уголовное дело №1-173/2011 в отношении Якупова В.А.



Дело№1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                  2 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Якупова В. А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Фаррахове P.P.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якупова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Якупов В.А. на <адрес> встретил знакомого ФИО7, (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, далее - другое лицо) и, имея умысел на совершение кражи чужого имущества - предметов из цветного метала с дачного дома, расположенного по <адрес> РБ., предложил другому лицу, совершить кражу указанного имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Якупов В.А. совместно с другим лицом подошли к <адрес> РБ, принадлежащего ФИО3 и с помощью принесенного с собой гвоздодера взломали запорное устройство двери дома. Якупов В.А. и другое лицо проникли внутрь дачного дома, откуда похитили 2 трубы из алюминия длиной 2,5 метра общей стоимостью 250 руб.; медный электропровод; две алюминиевые горелки от газовой плиты, общей стоимостью 200 руб.; алюминиевый таз прямоугольной формы 2006 года выпуска стоимостью 200 руб.; топор с топорищем 2005 года выпуска, стоимостью 100 руб.; пассатижи 2000 года выпуска стоимостью 85 руб.; молоток с деревянной ручкой 2000 года выпуска стоимостью 80 руб.; ножовку по дереву, 2000 года выпуска стоимостью 120 руб., гвоздодер 2005 года выпуска, стоимостью 100 руб.; 2 стамески 2000 года выпуска общей стоимостью 200 руб.; алюминиевые листы стоимостью 200 руб.; алюминиевую проволоку 2000 года выпуска стоимостью 40 руб., причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1505 руб.

Таким образом, Якупов В.А. своими умышленными действиями совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Якупов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Якупова В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Якуповым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также сумму похищенного имущества, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Якупова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Якупова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Якупову В.А. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. В зале суда из-под стражи его освободить.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору период содержания под стражей с 20 октября по 2 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева