Дело № 1-211\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 22 ноября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р., защитника Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шатунова В.В., при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатунова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: 28 июня 2011 года около 23 часов Шатунов В.В. подошел к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой пассатижей, отогнул гвозди служащих креплением рамы окна дома. Выставив раму окна, Шатунов В.В. незаконно проник в дом и тайно похитил 2 алюминиевых бака стоимостью 1000 руб. за 1 бак, на общую сумму 2000 руб.; алюминиевый бак стоимостью 600 руб.; 3 чугунные сковородки стоимостью 50 руб. за одну сковородку, на общую сумму 150 руб.; чугунный казан стоимостью 50 руб.; 5 алюминиевых кастрюль стоимостью 100 руб. за одну кастрюлю, на общую сумму 500 руб.; 2 эмалированных чайника стоимостью 50 руб. за 1 чайник, на общую сумму 100 руб.; электрический чайник «Скарлет» стоимостью 900 руб., принадлежащих ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 руб. Своими умышленными действиями Шатунов В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шатунов В.В.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Акимова О.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатунов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Шатунова В.В., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Шатунова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Шатунова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Шатунову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлические проскогубцы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М.Тулубаева