Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 7 июня 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. потерпевшей ФИО5 подсудимых Нечаева С.Л., Порошина Е.Н. защитников Акимовой О.А. (ордер №, удостоверение №), Аксеновой И.М. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Рымарь О.С. расссмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕЧАЕВА ФИО9 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ПОРОШИНА ФИО10 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь ДД.ММ.ГГГГ Порошин Е.Н. и Нечаев С.Л. по предложению последнего предварительно сговорились совершить из корыстных побуждений кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в магазин. Реализуя свой совместный умысел, они подошли к магазину <данные изъяты>, расположенного в <адрес> РБ на ул. <адрес>. Подойдя к входной двери складского помещения <данные изъяты>, имеющего смежную стену с магазином, они проникли внутрь. Там, разобрав часть смежной дощатой стены, они незаконно проникли в помещение магазина. Оттуда они тайно похитили 24 бутылки водки «Президент Отель», 12 бутылок пива «Голд бир Дарк» в упаковке, 6 баллонов пива «Белый медведь» в упаковке. Своими действиями они причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании подсудимые Нечаев С.Л., Порошин Е.Н. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Нечаева С.Л. и Порошина Е.Н. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: явку Порошина с повинной, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние. Принято во внимание менее активное участие в преступлении подсудимого Порошина Е.Н. Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных о личности подсудимых суд находит возможным применение положений ч.4 ст.74 УК РФ, предусматривающей исполнение условного наказания по предыдущему приговору самостоятельно С учетом характера и степени общественной опасности содеянного в отношении подсудимого Нечаева С.Л. суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ; в отношении Порошина Е.Н. подлежат применению положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимых Нечаева и Порошина материального ущерба в размере № рублей № копейки подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимым не были вручены копии иска, и они не имели возможности подготовить возражения при рассмотрении в суде уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НЕЧАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев с отбыванием колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Условное наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать ПОРОШИНА ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 5 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Условное наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного Порошина Е.Н. на период отбывания условного наказания: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства - металлический прут, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ