предложил покататься на такси, потом они забрали другого приятеля Абдуллина. Они разъезжали по городу, пили пиво в машине, и он опьянел. Потом по его просьбе водитель повез их в <адрес>. По дороге машина остановилась, и Матвеев с Абдуллиным стали бить парня, шедшего по дороге и мешавшего проезду. Сев в машину, они выехали на трассу. Абдуллин попросил водителя остановиться. Когда водитель вышел из машины, Матвеев и Абдуллин пару раз ударили его, и он побежал. Матвеев нагнал его, ударил и повалил, затем привел его к машине. Водитель сообщил ему, что Матвеев отобрал у него телефон. После этого Абдуллин без разрешения водителя сел за руль и уехал с Матвеевым. Метров через 300 машина пересекла встречную полосу и съехала в кювет.

При осмотре автомашины «Рено-Логан» обнаружено, что рычаги сигнала, стеклоочистителя, указателя поворота валяются под водительским сиденьем, на лобовом стекле имеется скол открепления зеркала заднего вида; данное зеркало и плафон освещения также лежат под сиденьем. Т.1 л.д.228-229

                      По факту совершения Абдуллиным кражи имущества

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 1,5км от д. Турбаслы на обочине дороги имеется место, где автомашина съехала в кювет на 1м. Т.1 л.д.6-7

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «Рено-Логан». Нижняя часть переднего бампера имеет царапины под фарой справа и слева, над передним правым колесом имеет надкол, вмятины. Под рулем отсутствуют рычаги сигнала, стеклоочистителя, указателя поворота. На коврике под рулем лежат губка для обуви, пачка сигарет, части от зеркала, визитки, тряпки, рычаг переключенияпод ковриком - иконка. В задней части салона листы белой бумаги, на сиденье - аптечка, под передним пассажирским сиденьем - мишура, бумаги. Т.1 л.д.91-92

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, работающего водителем такси в ООО «Такси-класс Уфа». Утром ДД.ММ.ГГГГ главный механик по имени ФИО89 попросил отвезти домой ранее не знакомого ему ФИО90 домой в <адрес>. По дороге ФИО91 попросил повезти в <адрес> и по телефону пообещал ФИО92 отпустить такси через 5 минут. Потом по просьбе ФИО93 он повез его на <адрес>, где в машину сел приятель ФИО94 Матвеев. Потом в машину сел их приятель не знакомый ему Абдуллин. Матвеев, севший рядом с ним, в приказном тоне не позволил ему звонить никому и не сообщать, где находится. Катаясь по городу, парни пили пиво. По их требованию он повез их в <адрес>. Во время поездки Абдуллин просил у него порулить, но он отказал ему, так как тот был уже пьян. Матвеев, увидев идущих по дороге парня и девушку, попросил остановить машину. Матвеев вытащил ключ зажигания, чтобы он не смог уехать. Затем он и Абдуллин стали избивать парня. В это время он позвонил диспетчеру и сообщил о сложившейся ситуации. Узнав о звонке, ФИО95 сказал об этом Матвееву, и тот с Абдуллиным стали его бить. Он попытался убежать, но Матвеев сбил его с ног, прижал его горло локтем и потребовал передачи ему телефона. Он вынужден был отдать ему телефон. После этого Абдуллин сел без разрешения за руль и поехал с ФИО1 в сторону Уфы. Проехав метров 300 машина съехала в кювет на противоположной стороне дороги. Когда подошел к машине, Матвеев уехал на попутной Газели, забрав с собой его телефон. Доехав на попутной машине до дома знакомого Габитова сотрудника милиции - участкового, приехали с ним на его машине к месту аварии. Участковый помог вытащить его машину и уехал. Он обнаружил, что из вещевого ящика все документы и предметы были раскиданы по салону. Обнаружил пропажу панели автомагнитолы, ремень генератора, зарядное устройство. Все рычаги управления были поломаны.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 - участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к его дому подъехал на автомашине ранее знакомый ФИО96 с незнакомыми парнями. Поговорив, они расстались, и они уехали. Вечером около 18-30 к нему снова пришел ФИО97 с просьбой вытащить съехавшую автомашину в кювет, и он дал ему лопату. Т.1 л.д.135-136

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ утром он в пьяном состоянии спал в помещении ООО «Такси Класс Уфа». Его разбудил главный механик ФИО98 и отправил домой на автомашине-такси. По его просьбе водитель ФИО99 повез его в <адрес> Там он позвонил своему приятелю Матвееву, предложил покататься на такси, потом они забрали другого приятеля Абдуллина. Они разъезжали по городу, пили пиво в машине, и он опьянел. Потом по его просьбе водитель повез их в <адрес>. По дороге машина остановилась, и Матвеев с Абдуллиным стали бить парня, шедшего по дороге и мешавшего проезду. Сев в машину, они выехали на трассу. Абдуллин попросил водителя остановиться. Когда водитель вышел из машины, Матвеев и Абдуллин пару раз ударили его, и он побежал. Матвеев нагнал его, ударил и повалил, затем привел его к машине. Водитель сообщил ему, что Матвеев отобрал у него телефон. После этого Абдуллин без разрешения водителя сел за руль и уехал с Матвеевым. Метров через 300 машина пересекла встречную полосу и съехала в кювет.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по <адрес> РБ Абдуллин Р.С. выдал добровольно, вытащив из рукава своей куртки: панель автомагнитолы марки «Сони», ремень генератора, автомобильное зарядное устройство, накладку от ремня безопасности. Т.1 л.д.54-56

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Матвеева М.И.:

- по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений;

- по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья;

действия Абдуллина Р.С.:

- по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений;

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества.

Судом обсуждены доводы Абдуллина о том, что машину он не угонял, а сел за руль с разрешения водителя, а также доводы Матвеева М.И. об отсутствии у него корыстных мотивов при отобрании телефона Булатова и о его невиновности в совершении открытого хищения данного телефона, так как он оставил его в салоне машины. Суд находит их доводы несостоятельными.

Так, Матвеев М.И., согласно его показаниям, не отрицал того, что он ударил по лицу Булатова и отобрал у него телефон, чтобы он не смог звонить. Когда уехал в Уфу, он оставил телефон на заднем сиденье Булатова.

Его доводы опровергнуты показаниями потерпевшего Булатова, свидетеля ФИО15, согласно которым Матвеев отобрал у него телефон с применением насилия и, несмотря на неоднократные просьбы вернуть телефон, тот так и не вернул; показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым по просьбе водителя он сказал Матвееву, чтобы тот вернул ему телефон, но он отказал, заявив, что не отдаст.

Показания Булатова подтверждены протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре салона автомашины Рено-Логан в задней части салона обнаружены листы белой бумаги, на сиденье - аптечка, под передним пассажирским сиденьем - мишура, бумаги. (т.1 л.д.91-92). Телефона ни на заднем сиденье, ни в иных местах не обнаружено.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что доводы подсудимого Матвеева в этой части в ходе судебного разбирательства не подтверждены исследованными в суде доказательствами, поэтому его показания в этой части суд отвергает, признав их недостоверными.

Доводы Абдуллина опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО100 свидетеля ФИО101 Так, согласно показаниям потерпевшего Булатова во время поездки Абдуллин просил у него порулить, но он отказал ему, так как тот был уже пьян; Абдуллин сел без разрешения за руль и поехал с Матвеевым в сторону <адрес>. Проехав метров 300 машина съехала в кювет на противоположной стороне дороги. Свидетель ФИО15 в своих показаниях подтвердил, что Абдуллин без разрешения водителя сел за руль и уехал с Матвеевым.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что доводы подсудимого Абдуллина в этой части в ходе судебного разбирательства не подтверждены исследованными в суде доказательствами, поэтому его показания в этой части суд отвергает, признав их недостоверными.

При избрании меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: частичное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние; активное способствование раскрытию преступления.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность Абдуллина по месту работы, то, что потерпевшие на суровом наказании не настаивают.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления подсудимыми в составе группы лиц; наличие у подсудимого Матвеева М.И. рецидива преступлений.

Данные о личности подсудимых, тяжесть содеянного не позволяют суду применить положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВА ФИО102 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год:

- по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать АбдуллинА ФИО103 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев.

Лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении по предписанию, подлежащему выдаче осужденному в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного Абдуллина Р.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - панель автомагнитолы марки «Сони», ремень генератора, автомобильное зарядное устройство, накладку от ремня безопасности, автомашину «Рено-Логан», переданные потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Р.Г.НИЗАМОВ