уголовное дело №1-194/2011 в отношении Автаева по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1ст. 158 УК РФ



                              Дело № 1-194\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино          20 октября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Бадертдинова Р.Р.,

подсудимого Автаева С.М.,

защитника Акимовой О.А., представившего ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автаева ФИО7 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:      

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Автаев С.М., находясь в помещении вагончика, предназначенного для временного проживания, расположенного на территории участка <адрес> в <адрес> РБ, из возникших корыстных побуждений совершил тайное хищение бензопилы марки «Олео Макс», принадлежащей ФИО3, находящейся в указанном вагончикеа дома "нного на тасов 30 минут, Автаев С.М., находясь в помещении вагончика, предназаначенного для временногоо, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Автаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Автаев С.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении вагончика, предназначенного для временного проживания, расположенного на территории участка <адрес> в <адрес> РБ, из возникших корыстных побуждений совершил тайное хищение электрической угловой шлифовальной машинки марки «Интерскол», принадлежащей ФИО3, находящейся в указанном вагончикеа дома "нного на тасов 30 минут, Автаев С.М., находясь в помещении вагончика, предназаначенного для временногоо, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Автаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению

Он же, Автаев С.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении вагончика, предназначенного для временного проживания, расположенного на территории участка <адрес> в <адрес> РБ, из возникших корыстных побуждений совершил тайное хищение электрического рубанка, принадлежащего ФИО3, находящегося в указанном вагончикеа дома "нного на тасов <данные изъяты> минут, Автаев С.М., находясь в помещении вагончика, предназаначенного для временногоо, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Автаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению

В судебном заседании подсудимый Автаев С.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Акимова О.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб, причинённый Автаевым С.М. возмещён полностью, претензий к нему не имеет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Автаев С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Автаевым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Автаеву С.М., судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Автаеву С.М. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автаева ФИО6 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Автаев С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Автаев С.М. не менять постоянного места жительства, трудоустроиться и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья         М.Ф. Фарахутдинов