ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 8 июня 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. подсудимого Гусякова А.В. защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер №, удостоверение №) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусякова <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Гусяков А.В. содержал в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: РБ <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Гусяков А.В, осознавая, что его знакомым необходимо помещение для изготовления и употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял им помещение своей квартиры, для указанных целей. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток точная дата и время не установлено, Гусяков А.В. сознавая что ФИО6 и ФИО7 необходимо помещение для употребления наркотических средств, предоставил ФИО6 помещение своей квартиры расположенной по адресу: РБ, <адрес> сам изготовил из приобретенных ФИО6 и ФИО7 веществ, наркотическое средство «дезоморфин», которое после изготовления ФИО6, ФИО7, и сам Гусяков А.В. употребили в вышеуказанной квартире Гусякова А.В. наркотическое средство внутривенно. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, точная дата и время не установлены Гусяков А.В., находясь у себя в квартире, предоставил в распоряжение ФИО6 и ФИО7 свою указанную квартиру для употребления наркотического средства «Дезоморфин», которое сам изготовил из принесенных последними веществ. В указанное время ФИО7, ФИО6 и сам Гусяков А.В. в данной квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, точное время и дата не установлены Гусяков А.В. находился у себя в квартире расположенной по адресу: РБ, <адрес>, и осознавая что ФИО8 необходимо помещение для употребления наркотических средств, предоставил ему для употребления наркотического средства «дезоморфин» свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где из принесенных веществ ФИО8, Гусяков А.В. изготовил наркотическое средство, которое они после вдвоем употребили в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гусяков А.В. осознавая что ФИО6 и ФИО7 необходимо помещение для употребления наркотических средств, предоставил им для употребления наркотического средства «дезоморфин» которое сам изготовил из принесенных ими веществ, свою квартиру расположенную по адресу: РБ, <адрес>. В указанное время ФИО6 и ФИО7, находясь в указанной квартире, вместе с Гусяковым А.В. употребили наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Гусяков А.В. находился у себя в квартире, и осознавая, что ФИО9 необходимо помещение для употребления наркотического средства, предоставил свою квартиру расположенную по адресу: РБ, <адрес> для употребления наркотического средства «дезоморфин», которое сам изготовил в своей квартире из веществ принесенных ФИО9 После чего последняя с Гусяковым А.В., находясь в указанной квартире, употребили внутривенно изготовленное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, Гусяков А.В. находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: РБ <адрес>, сознавая что ФИО8 необходимо помещение для употребления наркотического средства, предоставил ему помещение своей квартиры для употребления наркотического средства «дезоморфин» которое сам изготовил у себя в указанной квартире, используя кухонную посуду и электроплиту, из принесенных ФИО8 веществ. В указное время ФИО8 находясь в квартире Гусякова А.В. вместе с последним употребил изготовленное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены Гусяков А.В., находясь у себя в квартире осознавая, что ФИО9 необходимо помещение для употребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес> ФИО9 для употребления наркотического средства «дезоморфин», которое было изготовлено Гусяковым А.В. из принесенных ею веществ, в кухне указанной квартиры с использованием кухонной посуды и электрической плиты. После ФИО9 и Гусяков А.В., находясь в квартире последнего, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гусяков А.В., находясь у себя в квартире, сознавая что ФИО9 необходимо помещение для употребления наркотического средства, предоставил свою квартиру расположенную по адресу: РБ <адрес>, для употребления ФИО9 наркотического средства «дезоморфин», которое сам изготовил из принесенных ею веществ. После чего на кухне указанной квартиры ФИО9 и Гусяков А.В. употребили внутривенно изготовленное наркотическое средство. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость объемом 11 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.44 г. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №), Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Гусяков А.В. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гусякова А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного в отношении подсудимого Гусякова А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев с отбыванием колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Гусякова А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пузырьки с жидкостью, шприцы с иглами, упаковки таблеток, упаковки с лезвиями, спичечный коробок с порошком, иные предметы, указанные на л.д. 71, 74, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Низамов. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.