Уголовное дело №1-215/2011 в отношении Сеттаровой Е.В.



Дело № 1-215\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 16 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Аксеновой И.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Сеттаровой Е.В.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сеттаровой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

24 сентября 2011 года примерно в 23 час 10 мин., ФИО1, имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений из <адрес> по <адрес> <адрес>, взяла металлическую тележку и подошла к указанному дому. Затем она, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникла внутрь дома ФИО5 по указанному выше адресу и оттуда похитила цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>. Сеттарова с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Сеттарова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимая осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Аксенова И.М., потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сеттарова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Сеттаровой Е.В., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сеттарову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденную Сеттарову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Сеттаровой Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности - цветной телевизор марки «Самсунг» - ФИО5, металлическую тележку -ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева