ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 17 мая 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. подсудимого Прокопчук С.И. защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер №, удостоверение №) при секретаре Сагитовой А.Ф.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРОКОПЧУК ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Иглинским р\судом по п. «А» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года, 6 месяцев, кассационным Определением Верховного Суда РБ приговор изменен, срок наказания снижен до 3 лет и 5 месяцев; освобожденного постановлением Дюртюлинского р\суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; срок не отбытой части наказания 1 год, 7 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 по 00-30 в <адрес> РБ Прокопчук С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении приемного покоя центральной районной больницы. Там он с цельювыражения своей презрительности к сотрудникам милиции в присутствии посторонних граждан публично оскорбил милиционера отделения ППС ФИО6, находившегося в форменном обмундировании на службе при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и являющегося представителем власти, словами, унижающими честь и достоинство сотрудника милиции. Он же, Прокопчук С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 по 00-30 в <адрес> РБ ФИО1, находясь в помещении приемного покоя центральной районной больницы в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО6, находившегося в форменном обмундировании на службе при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, высказал угрозу применения насилия, заявив: «Я тебя найду на гражданке на улице и убью». ФИО8 воспринял реально высказывание угрозы, которое заставило его опасаться приведения этой угрозы в исполнение. Хватаясь за форменное обмундирование ФИО9, Прокопчук стал наносить ему удары кулаком по лицу, однако тому удалось увернуться от ударов. Далее, будучи доставлен в здание ОВД по <адрес>, Прокопчук продолжал свои неправомерные действия в отношении ФИО10, пытаясь нанести удар по его лицу. В судебном заседании подсудимый Прокопчук С.И. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО11 не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства и постановления приговора без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Прокопчук С.И. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Подсудимым совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору после условно-досрочного освобождения, поэтому подлежат применению положения п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Прокопчук положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения положений ч.4 ст.74 УК РФ о сохранении условного осуждения на основании постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору суд не находит. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРОКОПЧУК ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства; - по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 5 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ с применением ст.71 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. В соответствии с ч.1, 4 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 1 года, 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить и взять осужденного Прокопчук С.И. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ Справка. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: «Приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокопчук С.И. изменить исключить при назначении Прокопчуку С.И. наказания применение правил статей 79 ч. 7 п. "в" и ст. 70 УК РФ, сохранив его условно- досрочное освобождение по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ; считать это лицо осужденным по ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.