ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 3 июня 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. потерпевшего ФИО5 подсудимого Мукминова М. защитника Акимовой О.А. (ордер №, удостоверение №) при секретаре Сагитовой А.Ф.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МУКМИНОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, переулок <адрес> РБ, образование среднее, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 в <адрес> РБ Мукминов М.В. с целью кражи чужого имущества подошел к жилому дому № на <адрес>, принадлежащему ФИО5 Путем свободного доступа незаконно он проник в сарай, откуда похитил насос «Водолей-3» стоимостью 1000руб., затем, продолжая свои действия, он выставил оконное стекло веранды дома и незаконно проник в жилище. Оттуда он похитил телевизор «ЛдЖи» стоимостью 4000руб. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мукминов М.В. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО10 не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства и постановления приговора без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мукминова М.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Мукминова М.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУКМИНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить и взять осужденного Мукминова М.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - насос и телевизор, переданные потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ Справка Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан приговор изменен: признать обстоятельством, смягчающим наказание Мукминову М.В., - активное способствование раскрытию преступления. Смягчить назначенное Мукминову М.В. наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ В отношении Мукминова М.В. - оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Р.Г. Низамов