№ 1-120/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 2 августа 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. законного представителя малолетней потерпевшей ФИО9. - ФИО4 подсудимого Баженова С.Н. защитника Акимовой О.А. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баженова <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 в нарушение требований п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения (ПДД) управляя мотоциклом № с прицепом в состоянии алкогольного опьянения, не имея регистрационных документов и права на управление данным транспортным средством. Следуя около 20-20 по автодороге <адрес> в <адрес> РБ и подъезжая к <адрес>, он в нарушение п. 10.1 ПДД не избрал надлежащую скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля задвижением транспортного средства для выполнения требований Правил. Не справившись с управлением, он допустил выезд на правую обочину дороги по ходу своего движения и совершил наезд на пешехода - малолетнюю ФИО7 В результате наезда потерпевшей ФИО7 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытых переломов правой и левой теменной кости, ушибленной раны головы, переломов диафаза правой большеберцовой и диафаза правой малоберцовой костей со смещением костных отломков, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Баженов С.Н. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также законного представителя малолетней потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 5 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Баженова С.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. Приняты во внимание данные отрицательно характеризующие личность подсудимого в быту и положительную характеристику по месту работы. Тяжесть совершенного преступления не позволяет суду применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баженова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год, 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Баженова С.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. Вещественные доказательства - мотоцикл № находящийся на стоянке <адрес>, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ Справка Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баженова ФИО11 изменить: - исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о «тяжести совершенного преступления»; - наказание по ч.2 ст.264 КУ РФ смягчить с 1 года 9 месяцев до 1 года 8 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобу и представление - без удовлетворения. Судья: Р.Г. Низамов. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ