Дело № 1-197\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 10 ноября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского районного суда РБ Бадертдинова Р.Р., защитника Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Курбанова Р.И., при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбанова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Курбанов Р.И., совместно со знакомым ФИО1 находился в <адрес> РБ, принадлежащей ФИО1. Имея умысел на кражу чужого имущества, около 7 час. 30 мин. Курбанов Р.И., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, похитил из шкафа денежные средства в сумме 3 000 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Курбанов Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Курбанов Р.И своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Курбанов Р.И. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он пришел к знакомому ФИО1, который проживает в <адрес> и попросился у него пожить некоторое время, так как поссорился с приемными родителями. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 ходил в Сбербанк, где в его присутствии ФИО1 снял со сберкнижки деньги в размере 4500 руб. Из указанной суммы ФИО1 1500 руб. потратил на продукты, а остальные деньги в размере 3000 руб. положил в расположенный в зале шкаф на первую полку. ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. он лег спать, а ФИО1 в это время играл в компьютер. Около 7 час. утра он проснулся, ФИО1 все еще играл в компьютер. После того как ФИО1 лег спать, он подошел к шкафу и похитил деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 500 руб., затем он оделся и ушел. Выслушав объяснения подсудимого Курбанова Р.И., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Так, потерпевший ФИО1, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, показал, что до окончания 11 класса он являлся сиротой, получал ежемесячно пенсию по потере кормильца в размере 4500 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. к нему пришел знакомый Курбанов Р.И. В разговоре Курбанов сообщил, что он поругался с приемными родителями и попросил пожить у него. ДД.ММ.ГГГГ он с Курбановым сходил в банк и получил деньги в размере 4500 руб. 3000 руб. он отложил на необходимые нужды, а 1500 руб. потратил. Деньги он хранил в паспорте на полке шкафа в зале. Курбанов видел, как он положил деньги в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. Курбанов Р.И. лег спать, а он до 7 час. утра играл в компьютер и в это же время лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. Курбанова дома не было, его прождал до 20 час. Он решил проверить наличие денег и обнаружил, что в паспорте их купюрами по 500 руб. нет. Он понял, что деньги взял Курбанов, так как кроме него дома никого не было. В тот же день он обратился с заявлением о краже денег в ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Курбанов просил прощения, ущерб обещал возместить. Ущерб для него является значительным. Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, показал, что Курбанова Р.И. он знает около 3 лет, постоянно ним общается. Где-то ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ему на мобильный телефона позвонил Курбанов и сообщил, что его отправляют служить в армию, просил приехать. В этот же день он на своей машине марки № подъехал к Курбанову. Затем он с Курбановым и знакомым ФИО10 поехали в <адрес> РБ и там у него во дворе пили пиво. Через некоторое время они пошли гулять на улицу, затем ушел домой. Пиво покупал Курбанов, у которого были деньги по 500 руб. Где Курбанов взял деньги он не интересовался. Согласно показаниям свидетеля ФИО7, чьи показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью ее явки в судебное заседание, она проживает в <адрес> РБ. Ее мама торгует продуктами питания, табачными изделиями и пивом. Где-то ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. до 14 час., когда она находилась в магазине и помогала своей маме, в магазин зашел знакомый ей Курбанов. Курбанов вошел вместе с ФИО11. При ней Курбанов купил пиво, сигареты и продукты питания. Расплатился он одной купюрой достоинством 500 руб. Также она видела в руках Курбанова Р. деньги 500 рублевыми купюрами. Их количество она не знает. Свидетель ФИО8, показал суду, что он Курбанова Р. он знает с 6 класса, вместе учились в школе. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел домой, встретил Курбанова Р., который сообщил, что его призывают в армию, и предложил выпить спиртное. Он согласился. В магазине Курбанов купил 4-5 баллонов пива емкостью 1,5 литра, несколько пачек сигарет, сухариков, чипсов и стаканчиков. За купленный товар Курбанов расплатился сам. Какими купюрами расплачивался Курбанов, он не обратил внимания. О том, что Курбанов похитил деньги у ФИО1, он узнал от сотрудников полиции. Сам Курбанов об этом ему не говорил. Вина подсудимого Курбанова Р.И. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия /л.д. 4-5/; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Курбанов своей вины в совершении кражи в размере 3000 руб. не отрицал /л.д. 44-45/. Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Курбанова Р.И. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Курбанова Р.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Курбановым Р.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Курбанову Р.И. наказание в виде исправительных работ, с учетом ст. 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Курбанова Р.И. материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в размере 3000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Курбанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства Курбанова Р.И. Меру пресечения Курбанову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Курбанова ФИО13 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3000 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что он имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М.Тулубаева