уголовное дело №1-137/2011 в отношении Калимуллина Рафаиля Сафуановича



                                                   ПРИГОВОР              

                               Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                      22 августа 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевшей ФИО3

защитника Аксеновой И.М. (ордер , удостоверение )

обвиняемого Калимуллина Р.С.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      КАЛИМУЛЛИНА <данные изъяты>     

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Калимуллин Р.С., находясь в своей <адрес>, в дневное время в период времени с 13-00 до 16-00 распивал спиртные напитки - самогон, со своим знакомым ФИО2 Во время распития спиртного Калимуллин, видя, что ФИО29, опьянев, стал засыпать на диване, на котором сидел, предупредил, чтобы он на этот диван не ложился, так как его место в коридоре. Около 16-00 после распития спиртного ФИО29, опьянев, уснул на данном диване, что вызвало у Калимуллина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, неприязнь, и агрессивное отношение к нему. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у него возник умысел на убийство ФИО29. С целью осуществления своего умысла он взял имевшийся в его квартире нож и подошел к лежавшему на диване ФИО29. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая наступления смерти, он, пребывая в состоянии алкогольной агрессии, нанес ФИО29 один удар ножом в жизненно важный орган - в область грудной клетки слева, и оставил вонзенный нож в груди. Своими умышленными действиями Калимуллин причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, легочного ствола, левого легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. От полученной раны потерпевший ФИО29 скончался на месте. Смерть его наступила в короткий промежуток времени от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны грудной колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, легочного ствола, левого легкого.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступного деяния не признал. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, увидев в окне проходившего мимо дома своего знакомого ФИО2, он позвал его к себе. По его просьбе ФИО29 дал ему деньги - ., на покупку спиртного, и он принес самогон 0,5л, купив у живущей по соседству ФИО30 Распивали они самогон долго, не торопясь. Курили «бычки»-окурки, которые он собирал в подъезде, и сигареты, которые «стрелял» у соседей. Во время распития спиртного ФИО29, опьянев, стал засыпать, сидя на диване. Он ему сказал, чтобы он не ложился на этот диван, так как его место для сна в коридоре. Затем ФИО29 по его просьбе вновь дал ему ., и он вновь сходил к ФИО31 за самогоном. ФИО29 оставался лежать на диване. Вернувшись, он обнаружил, что ФИО29 мертв, из его груди торчал нож с желтой рукояткой, который ранее лежал на посудной полке на кухне и во время застолья не использовался. Будучи сильно пьяным, он не помнит всех своих действий. Помнит, что трогал его руку и убедился, что он холодный, дотрагивался до ножа, торчавшего в груди ФИО29. После этого он пошел к соседям, чтобы вызвать «скорую», милицию, ходил к сестре ФИО29, чтобы сообщить о случившемся. В квартире он во время распития спиртного ходил в валенках и в дубленке, поэтому, не снимая, он и пошел в них на улицу. Ранее первоначально при допросе в качестве подозреваемого он давал иные показания ввиду того, что был в шоке, еще не пришел в себя. Позднее при последующих допросах он решил не стал менять эти показания и повторял то, что сообщил ранее, полагая, что это не имеет значения. Полагает, что убийство ФИО29 мог совершить кто-то другой, когда он уходил за самогоном, оставив его спящим в доме.

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав исследованные фактические данные, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Калимуллина Р.С. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности в совершении умышленного убийства основаны на следующих доказательствах.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, были подтверждены Калимуллиным на стадии предварительного следствия.

Доводы подсудимого опровергнуты его же показаниями, которые он давал ранее на стадии предварительного следствия.

Так, согласно оглашенным в суде показаниям Калимуллина Р.С., допрошенного с участием защитника в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-107), с ФИО29 он ранее иногда распивал спиртное. Ночевать в его доме тот оставался редко, если и оставался, то спал в коридоре на диване. ДД.ММ.ГГГГ. в дообеденное время он, увидев в окно ФИО29, позвал его к себе, спросил есть ли у него деньги на спиртное. ФИО29, вытащив из правого носка отдал ему. Он пошел к соседке ФИО32 и купил у нее бутылку самогона за . Данный самогон они распивали долго, не торопясь. Около 16-00 он вновь попросил у ФИО29 рублей и купил у той же соседки чекушку самогона, объемом 0.25 л. Распивая самогон, ФИО29, сильно пьяный, сидя на диване, начал засыпать, снял очки и положил их рядом с собой и уснул. Он потрогал у него руку, она была холодная. В этот момент у него в голове перемкнуло и, скорее всего, он взял самодельный нож с белой ручкой, который лежал в подставке для посуды возле кухонной плиты, подошел к ФИО29 и нанес ему один удар ножом в области сердца. Данный нож он вытаскивать не стал. После чего он пошел вызвать милицию к соседям. Когда он постучался в <адрес>, сказал, что надо вызвать милицию, умер человек, но ему отказали. После чего он пошел к ФИО33, но та посоветовала обратиться к его сестре, которая живет рядом. Он пришел к сестре ФИО29 - ФИО7, и сказал ей, что он умер и надо вызвать милицию. После чего он пошел в магазин <данные изъяты> за сигаретами, где купил пачку сигарет <данные изъяты>. Когда подходил к дому, к нему на встречу бежали братья ФИО29 - ФИО5, ФИО34 и его сестры ФИО7, ФИО35 и начали говорить ему, что у него нож в груди. В тот момент ему казалось неправдой то, что он убил человека, он не хотел верить в это. Он поднялся к себе в квартиру, посмотрел на него и понял, что убил его. В дальнейшем на своей правой руке увидел кровь. Данную кровь в присутствии понятых путем смывов на марлевый тампон изъял следователь. В квартире они были только с ФИО2, к ним никто не заходил, дверь он всегда закрывает, когда находится дома.

Согласно оглашенным в суде показаниям Калимуллина Р.С., допрошенного на стадии предварительного следствия с участием защитника в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 246-252), он указал следующее. После распития самогона по его просьбе ФИО29 дал ему еще рублей, и он опять у ФИО36 купил чекушку. Когда он пришел домой, то ФИО29 также сидел на диване, и они распили эту чекушку. Около 16.00 ФИО29, сидя на диване начал засыпать, и он сказал, чтобы тот на диван не ложился, а будет спать в коридоре. Однако ФИО29, уснув, перестал с ним разговаривать. Скорее всего, ему это не понравилось, в этот момент у него в голове перемкнуло. Скорее всего, он взял нож с белой ручкой, который лежал в подставке для посуды возле кухонной плиты, подошел к ФИО29 и нанес ему удар ножом в области сердца, данный нож он вытаскивать не стал. Он помнит, что подошел к столу, выпил, взял правую руку ФИО29, но рука была холодная, он понял, что тот уже мертв, и он пошел вызывать милицию к соседям. Данный нож у него дома около пяти лет, он его сделал сам. Нож он прятал среди посуды на сушилке, никто не знал, куда он прятал нож. На дополнительные вопросы следователя он показал, что к ним никто не заходил, никого не было, дверь была закрыта на защелку с внутренней стороны, к нему редко кто приходит, живет он один; в момент убийства ФИО29 они находились в квартире только вдвоем; он трогал его руку, и она была холодная, то есть он понял, что ФИО29 уже мертв, поэтому понял, что ФИО29 убил только он; кровь на его правой руке осталась, скорее всего, после того, как он нанес удар ножом в сердце ФИО29; на нем самом никаких телесных повреждений не было; причину убийства объясняет тем, что он был пьян, а ФИО29 лег на его диван и уснул, скорее всего, ему это не понравилось, у него замкнуло, и он нанес удар ножом в сердце; ранее у него были ситуации, когда он из-за состояния алкогольного опьянения что-то делал, но об этом не помнит, ему говорили, что «по пьяне» он распускал руки, но на следующий день он не помнит этого; ранее конфликтов с ФИО29 у него не было, лишь иногда выпивал с ним.

Аналогичные показания Калимуллин Р.С. дал, будучи допрошен в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-107)

В ходе проверки показаний на месте (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) обвиняемый Калимуллин в присутствии защитника с участием понятых описал обстоятельства, при которых он запирал дверь на замок, указав, что в квартире находились только он и ФИО29; показал место, где хранился нож, при помощи которого было нанесено ФИО29 ранение. (л.д. 120-126)

Вина подсудимого Калимуллина Р.С. в совершении преступного деяния подтверждена:

- показаниями потерпевшей ФИО13, согласно которым она является дочерью скончавшегося ФИО2 Отец числился безработным и получал деньги на бирже труда. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 ей позвонил брат ФИО14 и сообщил, что ее отец умер. Она узнала, что труп отца находится в квартире Калимуллина Р.С. Она побежала к дому Калимуллина, там были сотрудники милиции, скорая помощь. В квартиру Калимуллина ее не впустили. Своего отца она характеризует как неконфликтного человека. Он любил шутить, не грубил, всегда ей помогал, с Калимуллиным раньше не общался. Калимуллина знает как злобного, вспыльчивого в пьяном состоянии человека.

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром ее брат ФИО2 пошел на улицу в туалет. Его не было примерно минут 30, она пошла за ним, во дворе она его не обнаружила, начала искать его, пошла к нему домой на <адрес>. Не найдя его она вернулась. Около 16:00 часов к ней пришел пьяный Калумуллин ФИО37, но она не хотела его пускать. На ногах у него были валенки, одет в дубленку, хотя на улице было очень тепло, снега уже не было. Когда через закрытую дверь он сообщил, что ФИО6 умер, и попросил забрать труп, она впустила его. Не поверив его словам, она стала звонить участковому ФИО15 Калимуллин с криком: «ты хочешь меня сдать в милицию, думаешь я его убил!» стал угрожающе надвигаться на нее. Глаза у него были бешенные, поведение агрессивное. В этот момент вошли ее знакомые ФИО38 и ФИО39, которые выгнали его. Она дозвонилась до участкового ФИО40, в «скорую», братьям ФИО41 и ФИО42. Позже они, сходив в квартиру Калимуллина, рассказали, что там на диване лежит ее брат ФИО29 с торчавшим в груди ножом. Калимуллин злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном состоянии очень агрессивный человек, неадекватен в поведении, нигде не работает. Ее брата - ФИО2, на работе уважали, люди относились к нему хорошо, он был мирным, никогда не дрался, не воровал, не ссорился ни с кем.

- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он после ночной смены спал дома. Около 16-00 в дверь постучался сосед Калимуллин Р.С., который был пьяный, спросил у него сигарету. Когда они курили, Калимуллин бессвязно сказал: «я такие приколы знаю, он холодный, встал и опять лег», об этом он сказал несколько раз. Не поняв его, он промолчал. Когда зашел к себе, через минуты 2-3 снова постучался Калимуллин, попросил сигареты. Через пару минут он вновь постучал в дверь. Его сожительница ФИО43 сказала Калимуллину, чтобы он отстал от них, и закрыла дверь. Калимуллин опять постучался, спросил спички. Поведение его было неадекватным, на ногах у него были валенки, хотя было тепло, снега на дворе не было. После этого на улице он увидел ФИО29 ФИО44 и ФИО45 они сообщили ему, что их брата - ФИО2, убили. Когда приехала милиция и скорая помощь, его попросили участвовать в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого. Следователь при его участии осмотрел квартиру Калимуллина Р.С. В тот день никого из посторонних или подозрительных людей он не видел. Шума из квартиры Калимуллина он не слышал. В состоянии алкогольного опьянения поведение Калимуллин становится неадекватным, то есть беспричинно агрессивным, матерится и орет без всякого повода. Протрезвев, говорил, что ничего не помнит. Незадолго до смерти ФИО29 Калимуллин также стучался к нему ночью, был пьяный, спрашивал сигареты. На следующий день на его упрек, почему он беспокоил его ночью, тот ответил, что был пьяный, не помнит ничего. Обычно пил Калимуллин в одиночестве. Какого-либо шума из квартиры Калимуллина он не слышал, посторонних лиц у его квартиры не видел.

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в дверь постучался сосед Калимуллин Р.С., который был сильно пьяным. Он спросил сигарету, но она закрыла перед ним дверь. На стук Калимуллина проснулся ее сожитель ФИО46, дал ему сигарету. Калимуллин сказал: «он такой холодный лежит, встал и опять лег, я такие приколы знаю». Она ничего не поняла из его слов. Часа через два Калимуллин снова постучался и сказал, что у него на кровати лежит мертвый ФИО47, но она не придала этому значения, потому что, когда Калимуллин пьян, он несет всякую чушь, подумала, что у него «белая горячка». Вскоре он опять постучал и попросил вызвать «скорую», либо милицию. Когда она с дочерью вернулась из садика, ее мама - ФИО18, сообщила, что Калимуллин убил ФИО2. Никого из посторонних людей она в подъезде дома не видела. Сам по себе Калимуллин человек скрытный, живет один, обычно пил один, к нему никто не приходил. Слышимость через стены в квартирах хорошая. Никакого шума, скандалов из квартиры Калимуллина не доносилось.

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым она проживает в одном подъезде с Калимуллиным Р.С. Никакого шума, скандалов из квартиры Калимуллина она никогда не слышала. Живет он один, так как к нему никто не приходил, пил в одиночестве. Трезвый он вполне нормальный, но в пьяном состоянии бы неадекватным, ругался на всех. Ранее она занималась продажей спиртного из дома, продавала разбавленный спирт, который покупала в <адрес>. Сейчас она этим не занимается. Не отрицает, что ранее она продавала спиртное Калимуллину. Продавала ли ему спиртное ДД.ММ.ГГГГ. - она не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, в магазин пришел Калимуллин Р.С. в состоянии алкогольного опьянения, на ногах у него были валенки, одет в дубленку, хотя на улице снега не было, было очень тепло. Он вел себя странно, попросил сигарет <данные изъяты>», выложил деньги, но их не хватило. После чего он долго стоял и просто смотрел на деньги в непонятном каком-то шоковом состоянии. Потом забрал деньги и ушел.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 ему позвонила ФИО3 и сообщила о том, что в квартире Калимуллина Р.С. умер ее брат ФИО2. Прибыв на место, он обнаружил на втором этаже в квартире Калимуллина лежавшего на диване мужчину, у которого из груди торчала рукоятка ножа. В квартире никого не было. Убедившись, что данный гражданин мертв, он сообщил об этом в дежурную часть <данные изъяты>. На правой руке Калимуллина он обнаружил следы вещества бурого цвета схожего с кровью. Об обнаружении данного вещества он сообщил оперуполномоченному милиции ФИО20 При устном опросе Калимуллина, находившегося в подъезде дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, вразумительного объяснения о том, что произошло, он не добился.

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19-25 в здании <адрес> сельсовета он со своим братом ФИО22 участвовал в качестве понятого при досмотре Калимуллина Р., у которого на правой руке были пятна бурого цвета. Был произведен смыв с его руки на влажный ватный тампон, который упаковали в конверт, опечатали, и он расписался на нем. После этого он ознакомился с протоколом, в котором он и его брат расписались. Брат находится в <адрес>, где проходит службу по контракту.

- показаниями свидетеля ФИО29 ФИО26, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 ему позвонила сестра ФИО3, и сказала, что его брат ФИО2 умер у Калимуллина Р.С. в квартире. В квартире, где жил Калимуллин Р.С., он увидел лежащего на диване брата, в грудь которого был воткнут нож с желтой рукояткой. Когда он пришел туда, никого посторонних или подозрительных лиц не видел. После этого он увидел шедшего со стороны магазина пьяного Калимуллина, обутого в валенки и одетого в дубленку, что было очень странно, так как было очень тепло. На вопрос, что он сделал с братом, Калимуллин ответил невразумительно, бессвязно и непонятно.

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ему он получил телефонное сообщение о том, что его отец ФИО2 умер, лежит в квартире Калимуллина Р.С. Приехав, он зашел в квартиру и увидел, что на диване лежит труп его отца, из груди торчала рукоятка ножа.

- показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым на втором этаже над нею проживал Калимуллин Р.С. постоянно один. Он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, его везде увольняли с работы за пьянку. К нему никто не приходил, он не любит пить в шумной компании, пил зачастую в одиночестве. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 она, придя домой с работы, увидела родственников ФИО2, а на втором этаже у своей квартиры стоявшего Калимуллина. Сестра ФИО29 по имени ФИО7 пояснила, что убит ее брат, и подозревается в этом Калимуллин Р.С. Через стены и потолок хорошо слышно соседей. Днем она была дома, было тихо, никакого шума из квартиры Калимуллина не доносилось. Посторонних людей в тот день в подъезде не видела.

- показаниями свидетеля ФИО24, согласно которымв соседнем подъезде в <адрес> проживал Калимуллин Р.С. Жил он в одиночестве. Трезвым она его никогда не видела. По характеру он был замкнутым, буйным она его никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов во дворе дома она видела Калимуллина Р.С., обутого в валенки.

- показаниями свидетеля ФИО29 ФИО27, согласно которымДД.ММ.ГГГГ около 16-30 ему сообщили, что его брат ФИО2 умер в квартире Калимуллина Р.С. В квартире, где жил Калимуллин, он увидел лежащего на диване брата, в грудь которого был воткнут нож с желтой рукояткой. Никого посторонних или подозрительных лиц там не видел. Выйдя на двор, он увидел шедшего со стороны магазина пьяного Калимуллина, обутого в валенки и одетого в дубленку, что было очень странно, так как было очень тепло. На вопрос, за что он убил брата, Калимуллин ответил что его он не убивал, говорил что-то бессвязно, мол, он лишь потрогал за руку, она была холодная. Сказав, что он голоден, пошел к себе в квартиру покушать.

- показаниями свидетеля ФИО48., согласно которымон является родным братом Калимуллина Р.С. Узнав о том, что в квартире брата обнаружен труп ФИО29 он пошел туда и присутствовал при осмотре места происшествия. Брат психических отклонений не обнаруживал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, странности в его поведении не замечал, от знакомых и соседей жалоб на него не было, семьи и детей у него нет.

Исследованные показания потерпевшей, свидетелей не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой по месту и времени. Подвергать их показания сомнению оснований не имеется, поэтому суд признает их достоверными.

Вина подсудимого Калимуллина Р.С. объективно подтверждена также следующими доказательствами, исследованными судом:

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Калимуллин Р.С. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире нанес ножевое ранение в область сердца своему знакомому по имени ФИО6, от которого он скончался. В содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д. 46)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы и схемы к нему, в ходе которого осмотрена <адрес>. по <адрес>, села <адрес> РБ. При осмотре был обнаружен труп ФИО2, с вонзенным в области груди ножом. Обнаружены и изъяты: бутылка объемом 0,25 литра, банка объемом 0,7 литра, кружка белого цвета, баллон зеленого цвета объемом 2,5 литра с надписью «<данные изъяты>», бутылка объемом 0,5 литра, нож, вещи с трупа ФИО2: куртка серого цвета, олимпийка фиолетового цвета, рубашка клетчатая сине-белого цвета, футболка серо-коричневого цвета.

(л.д. 4-22)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы к нему, в ходе которого в присутствии понятых, в участковом пункте милиции, расположенном в здании сельского поселения <адрес> РБ, произведен смыв с рук Калимуллина на влажный тампон.      (л.д. 23-29)

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств бутылка объемом 0,25 литра, банка объемом 0,7 литра, кружка белого цвета, баллон зеленого цвета объемом 2,5 литра с надписью «<данные изъяты>», бутылка объемом 0,5 литра, нож, вещи с трупа ФИО2: куртка серого цвета, олимпийка фиолетового цвета, рубашка клетчатая сине-белого цвета, футболка серо-коричневого цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия, вещи Калимуллина Р.С.: кофта, рубашка, брюки, изъятые при задержании подозреваемого Калимуллина Р.С. (л.д. 143-148)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО2, согласно которому у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, легочного ствола, левого легкого. Длина раневого канала раны около 12,5 см. Направление раневого канала раны слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх. Данное телесное повреждение прижизненное, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях, данные судебно-гистологического исследования. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, легочного ствола, левого легкого причинено незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом, не исключается ножом, имеющим лезвие и обушок с шириной клинка около 2 см и длиной его на уровне погружения около 12,5 см. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ФИО2 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, легочного ствола, левого легкого. (л.д. 161-172)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, олимпийке, рубашке, футболке ФИО2, на ноже обнаружена кровь человека 0

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калимуллина Р.С. объективных следов видимых телесных повреждений не обнаружено. (л.д.193)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре следа пальцев рук, выявленные на стеклянной бутылке 0,25л. (без этикетки), на полимерной бутылке 2,5л. из-под пива «<данные изъяты>», на стеклянной бутылке 0,5л. из-под водки «<данные изъяты>», на стеклянной банке 0,7л., изъятых в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, выявленные на представленных объектах, для идентификации личности непригодны. Три следа пальцев рук, выявленные на стеклянной бутылке 0,25л. (без этикетки), на полимерной бутылке 2,5л. из-под пива «<данные изъяты>», на стеклянной бутылке 0,5л. из-под водки «<данные изъяты>», оставлены соответственно большим, указательным пальцами левой руки и средним пальцем правой руки Калимуллина ФИО49. След пальца руки, выявленный на стеклянной банке 0,7л., оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2. (л.д. 199-205)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой полочке рубашки, футболки, куртки, олимпийки, изъятых в ходе осмотра места происшествия имеется повреждение, относящееся к типу колото-резанного, пригодное для установления групповой принадлежности орудия, оставившего его. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия плоского заостренного предмета с острыми краями, шириной не более 22мм, не исключено ножом, при внедрении его в ткань под углом, имеющим под собой плотную основу. Повреждения на рубашке, футболке, куртке, олимпийке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, могли быть образованы как клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия так и другим клинком ножа, аналогичной конструкции. (л.д. 211-214)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Калимуллин Р.С.пояснил, чтовину в содеянном признает. С 09.04 по 19.04 «пил помаленьку каждый день», при этом чувствовал себя хорошо; потом 1 день не пил, затем опять «запил». ДД.ММ.ГГГГ. был «с похмелья», пригласил друга, «пили 0,5 л самогона вдвоем, после я уже практически один выпил еще 0, 25 л самогона», «ФИО29 опьянел сильно, прилег на мой диван, после подошел к нему, потряс его, показалось, что он умер, пошел за помощью к соседям». Говорит, что «ругался с ним, чтобы он не лежал на моей кровати», «может и ссора была», «не помню, как ножом ударил, но кроме меня некому, только вдвоем были, все по пьянке произошло». Сожалеет о содеянном. Понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния. Жалоб на психическое здоровье не предъявляет. Обманов восприятия, бредовых; ей не выявляет. Эмоционально неустойчив. Критически оценивает сложившуюся ситуацию. Цель беседы и обследования понимает, в оценке создавшейся судебной ситуации достаточно критичен, понимает противоправность совершенного и его правовые последствия, сообщает, что убил нечаянно, «по пьянке», сожалеет о содеянном, говорит: «Ничего не сделаешь, надо отсидеть». В беседе держится спокойно, проявляет признаки раздражения в ответ на неприятные вопросы, однако поведение достаточно легко регулируется в соответствии с требованиями ситуации. Сужденияпоследовательные, логическая сторона при этом не страдает. В структуре личности выявляются негрубые изменения в эмоционально-волевой сфере с лабильностью эмоциональных проявлений,      сниженной      мотивацией      к      продуктивной      деятельности, подверженностью средовым давлениям, быстрой психической истощаемостью, импульсивностью поведения, слабым использованием борьбы мотивов при принятии     решений,     склонностью     к     внешне обвиняющим     реакциям в межличностных конфликтах, нестойкостью интересов, склонностью к спонтанной реализации своих желаний. Недостаточно сформирована система положительно ориентированных внутренних запретов и система ценностей. В конфликтных ситуациях     раздражительный,     вспыльчивый,     реакция     внешне обвиняющей направленности, нетерпим к ущемлению своих интересов. В бытовых и социально-правовых аспектах осведомлен. Критические и прогностические способности     не     нарушены.     При     психологическом     анализе     ситуации правонарушения     криминальное     поведение     целенаправленное,     мотивация преступного поведения не нарушена, критические и прогностические способности без расстройств.

Каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием Калимуллин Р.С. не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии F 07,8. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Калимуллин Р.С. не обнаруживал признаков какого либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывает факт употребления спиртных напитков, наличие физических признаков алкогольного опьянения, отсутствие признаков нарушения сознания, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, лицах, целенаправленность действий, отсутствие бреда и галлюцинаций, поведение подэкспертного носило характер алкогольной агрессии) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Упоминания о запамятованиях не противоречат картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время Калимуллин Р.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, осуществлять самостоятельно право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 220-223)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование смыве с правой руки Калимуллина Р.С. (объект ) обнаружена кровь, которая произошла от гражданина ФИО2 Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков (объект ) составляет 2,49*10-20, то есть в среднем один человек из 3,41*1019 обладает выявленным сочетанием генетических признаков. (л.д. 229-235)

Выводы экспертов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку экспертизы проведены в установленном законом порядке. Эти выводы согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.      

Судом исследованы доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления и о необоснованном обвинении его в совершении умышленного убийства, поскольку убийство могло совершить другое лицо в момент, когда он уходил за самогоном, оставив в доме спавшего потерпевшего.

Его доводы суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Оглашенные в судебном заседании показания Калимуллина Р.С., которые даны им на стадии предварительного следствия, подтверждены исследованными в суде фактическими данными, поэтому эти показания суд признает достоверными, подтверждающими его виновность в совершении преступления.

Анализ фактических данных, исследованных в судебном заседании, дают основание суду признать противоречивые и непоследовательные показания подсудимого Калимуллина в суде, опровергнутые совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: явкой с повинной, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, и не подтвержденные в ходе судебного следствия доказательствами, недостоверными.

Судом установлено, что в состоянии алкогольного опьянения поведение Калимуллина становится неадекватным, то есть беспричинно агрессивным. Согласно выводам экспертов он понимает противоправность совершенного и его правовые последствия, сообщил, что «ругался с ним, чтобы он не лежал на моей кровати», «может и ссора была», «не помню, как ножом ударил, но кроме меня некому, только вдвоем были, все по пьянке произошло». Сожалеет о содеянном, заявив: «ничего не сделаешь, надо отсидеть»; проявляет склонность к     внешне обвиняющим     реакциям в межличностных конфликтах, склонность к спонтанной реализации своих желаний; в конфликтных ситуациях     раздражительный,     вспыльчивый,     реакция     внешне обвиняющей направленности, нетерпим к ущемлению своих интересов.

Судом установлено также, что в момент совершения преступления подсудимый Калимуллин и потерпевший ФИО29 в квартире находились только вдвоем. Согласно свидетельским показаниям в квартире Калимуллина было тихо, никакого шума, скандала из его квартиры в тот день не доносилось, посторонних лиц в подъезде не было. Фактических данных, свидетельствующих о присутствии иного лица, которое могло бы быть причастно к совершению преступления, то есть данных, подтверждающих доводы подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Калимуллина Р.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Исковые требования подлежат удовлетворению в части. Нравственные страдания, связанные со смертью потерпевшего, должны быть компенсированы истице в размерах и порядке, предусмотренных ст.151,1100 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения ответчика. С учетом материального положения ответчика, характера причиненного вреда суд считает, что требованиям норм Закона отвечает компенсация морального вреда в размере руб., которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу истицы ФИО3

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд      

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИМУЛЛИНА ФИО50 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Калимуллина ФИО51 в пользу ФИО3 моральный вред в размере рублей

Вещественные доказательства - кофту, рубашку, брюки, изъятые у Калимуллина Р.С., возвратить ему как законному владельцу. Остальные предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Низамов. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.